Внутримышечные уколы: техника выполнения

Внутримышечные уколы: техника выполнения
Если лечение заболевания включает курс внутримышечных инъекций, вовсе не обязательно ложиться в больницу или регулярно ездить туда на уколы: с внутримышечными уколами вполне может справиться непрофессионал в домашних условиях. Однако для этого необходимо знать, как правильно делать внутримышечные уколы, чтобы обеспечить эффективность инъекций и избежать возможных осложнений.

Внутримышечные уколы делают в части тела со значительной толщиной мышечной ткани. При этом в непосредственной близости от места введения препарата не должно быть крупных кровеносных сосудов и нервных стволов. Самые распространенные места для внутримышечных инъекций — ягодица, передняя поверхность бедра или рука (дельтовидная мышца). В домашних условиях проще и безопаснее всего делать укол в ягодицу.

Для осуществления внутримышечной инъекции в ягодицу вам потребуется ампула с назначенным препаратом, трехкомпонентный шприц (его объем выбирается в зависимости от объема назначенного для введения лекарства), ватные тампоны и медицинский спирт.

Уколы в мышцу следует делать только специальными шприцами для внутримышечных инъекций с длинными иглами. Желательно приобретать импортные шприцы — у них более тонкие и острые иглы, да и сами шприцы качественнее.

Некоторые для уколов в ягодицу берут короткую иглу для внутривенных и подкожных инъекций, чтобы уменьшить болезненные ощущения. Но в таком случае высок риск ввести лекарство не в мышцу, а под кожу, что может привести к образованию шишек, воспалению и прочим неприятным последствиям. Поэтому игла обязательно должна быть длинной, и вводить ее необходимо на значительную глубину.

Техника внутримышечной инъекции следующая. Прежде чем делать укол, нужно тщательно вымыть руки с мылом. Ампулу с лекарством хорошенько встряхните, а затем постучите ногтем по ее кончику, чтобы удалить оттуда препарат. Ампулы с масляными растворами для инъекций советуют согреть в руках до температуры тела — так препарат быстрее «разойдется» и не будет скапливаться в мышце. Кончик ампулы тщательно протрите спиртом.

Аккуратно подпилив кончик ампулы специальной пилкой, идущей в комплекте, отломите его и наберите в шприц лекарство. После этого нужно перевернуть шприц иглой вверх и легонько постучать но нему пальцем, чтобы все пузырьки воздуха собрались в один. Затем медленно нажмите на поршень, чтобы «вытолкнуть» пузырек воздуха через иглу. Чтобы убедиться, что воздуха в шприце точно не осталось, нужно дождаться, пока на кончике шприца не появится первая капля лекарства.

Перед тем как ввести лекарство, попросите пациента лечь: так мышцы будут более расслаблены, что уменьшит болезненность укола. Чтобы выбрать оптимальное место для инъекции, мысленно разделите ягодицу на четыре части. Инъекцию лучше всего делать в верхнюю наружную часть, так как в этом случае наименьшая вероятность задеть седалищный нерв.

Протрите место укола ваткой, смоченной спиртом. В одну руку возьмите шприц, а другой растяните кожу в месте инъекции (если укол делают ребенку, кожу, наоборот, лучше сжать). Иглу располагают под прямым углом к поверхности кожи и решительным движением вводят в мышцу на 3/4 длины. Не следует втыкать иглу медленно, надеясь уменьшить болезненные ощущение: при постепенном введении иглы инъекция, напротив, более болезненная.

Введя иглу, медленно надавите на поршень шприца большим пальцем. Когда весь препарат будет введен, прижмите место укола смоченной в спирте ваткой и извлеките иглу одним быстрым движением. Если вынимать иглу медленно, это не только будет больно, но также может привести к кровотечению и инфицированию места укола. Слегка помассируйте ваткой место укола, чтобы лекарство быстрее разошлось.

Если необходимо сделать курс внутримышечных уколов, делайте инъекции по очереди в правую и левую ягодицу. Если вам необходимо сделать внутримышечную инъекцию самому себе, колоть лучше в боковую часть бедра. В таком случае нужно сесть на табуретку, согнуть ногу в колене и расслабить. Иглу вводят не так глубоко, как при инъекции в ягодицу: на 1—2 см.


Как сделать внутримышечную инъекцию

Путь

Фильтры

другое

Теги

внутримышечные уколы, внутримышечные инъекции, техника внутримышечной инъекции, как сделать укол в ягодицу

Комментировать
  • а самом себе можно внутримышечные колоть? а то мне прописали курс, живу сама и в поликлинику ездить каждый день накадно(((
    Myshka 03.03.14 18:46 Ответить 0
    • В принципе можно, только себе колят не в ягодицу, а в верхнюю треть бедра. Ну и пусть вам все-таки в первый раз медсестра покажет, как правильно в бедро колоть.
      Florens 04.03.14 21:07 Ответить 0