Как подобрать галстук

Как подобрать галстук
Галстук — это неотъемлемый элемент мужского делового гардероба. Правильно подобранный галстук — финальный штрих в образе делового человека, придающий ему завершенность. Если вы носите деловые костюмы — хоть на постоянной основе, хоть время от времени — вам нужно знать, как подобрать галстук.

В деловом ансамбле главную роль всегда играет костюм, поэтому при выборе галстука всегда нужно «плясать» именно от него: под костюм подбирается рубашка, а галстук должен гармонировать и с рубашкой, и с костюмом. Кроме того, не следует забывать, что в галстуке важен не только цвет, большое значение имеют его длина и ширина. С них и следует начинать подбор галстука.

Длина галстука определяется универсальным правилом: он должен доходить до середины пряжки ремня. Это правило касается классических костюмов. Если вы решили дополнить галстуком образ в стиле casual или клубный наряд, возможны отклонения, но когда речь идет о деловом стиле одежды, исключений нет.

Ширина галстука будет зависеть от ширины лацканов пиджака: чем шире лацканы, тем шире должен быть галстук. Ширина лацканов, в свою очередь, обычно зависит от ширины плеч. То есть мужчинам с широкими плечами обычно следует подбирать более широкие галстуки, чтобы костюм выглядел пропорционально и гармонично.

Если вам нужно подобрать галстук к костюму, стоит принять во внимание и материал. Чем плотнее ткань костюма, тем плотнее должна быть ткань галстука. К примеру, к универсальному гладкому деловому костюму подойдет шелковый галстук, к более плотному зимнему — шерстяной, к твидовому — вязаный.

Теперь давайте узнаем, как подобрать галстук к рубашке и костюму по цвету. Обычно к светлому костюму рекомендуется надевать рубашку и галстук более темного тона, и наоборот — в случае с темным костюмом рубашка и галстук должны быть светлее.

При однотонной рубашке (а в деловом стиле рубашки должны быть именно такими) галстук должен быть на два-три тона темнее или светлее цвета рубашки. Если вы надеваете белую рубашку, галстук не должен быть намного светлее костюма. Самое безопасное сочетание — черный костюм с белой рубашкой и черным галстуком.

Яркие цвета галстука в некоторых ситуациях вполне допустимы, однако выбирать цвет нужно с осторожностью. Контраст может быть как очень эффектным, так и крайне комичным.

Спектр допустимых расцветок будет зависеть, в частности, от типа внешности: смуглым мужчинам с темными волосами яркие цвета обычно идут, а вот обладателям светлой кожи и волос лучше остановиться на более спокойных оттенках галстуков. Однако стоит помнить, что серый, бледно-желтый, светло-зеленый цвета подчеркивают бледность. Поэтому стоит остановиться на насыщенных, но не чрезмерно ярких оттенках.

Если вы не уверены, что сможете правильно подобрать цвет галстука, советуем остановиться на универсальных вариантах: черном, темно-синем, бордовом, темно-сером. А вот коричневый галстук считается менее формальным. Он подходит для повседневного ношения, но не для деловых встреч.

Деловой стиль допускает не только однотонные галстуки, но и галстуки с рисунками. Однако при выборе рисунка также стоит придерживаться определенного ряда правил. Так, количество оттенков в деловом галстуке не должно превышать трех. Чем меньше контраст между цветами, тем в большем количестве ситуаций будет уместен галстук с рисунком. Если цветов больше трех, это должны быть оттенки одного цвета.

Если галстук в горошек или полоску, цвет рисунка должен быть в тон выбранной рубашке. В двухцветном галстуке, к примеру, основной цвет галстука должен быть близок к цвету пиджака, а цвет узора — к цвету рубашки. Чем мельче рисунок, тем более универсальным является галстук.

Допустимые узоры для деловых галстуков — мелкий горошек, косые полосы, пейсли (также известен как «восточный огурец»). Большинство остальных узоров (клетка, геометрические рисунки, абстрактные узоры и т. п.) лучше оставить для неформальных ситуаций и сочетать такие галстуки с блейзерами, кардиганами или однотонными рубашками без пиджака.

Правильно выбрать галстук — это целое искусство. Однако если вы решитесь это искусство освоить, вы будете выглядеть неотразимо в любой ситуации.


Выбор галстука

Путь

Фильтры

сочетаемость одежды, аксессуары

Теги

как подобрать галстук, как подобрать галстук к рубашке, как подобрать галстук к костюму, как выбрать галстук

Похожие