Боязнь сцены

Боязнь сцены
Боязнь сцены — это страх, с которым приходится сталкиваться не только артистам. Под страхом сцены подразумевают боязнь выступать на публике. Это один из наиболее распространенных социальных страхов, который в той или иной степени испытывают около 95% людей.

Страх аудитории, как и другие фобии, чаще всего развивается вследствие сочетания генетической предрасположенности и социальных факторов. Генетически передаются некоторые психологические характеристики личности, склонность к определенным видам страха, а также страх быть не принятым другими людьми.

Но при одинаковых врожденных предпосылках у некоторых людей формируется страх публичных выступлений, а у некоторых — нет. Связано это с тем, что на формирование фобий в значительной мере влияют социальные факторы. Так, страх сцены может быть связан с тем, что ребенок в детстве не справился с выступлением на утреннике или ответом у доски, а учителя и родители, вместо того чтобы поддержать, обругали его.

Страх выступлений может быть связан с дефектами дикции, которых ребенок стесняется и потому не любит выступать на публике. Боязнь сцены может проявляться не постоянно, а периодически, например, перед особо важными выступлениями, из-за плохой подготовки (в таком случае страх вполне оправдан), при необходимости выступления перед незнакомой аудиторией или же аудиторией, не вызывающей доверия у выступающего. Часто этим страхом страдают перфекционисты, то есть люди с патологическим стремлением к идеалу.

Люди, чья профессиональная деятельность связана с публичными выступлениями (актеры, музыканты, спортсмены, политики, преподаватели и т. п.) страдают этим страхом реже, чем обычные люди. Но это не значит, что им никогда не приходилось с ним сталкиваться; этот страх они вполне могли испытывать в начале своей карьеры, однако регулярные выступления помогли им его побороть.

Типичные симптомы страха сцены — ускоренное сердцебиение, дрожание голоса, тремор губ и рук, потливость, тошнота, зажатость голосовых связок. В особо тяжелых случаях может дойти даже до обморока.

Как избавиться от боязни сцены и стоит ли вообще это делать? Начнем с ответа на второй вопрос — конечно же, стоит. Даже если вам не приходится действительно выступать на сцене или читать лекции аудитории, состоящей из сотен человек, жизнь все равно будет подбрасывать вам публичные выступления меньшего масштаба: экзамены, выступления на деловых совещаниях, собеседования при приеме на работу (не все собеседования проводятся тет-а-тет с рекрутером).

Боязнь сцены обычно связана со страхом провала. Чтобы избавиться от боязни выступлений, необходимо сделать все, чтобы провала избежать. Поэтому к любому выступлению нужно тщательно подготовиться: написать четкий план, а при необходимости и весь текст выступления, несколько раз отрепетировать перед зеркалом, а затем и перед аудиторией, которой вы доверяете (друзьями, родными). Можно записать свою речь на магнитофон, чтобы потом прослушать, как она звучит.

Текст выступления не заучивайте наизусть: если на каком-то моменте вы забудете, что говорить дальше, будет очень тяжело продолжить. Нужно просто очень хорошо запомнить его, чтобы быть в состоянии передать суть своими словами. В качестве опоры на выступлении можно использовать специальные карточки, на которых выписаны ключевые факты, числа, цитаты.

Во время выступления постарайтесь не «зацикливаться» на том, что о вас подумает аудитория. Довольно часто страхом выступления страдают люди, которые придают слишком много значения мнению окружающих, однако далеко не всегда это мнение действительно важное и значимое. Если в аудитории есть люди, чью поддержку вы ощущаете, сосредоточьтесь именно на них.

Также во время публичного выступления следует концентрироваться не на возможном результате, а на процессе. Если вы действительно хорошо подготовились, выступление вас захватит, и вы не будете думать ни о недоброжелателях в аудитории, ни о том, что можете что-то забыть или сказать не так. Небольшие промахи и оговорки принимайте с улыбкой: посмейтесь вместе с аудиторией и продолжайте, как ни в чем не бывало.

Однако не всегда подготовка и позитивный настрой помогают справиться со страхом. Если ваша боязнь выступлений переходит разумные пределы и не поддается контролю, следует обратиться за консультацией к специалисту.


Страх публичных выступлений

Путь

Фильтры

психологические проблемы

Теги

боязнь сцены, страх сцены, страх аудитории, страх выступлений, страх публичных выступлений, боязнь выступать на публике

Похожие