Как научить ребенка цветам

Как научить ребенка цветам
Мы привыкли соотносить окружающие нас цвета с их названиями и уже не помним, что в детстве нас специально учили различать цвета. Молодым родителям полезно будет знать, как научить ребенка цветам.

В возрасте примерно двух лет ребенок уже различает основные цвета, но не умеет их называть. Задача родителей — научить малыша соотносить цвет предмета и его название. Для начала просто акцентируйте внимание ребенка на цвете игрушек и других предметов. К примеру, играя с кубиками, говорите: «Это синий кубик, а этот кубик — красный».

Однако одно лишь называние цветов не научит ребенка их различать. Познакомив малыша с названиями основных цветов, переходите к сортировке предметов по цвету. Для начала поиграйте в сортировку по более очевидным для ребенка признакам, к примеру, попросите его найти парные предметы. Это нужно для того, чтобы он освоил сам принцип сортировки.

Начните с двух цветов — красного и синего — и предметов одинаковой формы (к примеру, кубиков). Для начала разложите синие и красные кубики на две кучки вместе с ребенком, проговаривая цвета. Чтобы облегчить задачу, можно раскладывать кубики в коробки соответствующих цветов. Потом пусть ребенок выполнит задание самостоятельно.

Когда ребенок научится хорошо различать синий и красный цвета, добавьте к ним еще один базовый цвет — желтый. А как только увидите, что малыш уверенно ориентируется в трех цветах, можно добавлять и зеленый. Не нужно спешить научить ребенка оттенкам, пусть сначала освоит базовые цвета.

Когда ребенок осваивает базовые цвета, можно устраивать целые «тематические дни», посвященные определенному цвету. Так, в «зеленый день» можно добавить к завтраку ребенка зеленое яблоко, налить сок в зеленую чашку, на прогулку надеть на него зеленую футболку. Во время игр и прогулки на улице акцентируйте внимание ребенка на предметах зеленого цвета, читайте ему стихи и загадывайте загадки, в которых этот цвет упоминается, и т. п.

Постепенно игры на основе сортировки можно усложнять, давая ребенку сортировать предметы различной формы. Одной из самых популярных игр на сортировку является игра «Кармашки». Сделайте из цветной бумаги кармашки и вырежьте изображения предметов, которые хорошо знакомы ребенку. Пусть он разложит картинки в кармашки подходящего цвета: солнце, цыпленка, лимон — в желтый, клубнику, цветок мака, яблоко — в красный и т. п.

Рисование также поможет научить ребенка цветам. Кроме того, оно способствует развитию мелкой моторики. Для начала нужно просто почаще рисовать с малышом, используя при этом яркие краски. Вносите в занятия игровой элемент: к примеру, предложите малышу подобрать к фломастерам колпачки нужного цвета. Дети постарше с удовольствием работают с книжками-раскрасками. Это учит их подбирать для предметов правдоподобные цвета.

Когда ребенок научится хорошо различать основные цвета, можно знакомить его с оттенками. В этом вам поможет смешивание цветов при рисовании красками. Покажите ребенку, что при смешивании синего и желтого цветов получается зеленый, красный и желтый дают оранжевый, красный и синий — фиолетовый и т. п.

Затем можно показывать, что из красного можно получить розовый, из синего — голубой. Для этого в соответствующую краску нужно добавить белый цвет. Если вы боитесь, что ребенок решит попробовать краски на вкус, используйте специальные пальчиковые краски — они абсолютно безвредны для малышей.

Учить ребенка цветам нужно постепенно, не следует спешить и давить на него. Если у ребенка нет проблем с восприятием и различением цветов, под вашим чутким руководством он обязательно научится называть их правильно.


Как научить ребенка различать цвета

Путь

Фильтры

малыши, дошкольники

Теги

как научить ребенка цветам, как учить ребенка цветам, как научить ребенка различать цвета, смешивание цветов

Похожие



Комментировать
  • интересная идея с тематическими днями. я их хочу ввести не для базовых цветов, а для розового, оранжевого и подобных. вроде как и должны быть, но им не сразу учат.
    Алинка 15.03.14 23:17 Ответить 0
  • Хе, а мне вот эта картинка вспомнилась. Некоторых сколько ни учи - больше набора базовых цветов им не дано =)))))
    Dalton 29.09.13 14:01 Ответить 0
  • Тематические цветовые дни реально помогают. Долго мучились, не могли никак запомнить синий и зеленый. А с тематическими днями все стало намного легче!
    Аленка Маслова 18.05.13 14:22 Ответить 0