Хай-тек в интерьере

Хай-тек в интерьере
В последнее время за пальму первенства по популярности борются два направления в дизайне интерьера: интерьеры в ретро стиле и их противоположность — ультрасовременные интерьеры. Об одном из стилей дизайна интерьера, принадлежащем ко второй категории, мы сегодня и поговорим: хай-тек в интерьере — удел любителей минимализма и высоких технологий.

Хай-тек (high-tech, hi-tech) — это сокращение от английской фразы «высокие технологии». Большинство людей сразу ассоциируют это выражение с компьютерными технологиями, однако хай-тек — это любая прогрессивная технология, не обязательно непосредственно связанная с компьютерами. Именно поэтому понятие «хай-тек» вполне применимо к архитектуре и дизайну.

Стиль хай-тек в архитектуре и интерьере зародился в конце 1970-х годов. Первое время здания в этом стиле встречали в штыки, однако в 1980-х годах этот стиль стал ассоциироваться с престижностью, так как все здания в стиле хай-тек дорогие, ведь для их строительства используются новейшие технологии и материалы.

Интерьер зданий в стиле хай-тек вполне соответствует их экстерьеру. Он лаконичный и минималистичный, прагматичный и функциональный. В дизайне помещений преобладают прямые линии и строгие формы, наиболее часто используемые материалы — стекло, пластик, металл. Для этого стиля характерен тщательный подход к планированию пространства, очень большую роль в хай-тек интерьере играет освещение.

Чаще всего в стиле хай-тек оформляются гостиные: обычно гостиная — самое просторное помещение в доме, что соответствует требованиям стиля. Прекрасно будет смотреться и «высокотехнологичная» кухня — если вам удастся подобрать не только функциональную, но и стильную бытовую технику.

Основные принципы хай-тека — максимально функциональное использование пространства и сдержанный декор. Поэтому в этом стиле интерьера широко используется зонирование пространства. Отделка стен лаконичая: чаше всего используется окрашивание в нейтральные цвета — белый, черный, серый, бежевый. В помещении с кирпичной кладкой вполне можно сохранить фактуру кирпича, это будет уместно.

Что касается мебели в интерьере хай-тек, то здесь вступают в игру уже упомянутые выше материалы: хромированный металл, стекло, пластик. В высокотехнологичном интерьере будут замечательно смотреться столы на металлических ножках со стеклянной столешницей, шкафы-купе со стеклянными дверями и металлической фурнитурой. Металл сам по себе может показаться тяжелым материалом, однако сочетание его с прозрачным стеклом придаст интерьеру необходимую легкость.

Однако не стоит думать, что интерьер в стиле хай-тек холодный и монохромный, среди металла и стекла не найдется места для текстиля, а вся мебель непременно должна иметь острые углы. Хай-тек вполне приемлет использование ярких цветов в качестве акцентов и мебель необычной формы, которая придает помещению особую динамику.

Приемлема в хай-теке и мягкая мебель, и декоративные подушки, и даже ковры — если они подобраны правильно. Яркая мягкая мебель станет тем самым акцентом, который не дает хай-теку стать скучным. Однако не нужно делать много цветовых пятен: мягкая мебель должна быть однотонной, максимум, что вы можете себе позволить, — контрастные декоративные подушки.

Несмотря на минимализм интерьера, вовсе не обязательно полностью отказываться от аксессуаров. Стены можно оживить парой картин в металлических рамках. Только это должны быть не яркие пейзажи или сочные натюрморты, а стильные черно-белые фото или графические рисунки. А если вы хотите поставить на кофейный столик вазу — пусть это будет ваза простой геометрической формы из стекла или металла.

Как уже говорилось выше, большую роль в стиле хай-тек играет освещение, которое выгодно подчеркивает стекло и металл. Используется несколько источников света, чаще всего — с галогенными лампами. Светильники могут иметь самые необычные формы (но при этом, конечно же, должны оставаться в рамках выбранного стиля).

Хай-тек — стиль не для всех, но то же самое можно сказать про любой стиль интерьера: в итоге все всегда сводится к личным вкусовым предпочтениям. Он подходит тем, кто не приемлет загромождение квартиры безделушками, любит sci-fi, предпочитает идти в ногу со временем и располагает достаточным количеством средств — потому что дешевым этот стиль назвать, увы, нельзя.


Интерьер в стиле хай-тек

Путь

Фильтры

кухня, гостиная, стили интерьера

Теги

хай-тек в интерьере, стиль хай-тек, интерьер в стиле хай-тек, интерьер хай-тек, хай-тек интерьер, принципы хай-тека

Похожие



Комментировать
  • помоему хайтек это для офисов скорее стиль, дома с ним не уютно будет. ну разве что вы закоренелый холостятяк который дома только ночует, тогда ок
    эспиноза 31.01.14 16:29 Ответить 0