Как выбрать коврик для фитнеса

Как выбрать коврик для фитнеса
Для занятий многими разновидностями фитнеса необходим гимнастический коврик. В большинстве фитнес-клубов этот предмет инвентаря присутствует, однако заниматься на собственном коврике гораздо удобнее и гигиеничнее. А для занятий фитнесом дома коврик нужно будет приобрести обязательно. Поговорим о том, как правильно выбрать коврик для фитнеса.

Коврик для занятий фитнесом необходим для упражнений, которые выполняются сидя или лежа. Нужен коврик не только для удобства, но и из соображений гигиены: во время занятий он впитывает пот, так что коврики, предлагаемые фитнес-клубом, наверняка уже пропитаны потом ваших предшественников, и неизвестно, как часто их моют и моют ли вообще. А вашим собственным ковриком никто, кроме вас, пользоваться не будет; мыть его вы сможете так часто, как захотите.

Спортивные магазины предлагают широкий ассортимент ковриков для фитнеса и йоги. Основные критерии выбора коврика — размеры и материал изготовления. От материала будет зависеть качество коврика и его стоимость. Начать нужно с определения оптимальных размеров, которые будут зависеть от вашего роста и комплекции.

Длина ковриков для фитнеса в среднем колеблется от 175 до 220 см. Чтобы узнать наиболее удобную длину, добавьте к своему росту 10 см — на полученное число и нужно ориентироваться при выборе коврика. Ширина у ковриков обычно стандартная, 60 см, есть коврики с увеличенной до 80 см шириной, но стандартной вполне должно хватить.

Толщина коврика обычно находится в пределах от 3 до 15 мм. Чем толще коврик, тем он мягче, тем меньше кости и суставы будут упираться в жесткий пол. При обычных занятиях фитнесом выбирать толщину стоит в зависимости от личных предпочтений. А коврик для занятий йогой не должен быть ни слишком тонким (через него может чувствоваться холодный пол, что будет вас отвлекать), ни слишком толстым (это помешает вам чувствовать свое тело).

Определившись с оптимальными размерами, можно приступать к выбору коврика для фитнеса в зависимости от материала. Самые недорогие коврики сделаны из ПВХ. Они прочные и упругие, однако недолговечные — прослужит такой коврик не более 2 лет. Учтите, что очень дешевые коврики из ПВХ могут иметь неприятный запах синтетики. Кроме того, они плохо впитывают пот, поэтому при интенсивных тренировках вы будете скользить на коврике.

Такие коврики можно посоветовать начинающим, которые не уверены, насколько серьезно планируют заниматься фитнесом, и не готовы тратить большие деньги на инвентарь. ПВХ-коврики обычно не подходят для йоги, так как они достаточно скользкие. Есть коврики из плотного ПВХ с шероховатой поверхностью, для йоги подходящие, однако стоят они чуть дороже.

Более долговечные (служат до 5 лет) и гигиеничные коврики сделаны из термопластика-эластомера. Этот материал эластичнее и мягче, чем ПВХ. Он приятен на ощупь, хорошо держит форму, лучше впитывает пот, не скользит и не выгорает (последнее актуально для любителей занятий на свежем воздухе). Стоят такие коврики, естественно, дороже.

Самые дорогие, но при этом и самые качественные фитнес-коврики — это коврики из натуральных материалов. Такие коврики делаются на основе натуральной резины, иногда с использованием других натуральных материалов, например, волокон джута, хлопка или шерсти. Также для изготовления коврика может использоваться комбинация натуральных и искусственных материалов, например, резины и полиуретана.

Коврики из натуральной резины более тяжелые, однако они не скользят, не электризуются, не впитывают неприятные запахи, не пропускают холод от пола. Такие коврики можно посоветовать тем, кто настроен заниматься фитнесом серьезно и в течение длительного времени.

В дополнение к коврику желательно приобрести специальный чехол или хотя бы ручку, чтобы носить коврик в свернутом состоянии. Коврики для фитнеса нужно именно сворачивать в рулон, а не складывать; при складывании в местах сгибов будут образовываться бороздки. В этих местах коврик будет быстрее изнашиваться.


Выбор коврика для занятий фитнесом

Путь

Фильтры

йога, другое

Теги

коврик для фитнеса, коврик для йоги, гимнастический коврик, как выбрать коврик для фитнеса, выбор коврика для фитнеса

Похожие



Комментировать
  • а коврики для фитнесса, туризма и йоги чем-то отличаются или нет?
    Машка 06.02.14 17:26 Ответить 0
    • по большому счету не особо. но туристические бывают, например, фольгированными, а в спортивных фольга ни к чему
      Sonya 18.02.14 08:29 Ответить 0