Глисты у собак и кошек

Глисты у собак и кошек
Глисты у собак и кошек могут появиться даже в том случае, если ваш питомец ведет домашний образ жизни, ведь эти паразиты живут практически везде и отлично приживаются в организме. В этой статье мы расскажем о симптомах появления глистов и способах борьбы с ними.

Характерные симптомы глистов

Чтобы как можно быстрее оказать необходимую помощь вашему домашнему любимцу, нужно верно истолковать симптомы, которые свидетельствуют о наличии в организме паразитов. К наиболее характерным отнесем:

  • расстройство стула (наличие в фекалиях кровяных выделений и самих паразитов);
  • рвоту;
  • вздутие живота;
  • потерю веса;
  • выделения из глаз;
  • затруднение дыхания и кашель (их провоцируют легочные паразиты);
  • изменение привычной манеры поведения животного, нервозность или, напротив, полная апатия.

Для выведения гельминтов из организма животного в идеале следует обратиться в ветеринарную клинику, где по результатам анализов будет установлен тип глистов, поразивших организм кошки или собаки. Затем специалист выпишет препарат, предназначенный для выведения конкретного типа паразитов. Кроме того, провести обследование будет не лишним и потому, что глисты могут быть симптомом какого-то более серьезного заболевания.

Лекарства от глистов

Если все симптомы свидетельствуют о том, что в организме вашего питомца поселились глисты, а посетить клинику вы никак не успеваете, то можно воспользоваться проверенными лекарственными препаратами, широкий спектр действия которых справляется с глистами любого типа.

Хорошо зарекомендовали себя сахарные кубики Поливеркан. Кубики очень легко скармливать животному в качестве лакомства, кроме того, лекарственное средство легко растворяется в воде. Что касается дозировки, то кошкам и собакам массой до 5 кг хватит половины кубика в день, собакам с массой 5—10 кг давайте 1 кубик в день, для 10—20-килограммового пса — 2 кубика и т. д. Суточная доза не должна превышать 6 кубиков.

Капли на холку Профендер широко используются для дегельминтизации кошек. Дело в том, что зачастую животные противятся употреблять таблетки, поэтому для многих хозяев этот препарат является едва ли не единственным способом борьбы с глистами. Профендер продается в виде жидкости, расфасованной по капсулам. Достаточно вскрыть верхнюю часть капсулы и вылить ее содержимое на холку животного в том месте, где оно не сможет слизать препарат.

Также антигельминтные препараты выпускаются в виде таблеток, которые можно давать орально или подмешивать в еду животного. Среди многообразия существующих препаратов назовем Каниквантел Плюс, Прател, Поливеркан, Диронет, Дронтал и другие. Для того чтобы в благих целях обмануть животное, выпускают специальные ароматические таблетки с мясом и рыбой.

Чтобы впредь сократить риск появление паразитов у вашего животного, следите за личной гигиеной питомца: кошке нужно постоянно менять настил в лотке, а пса тщательно мыть после прогулок и следить, чтобы он не контактировал с бездомными животными. Кроме того, нужно регулярно давать антигельминтные препараты в качестве профилактики и время от времени сдавать анализ на наличие/отсутствие паразитов в организме.


Глисты у животных

Путь

Фильтры

здоровье

Теги

глисты у собак и кошек, глисты у животных, симптомы глистов, лекарства от глистов, таблетки от глистов

Похожие