Кремы для ногтей: домашние рецепты

Кремы для ногтей: домашние рецепты
Уход за ногтями заключается не только в правильно подобранных маникюрных инструментах и щадящих лаках, но и в правильном увлажнении и питании ногтевых пластин. Именно из-за неправильного ухода ногти могут начать слоиться и стать ломкими, а вылечить такие последствия будет гораздо сложнее, чем заблаговременно позаботиться о красоте ногтей. Наряду с эфирными маслами большой популярностью пользуются кремы для ногтей. Сборник советов AnyDayLife расскажет о нескольких действенных домашних рецептах таких кремов.

Сегодня существует огромное разнообразие всевозможных ухаживающих средств и процедур для рук и ногтей: смеси эфирных масел, кремы, сыворотки, лечебные лаки, парафиновые ванночки и др. Наиболее действенными в плане увлажнения считаются кремы. При втирании крем действует не только на ногтевую пластину, но и питает кожу вокруг ногтя.

В состав крема для ногтей могут входить различные компоненты. Но самым большим недостатком покупных кремов является то, что они имеют одно основное действие на ногтевую пластину и кожу. Это либо увлажнение, либо питание, либо укрепление ногтевой пластины, либо противовоспалительное действие. Некоторые кремы могут еще ускорять рост ногтей. Существуют и специальные лечебные кремы для ногтей, предназначенные для борьбы с грибком. Не стоит верить описаниям косметических средств, которые обещают чудодейственный эффект сразу по разным направлениям ухода. На качественных продуктах должно быть указано одно основное действие.

В состав кремов для ногтей должны входить кальций, масла и витамины, которые и будут оказывать необходимый укрепляющий эффект. Каждое конкретное средство может содержать и натуральные растительные экстракты, например, экстракт мускатной розы, алоэ, морских минералов и др. При выборе готовых средств обязательно обращайте внимание на эти компоненты, если вы склонны к аллергии.

Многие представительницы прекрасного пола все-таки отдают предпочтение кремам для рук, сделанным в домашних условиях. При использовании такого крема можно быть на 100% уверенным в его целебном действии и отсутствии вредных компонентов. Предлагаем попробовать одно из таких домашних средств, которые питают, насыщают витаминами и делают ногти здоровыми и крепкими.

Глицериновый крем для ногтей можно приготовить из следующих ингредиентов: 1 ч. л. глицерина, 2 ч. л. красного вина, 10 капель витамина Е в виде масляного раствора, 15 капель витамина К, 5 капель раствора салициловой кислоты (2%). Сначала смешайте глицерин и салициловую кислоту, затем в смесь добавьте вино и витамины. Тщательно перемешайте все ингредиенты. Перед использованием крема необходимо подготовить полиэтилетовые перчатки, так как использовать данное средство рекомендуют как маску. Нанесите крем на ногти, некоторое время помассируйте ногтевые пластины и оденьте полиэтиленовые перчатки. В принципе можно и не использовать перчатки, если вы не боитесь испачкать одежду или какую-нибудь поверхность. По прошествии 2-3 часов можно удалить остатки крема ватным тампоном.

Витаминный крем готовят на основе любого детского крема. Для приготовления возьмите 1 ст. л. крема, добавьте по 15 капель витамина А, D и Е в виде масляных растворов. Полученную смесь тщательно размешайте до получения однородной массы. Такой крем лучше всего наносить на ночь. Таким же образом, используя базовый детский крем, можно приготовить крем для рук с маслом ростков пшеницы или облепиховым маслом в пропорции 1 ст. л. крема и 1 ст. л. масла.

Можно приготовить крем для ногтей с лечебными травами. Для этого вам понадобятся сухие измельченные травы подорожника, череды, цветки ромашки и календулы лекарственной. Всех сухих ингредиентов нужно взять по одной столовой ложке. Смесь трав необходимо залить одним стаканом кипящей воды и настаивать 8-9 часов под крышкой, процедить отвар. Затем необходимо растереть 1 ч. л. сливочного масла с 1 ч. л. меда, добавить 1 ст. л. отвара трав. Наносить такой крем рекомендуют не меньше, чем на 2 часа, а по истечении времени снимать остатки средства ватным тампоном.


Домашние рецепты крема для ногтей

Путь

Фильтры

косметические средства, уход

Теги

кремы для ногтей, питательные кремы для ногтей, увлажняющие кремы для ногтей, домашний крем для ногтей

Похожие



Комментировать
  • а я миндальное масло использую, оно прекрасно и ногти укрепляет и кутикулу смягчает
    Бьюти 24.01.14 22:03 Ответить 0