Возможные неисправности принтера

Возможные неисправности принтера
Если вам приходится часто пользоваться принтером, то время от времени придется сталкиваться с техническими неполадками, которые будут значительно задерживать работу. В помощь пользователям AnyDayLife перечисляет возможные неисправности принтера.

Неисправности матричного принтера

Старые добрые матричные принтеры по-прежнему широко используются для распечатки текстов. К распространенным неполадкам, с которыми сталкиваются их пользователи, отнесем следующие:

  1. принтер не печатает текст;
  2. текст печатается со смещениями и пробелами;
  3. не определяется наличие бумаги;
  4. не загружается бумага.

Если ваш принтер включается, но не проявляет никаких попыток напечатать текст, то, скорее всего, проблема кроется в двигателе. Если текст печатается довольно некачественно (то и дело пропадают буквы, а строчки съезжают), то неисправен прижимной ролик.

Когда принтер не определяет бумагу, поломку стоит искать в датчике PE (Paper End), он находится между основным валом подачи бумаги и узлом подачи бумаги. Оптический датчик может просто засориться или же быть серьезно поврежден. А вот если принтер не загружает бумагу, то бить панику рано. Нужно просто-напросто протереть основной вал и мелкие валики специальной жидкостью, восстанавливающей резиновые покрытия.

Неисправности струйного принтера

Массовой популярностью заслуженно пользуются демократичные, но качественные струйные принтеры. Наиболее часто пользователям приходится сталкиваться со следующими неполадками:

  1. принтер не включается;
  2. снижение качества печати (текст/картинка получается слишком светлой, принтер печатает с полосами и т. п.);
  3. прибор «жует» бумагу.

Снижение качества печати принтера чаще всего связано с тем, что чернила подошли к концу. Ваши действия — заправить картридж. Сделать это можно самостоятельно, но на первых порах лучше обратиться к профессионалу.

А вот светлые полосы по ходу печати являются характерным симптомом того, что засорилась печатающая головка. На первых порах можно воспользоваться программой прокачки чернил, которая устанавливается вместе с драйверами принтера. Если положение дел не изменится, или через короткое время брак появится вновь, советуем обратиться в сервисный центр. Кстати, лучшей профилактикой проблемы станет использование качественных чернил, ведь именно дешевые чернила забивают сопла печатающей головки.

Если ваш принтер часто выдает «жеваные» листы, то виноваты прижимные ролики. Исправить ситуацию вы можете самостоятельно. Для этого достаточно протереть их смоченной в спирте мягкой тряпочкой. Если чистка не дала результата, принтер лучше показать специалисту, ведь проблема может крыться в двигателе.

Ну, и, наконец, самая пугающая проблема — ваш принтер не включается. Причин на то может быть масса, но прежде чем нести прибор на диагностику, проверьте, включен ли он в розетку и исправен ли блок питания, если такой имеется.

Неисправности лазерного принтера

Скоростной и высокопродуктивный лазерный принтер также время от времени заставляет своих хозяев понервничать. К главным неполадкам, которые волнуют пользователей, отнесем следующие:

  1. принтер не печатает;
  2. печать происходит с остановками (лист бумаги застревает внутри);
  3. печать с разного рода дефектами;
  4. неприятный скрежет при печати.

Ваш принтер включается, но отказывается печатать без видимых на то причин (есть электропитание и бумага в лотке), в таком случае следует проверить драйвера. Нередко в результате аппаратных сбоев или воздействия вируса драйвера нуждаются в переустановке.

О том, что датчик выхода бумаги нуждается в чистке будет свидетельствовать застревание листа бумаги при печати. Кстати, визуальным сигналом станет мигающий индикатор замятия бумаги.

Разного рода визуальные дефекты во время печати могут свидетельствовать о различных проблемах. К примеру, прямая тонкая линия на бумаге сигнализирует о том, что поцарапан барабан, повторяющиеся точки указывают о точечном дефекте барабана. Серый фон страницы говорит о том, что износилось лезвие, слишком светлая печать — загрязнился или износился магнитный вал, прерывистая печать — плохой контакт магнитного вала, белые или черные полосы — искривление вала.

Если процесс печати проходит успешно, но сопровождается неприятным скрежетом, то в чистке нуждаются ролики подачи бумаги. Для чистки используем специальную жидкость. После «генеральной уборки» волнующий вас скрежет исчезнет.


Неполадки принтера

Путь

Фильтры

эксплуатация

Теги

возможные неисправности принтера, неполадки принтера, неисправности струйного принтера, неисправности лазерного принтера

Похожие