Как выровнять деревянный пол

Как выровнять деревянный пол
Поселившись в доме или квартире с деревянными полами, многие решают не класть поверх никакое другое покрытие: пол из деревянных досок сам по себе выглядит довольно привлекательно. Однако со временем доски неизбежно начнут трескаться и деформироваться. В таком случае все же придется задуматься о смене покрытия. Большинство покрытий можно класть прямо на доски, но для этого нужно знать, как выровнять деревянный пол.

Далеко не все могут позволить себе заменить деформированный деревянный пол на новый — это дорогостоящее и трудоемкое решение. Поэтому более распространенным вариантом является укладка нового напольного покрытия (линолеума, ламината, ковролина, паркета, плитки и т. п.) поверх старых деревянных досок. Однако любое покрытие кладется только на ровную поверхность, поэтому стоит ознакомиться с тем, как выполняется выравнивание деревянного пола.

Существует несколько способов выравнивания, выбор будет зависеть от состояния пола, а также ресурсов, которыми вы располагаете, и ваших навыков. Основных способов выравнивания можно назвать три — циклевка, использование самовыравнивающейся смеси и выравнивание фанерой.

Выравнивание пола циклевкой

Циклевка обычно применяется в том случае, когда состояние деревянного пола еще вполне приемлемое, просто он «потерял товарный вид». В таких случаях пол после выравнивания просто красят или покрывают лаком, вместо того чтобы класть на доски новое покрытие. Ручная циклевка пола отнимет у вас много времени и сил, поэтому советуем производить механическую циклевку при помощи циклевальной машины.

Прежде чем приступать к выравниванию деревянного пола, нужно вынести из комнаты всю мебель. Ту, которую вынести нельзя, нужно тщательно укрыть полиэтиленовой пленкой, чтобы защитить от древесной пыли. Выньте из пола все гвозди и кнопки — они могут повредить циклевальную машину. Для работы с циклевальной машиной вам понадобятся защитные средства — респиратор, наушники и плотные перчатку.

Циклевать пол начинают с угла и двигаются змейкой, снимая первый слой. После этого все трещины и дыры в полу заделывают шпаклевкой, цвет которой максимально близок к цвету пола. Возможно, отдельные доски придется заменить, если они очень сильно повреждены. Вручную нужно обработать труднодоступные места пола, до которых механической циклевкой вы не добрались.

После полного высыхания шпаклевки пол циклюется повторно для достижения идеально ровной поверхности. Перед тем как покрывать выровненный пол краской или лаком, нужно тщательно его пропылесосить и протереть безворсовой тканью с обезжиривающим средством.

Выравнивание пола самовыравнивающейся смесью

Если вы планируете класть поверх досок новое покрытие, циклевки будет недостаточно. В таком случае можно использовать для выравнивания специальную самовыравнивающуюся смесь для деревянных полов. Она поможет добиться практически идеально ровной поверхности пола, но при этом стоит учесть, что его уровень поднимется примерно на 0,5—2 см.

Прежде чем приступать непосредственно к выравниванию, нужно тщательно закрепить на месте все доски при помощи саморезов или шурупов, а все выступающие шляпки гвоздей забить ниже уровня пола. Затем поверхность пола очищают от остатков лака или краски, а крупные щели между досками заделывают при помощи самовыравнивающей смеси, которую разводят гуще, чем требуется по инструкции.

После этого поверхность пола грунтуют водозащитной грунтовкой, а стены прикрывают изоляционным материалом, т. к. уровень пола будет подниматься. Если в дверном проеме отсутствует порог, поставьте нам деревянную планку по планируемой высоте пола.

Грунтованный пол устилается армированной сеткой с нахлестом в 5 см, для закрепления сетки используется строительный степлер. Смесь разводится согласно инструкции и тщательно размешивается. После первого размешивания смесь оставляют на четверть часа, после чего тщательно перемешивают еще раз. Готовая смесь должна быть густой и однородной, без комков.

Подготовленную смесь выливают на армированный пол. Формирующие воздушные пузыри удаляются при помощи шипованного резинового валика. Затем гладким резиновым валиком выравниваются поверхность, после чего нужно дать смеси высохнуть, ориентируясь на инструкцию производителя.

Выравнивание пола фанерой

Еще один популярный и распространенный способ выравнивания деревянного пола — это выравнивание при помощи фанеры. При выравнивании деревянного пола фанерой первым делом необходимо установить по всей поверхности пола маяки в виде саморезов, образующие квадраты со стороной примерно 30 см.

После этого по маякам укладываются лаги — бруски из фанеры шириной 3 см. К полу их можно прикрепить саморезами или клеем. Листы фанеры разрезают на квадраты со стороной 60 см и укладывают на лаги таким образом, чтобы стыковка листов происходила на лагах. Лишние кромки обрезают. При укладке фанеры расстояние между листами должно составлять около 2 мм, а расстояние между фанерой и стеной — около 10 мм. Остается лишь закрепить фанеру на лагах саморезами.

Дальнейшая обработка фанеры будет зависеть от того, какой вы выбрали вид финишного напольного покрытия. Плитка дополнительной обработки не требует, перед укладкой ковролина фанеру покрывают лаком, перед укладкой линолеума — шлифуют машинкой, а ламинат кладут на подложку.


Выравнивание деревянного пола своими руками

Путь

Фильтры

квартира, дом, дача, пол

Теги

как выровнять деревянный пол, выравнивание деревянного пола, как выровнять пол, выравнивание пола, способы выравнивания

Похожие