Как подготовиться к ЕГЭ

Как подготовиться к ЕГЭ
В последнее время способ итогового контроля знаний школьников во многом отличается от того, что был ранее. Все решает Единый государственный экзамен, который одновременно служит выпускным билетом из школы и путевкой в вуз. AnyDayLife рассказывает, как подготовиться к ЕГЭ.

Единый государственный экзамен, как известно, проводится в тестовой форме. С одной стороны, у сдающего есть возможность угадать правильный ответ, с другой — на количество баллов не повлияют такие факторы, как личное обаяние, широкий кругозор и красноречие. Только конкретные ответы лежат в основе вашего результата, так что положиться в данном случае можно исключительно на свои знания. Как же подготовиться к этому ответственному экзамену?

Выбор предметов для ЕГЭ

Первым ответственным шагом станет выбор экзаменационных предметов. Здесь нужно опираться на будущую специальность и требования вузов, в которые будут подаваться результаты тестирования. Очень важно ни в коем случае не слушать ничьих советов и прогнозов о востребованности/невостребованности выбранной профессии. Выбирать нужно то, к чему лежит душа. Только тогда можно рассчитывать на высокий результат, да и подготовка к экзамену будет проходить намного легче.

Занятие с репетитором и посещение курсов

Рассчитывать на одну лишь школьную программу при подготовке к единому экзамену слишком легкомысленно: не все педагоги серьезно относятся к процессу подготовки, далеко не все учебные заведения располагают материальной базой для подготовительных занятий, да и объем программы обучения не рассчитан на дополнительные занятия с учащимися.

Дело в том, что для качественной подготовки нужны специализированные учебные пособия, новые усовершенствованные программы, кроме того, учащихся должны нацеливать на тестовую форму сдачи экзаменов, чтобы впоследствии такая форма работы не оказалась для них шоком. Все эти аспекты учитывают преподаватели на специализированных курсах по подготовке к Единому государственному экзамену. Подобные курсы желательно посещать по всем предметам. Предпочтительно, чтобы группы на подобных курсах были малочисленными, в противном случае толку от занятий будет немного.

Если так называемые «нужные» предметы в свое время были запущены, и в системе знаний образовалось немало прорех, которые тяжело заполнить самостоятельно, то лучше отдать предпочтение индивидуальным занятиям с репетитором. Чтобы от занятий был толк, нужно подыскать квалифицированного педагога. Лучше, чтобы это был вузовский преподаватель. Он сможет не только дать ученику новые знания, но и подготовить к предстоящему стилю обучения в высшем учебном заведении.

Самостоятельная подготовка к ЕГЭ

По большому счету к экзамену вполне возможно подготовиться самостоятельно, да и посещение специализированных курсов или репетитора не исключает домашней работы. Подготовку к экзамену организовываем по следующему алгоритму:

  1. Покупаем необходимую справочную литературу для подготовки, в том числе книги с контрольно-измерительными материалами (КИМами). В последних содержится подробная информация об экзамене и особенностях его оценивания, есть перечень теоретических знаний, которыми должен владеть сдающий экзамен. Как правило, подходящие КИМы советуют сами преподаватели.
  2. Составляем распорядок на неделю, другими словами план подготовки. Придерживаться его нужно неукоснительно. Для того чтобы подготовительный процесс продвигался продуктивно, заниматься нужно ежедневно по 1,5—2 часа, а на следующий день или через день выделять немного времени для повторения изученного материала. Один день (пусть это будет суббота или воскресенье) посвящаем отдыху — никакой учебы.
  3. Добросовестно изучаем школьную программу, в особенности по тем предметам, которые запланированы для сдачи. Школа является необходимой базой для подготовки и отличной возможностью применить полученные знания на практике.
  4. Время от времени устраиваем импровизированные срезы знаний. Пробные «экзамены» могут принимать друзья или родители, также тестовые задания содержатся в самих КИМах. И, наконец, о судьбе школьников и всех прочих людей, желающих успешно сдать ЕГЭ, позаботился Яндекс. Сегодня благодаря приложению Яндекс.ЕГЭ можно пройти виртуальные тесты на своем компьютере по математике, русскому языку, информатике, физике, английскому, истории, литературе и прочим дисциплинам и получить оценку. Интересно, что аналогичную возможность дает и мобильное приложение Яндекс.ЕГЭ, созданное в дополнение к онлайн-сервису.

И все же, как бы хорош не был план, он не принесет положительных результатов, если будет выполняться недобросовестно. Помните, что высокий результат способны обеспечить только крепкие знания.


Самостоятельная подготовка к ЕГЭ

Путь

Фильтры

школьники

Теги

как подготовиться к егэ, самостоятельная подготовка к егэ, выбор предметов для егэ, единый государственный экзамен

Похожие