Как разморозить холодильник: основные правила

Как разморозить холодильник: основные правила
Хранение продуктов в холодильнике — это неотъемлемая часть быта любого человека. Чтобы один из самых важных бытовых приборов прослужил вам как можно дольше, нужно соблюдать правила его эксплуатации. Многих хозяек интересует вопрос, как разморозить холодильник правильно, как часто и зачем это нужно делать. Сборник советов AnyDayLife даст ответы на эти и другие вопросы.

В прошлом холодильники нуждались в очень частой разморозке, но с развитием технологий современные модели имеют систему автоматического размораживания и не требуют частой ручной разморозки. Разные модели холодильников могут быть оснащены капельной или воздушной системой автоматического размораживания.

Чаще всего встречается капельная система, принцип действия которой заключается в следующем: внутри задней стенки холодильника располагается испаритель, который поддерживает низкую температуру. Испаряющаяся вода оседает на задней стенке и превращается в льдинки. В конце цикла охлаждения компрессор выключается, а эти льдинки тают, так как испаритель в это время нагревается. Такой цикл постоянно повторяется. Единственным недостатком такой автоматической системы разморозки является то, что тающая вода собирается на дне холодильной камеры.

Недостаток в виде стекающей воды устраняется при использовании в холодильнике воздушной системы автоматического размораживания, или системы No Frost. При использовании такой системы используется вентилятор, который испаряется тающую воду за счет постоянно циркулирующего внутри камеры воздуха. Недостатком такой системы считают то, что оставленные без упаковки продукты быстро засыхают.

Независимо от типа автоматической системы размораживания, один или два раза в год все равно необходимо размораживать холодильник вручную. Если же ваш холодильник не оснащен автоматической системой размораживания, то такую процедуру необходимо выполнять вручную один раз в 1-3 месяца в зависимости от того, как быстро поверхность покрывается инеем.

Как правильно размораживать холодильник

Периодически размораживать холодильник даже с системой No Frost необходимо не только для избавления от льда, но и для того, чтобы предотвратить размножение бактерий в холодильнике, а также стабилизировать работу системы. Если вы решили разморозить холодильник, то прежде всего прочтите инструкцию к прибору, в которой производители дают несколько советов относительно этого процесса. Помните, что размораживать холодильник можно в том случае, если в помещении не слишком высокая температура.

  1. Прежде чем приступить к процессу размораживания, необходимо поставить указатель терморегулятора в холодильнике на отметку 0. После этого необходимо вынуть штепсель из розетки. Затем нужно освободить все отделы холодильника от продуктов и обернуть их несколькими слоями бумаги, чтобы они не так быстро потеряли холод. Если на дне холодильника нет поддона, то необходимо поставить там глубокую емкость, куда будет собираться талая вода.
  2. Оставьте дверцу холодильника открытой и дайте слою льда самостоятельно растаять при комнатной температуре. Выделите для этого достаточное количество времени и не пытайтесь ускорить процесс. Ни в коем случае нельзя ставить в холодильник миски с кипятком или воздействовать на внутреннюю поверхность горячим воздухом, это приведет к перегреву морозильных устройств и последующей поломке. Нельзя также отскребать слой льда от стенок с помощью каких-либо предметов.
  3. После того как весь лед растаял, приступайте к чистке холодильника. Не используйте порошкообразные чистящие средства, так как они могут повредить поверхность холодильника. Вооружитесь мягкой губкой и разведите в слегка теплой воде несколько капель жидкого чистящего средства. Сначала следует извлечь и помыть все полки, поддоны и лотки, а затем вымыть и высушить хлопчатобумажным полотенцем всю внутреннюю поверхность холодильника. Многие после использования чистящих средств протирают поверхность водой с добавлением спирта или уксуса для большего дезинфицирующего эффекта. После этого необходимо на некоторое время оставить холодильник с открытой дверцей, чтобы остатки влаги испарились. Не забывайте очищать от пыли и заднюю решетчатую часть холодильника.
  4. Когда все работы по уборке закончены и внутренняя поверхность холодильника полностью высохла, включите холодильник в сеть и выставьте необходимый температурный режим. Чтобы не перегружать компрессор, рекомендуется дать холодильнику поработать около часа без продуктов, а по прошествии времени, когда выработается необходимое количество холода, можно загружать продукты обратно.

Правила размораживания холодильника

Путь

Фильтры

уход

Теги

как разморозить холодильник, как правильно размораживать холодильник, правила разморозки холодильника

Похожие



Комментировать
  • полезные советы в дополнение к статье: во-первых, не пытайтесь соскрести снежную шубу в морозильной камере холодильника ножом - при такой практике рано или поздно вы повредите поверхность камеры и ремонт влетит вам в копеечку; а во-вторых, "рекомендуется дать холодильнику поработать около часа без продуктов, а по прошествии времени, когда выработается необходимое количество холода, можно загружать продукты обратно" - не нужно загружать все продукты сразу, иначе как раз и будет перегружен компрессор: если положить сразу много теплых продуктов за один раз, то компрессор будет вынужден работать дольше, чтобы удержать низкую температуру.
    anna 25.01.14 11:38 Ответить 0
    • про ножи то понятно, но меня удивляет тот факт, что многие свято верят, что если поставить миску с кипятком в размораживающийся холодильник, это пойдет ему только на пользу)))))))
      Оксана 25.01.14 14:03 Ответить 0
      • да ладно вам девочки, я знаю даже таких, которые свято верят, что холодильник вообще нельзя размораживать. при чем вера эта пошла не с холодильников с системой но-фрост, а с совдеповских. за свою жизнь этот человек сменил как минимум 5 холодильников, и до сих пор верит в свою чушь.
        Ниночка 14.06.14 20:09 Ответить 0