Правила настольного тенниса

Правила настольного тенниса
Настольный теннис (пинг-понг) — это увлекательная спортивная игра, которая позволяет весело и с пользой для здоровья провести время. Если хотите научиться в нее играть, вам следует изучить правила настольного тенниса, которые запомнить очень легко.

Какая игра обходится без ряда правил? Пинг-понг не стал исключением и имеет определенные ограничения. Если понять принцип этой игры, можно быстро научиться перекидывать мяч через сетку и заставить партнера по настольному теннису попотеть. Навыки игры окажутся полезными еще и потому, что из-за ее подвижности она прекрасно подходит для поддержания физической формы, развивает хорошую реакцию.

Как можно понять по названию игры, настольный теннис предполагает совершать все действия на специальном столе, который имеет установленный размер. Посередине его пересекает невысокая сетка, через которую и надо перекинуть мяч с помощью ракетки. Стоит учесть, что ракетка сильно отличается от той, которая необходима для игры в теннис. В данном случае она меньшего размера, сделана из дерева и покрыта резиной.

Как играть в настольный теннис? Существуют два варианта игры: для двоих человек и для четверых (парный разряд). Различия между ними минимальны. В обоих случаях начинать необходимо с подачи. Подающий игрок берет для этого мяч, поднимает его на открытой ладони свободной руки (в другой он держит наготове ракетку) выше столешницы и подбрасывает его вверх (выше чем на 16 см). Траектория падения мяча должна находиться за пределами стола. Когда мяч падает вниз, по нему осуществляется удар ракеткой. При этом надо добиться того, чтобы мяч ударился на половине стола подающего, а потом перепрыгнул через сетку и достиг соперника. Когда мяч касается сетки, следует переиграть подачу. Количество переигровок при этом не ограничено. Во время игры удар мяча должен, наоборот, приходиться на половину стола соперника. Иначе правила будут нарушены.

Подающий обычно определяется путем жеребьевки. Потом надо чередовать подающих через каждые две подачи. Розыгрыш мяча должен длиться до момента, пока один из игроков не допустит ошибку во время отбивания мяча. А выигрышное очко достанется спортсмену, который выполнил последний успешный удар в данном розыгрыше. Отбивая мяч, можно допускать его касания сетки, но только в том случае, если он успешно достиг второй половины стола, и когда соперник получил возможность отбить его.

В настольный теннис можно играть попарно. В таком случае стол должен быть разделен напополам не только поперечной сеткой, но и продольной линией. При подаче мяч следует направлять по диагонали. Партнеры обязаны отбивать мяч по очереди. Когда противник возвращает мяч, отбивать его должен второй игрок, а не подающий.

Когда игрок допускает просчет, победные очки переходят к его сопернику. Ошибкой считается любое нарушение вышеперечисленных правил.

Основные виды нарушений в настольном теннисе

  • подача была произведена неправильно;
  • возврат мяча осуществлен с ошибкой;
  • мяч коснулся чего-нибудь (кроме сетки) во время полета после удара по нему;
  • мяч был отбит слишком сильно и вылетел за пределы игрового стола;
  • удар по мячу был произведен дважды или обратной стороной ракетки;
  • стол был сдвинут, пока шла игра (например, касанием человека);
  • игрок дотронулся во время игры к столу или сетке.

Что касается самой игры, то один матч должен состоять из семи партий. Он продолжается до того момента, пока один из игроков (или команд в случае командного поединка) не достигнет в общей сложности четырех побед. Партия длится до получения одной из сторон одиннадцати очков (с условием, что разница в счете составляет более двух очков). Если разница меньше, партия должна продолжиться, пока она не увеличится. Обязательным условием для настольного тенниса является смена позиций — в конце каждой партии игроки должны поменяться местами и перейти на другую сторону стола.


настольный теннис

Путь

Фильтры

виды спорта

Теги

правила настольного тенниса, настольный теннис, как играть в настольный теннис

Похожие