Музеи Нью-Йорка

Музеи Нью-Йорка
Нью-Йорк — один из главных центров паломничества туристов со всего мира. Этот город славится не только шумными вечеринками и пестрой рекламой Таймс-сквер. Если вы проводите отпуск в Большом яблоке, то обязательно посетите главные музеи Нью-Йорка, они откроют вам много нового.

Бруклинский музей

Поклонникам изобразительного искусства советуем первым делом направиться в один из крупнейших художественных музеев США. Это Бруклинский музей. Он занимает внушительную площадь (около 50 тыс квадратных метров) и располагается в огромном дворце, выполненном в академическом стиле, неподалеку от бруклинского ботанического сада и проспект-парка.

Прогуливаясь по залам музея, вы сможете совершить неспешное путешествие по различным эпохам, ведь здесь собраны произведения искусства, начиная от шедевров античного мира и заканчивая самыми свежими творениями современных мастеров.

Расположение: 200 Eastern Parkway, Brooklyn, NY.

Вход: 8 долларов, 4 доллара (льготный).

Музей Соломона Гуггенхайма

На Пятой авеню, между 88-й и 89-й улицами находится совершенно необычное здание, со стороны оно напоминает детскую пирамиду, небрежно брошенную каким-то гигантским малышом, живущим на другой планете. На самом деле это музей Соломона Гуггенхайма, специализирующийся на современном мировом искусстве.

Сколотив немалое состояние, коммерсант и промышленник Соломон Гуггенхайм решил посвятить остаток жизни меценатству. Он основал Фонд Гуггенхайма и стал способствовать развитию искусства, от которого был без ума. Его главным детищем стал этот музей, что спроектировал талантливый архитектор Франк Ллойд Райт. Строительство началось в 1943 году и закончилось спустя 15 лет, в 1959-м, когда ни Гуггенхайма, ни Райта уже не было в живых.

Зато сегодня музей Гуггенхайма является одной из главных культурных точек на карте Нью-Йорка, ежегодно его посещает более 3 млн людей, а в его стенах устраиваются крупнейшие экспозиции, экспонаты для которых приезжают со всех уголков мира.

Расположение: 5th Avenue, 1071, NY.

Вход: 18 долларов, 15 долларов (льготный), для детей до 12 лет вход бесплатный. В субботу после 17:45 оплата по желанию.

Национальный музей американских индейцев

Познакомиться с этнокультурой США можно в Национальном музее американских индейцев, что расположен в Нижнем Манхэттене. Несмотря на то что центральное отделение музея находится в Вашингтоне, нью-йоркский филиал ценится ничуть не меньше, именно он стал основой для всего Национального музея.

Во время экскурсии по музею вы сможете ознакомиться с бытом и культурой коренных жителей Америки. Постоянная экспозиция музея включает более 800 тыс экспонатов, в их числе древние артефакты, произведения искусства индейских ремесленников, национальные костюмы, ритуальные маски, оружие, а также экспонаты не для слабонервных — несколько индейских скальпов.

Расположение: 1 Blowling Green, 10004, NY.

Вход бесплатный.

К числу главных нью-йоркских музеев, которые будет полезно посетить во время прогулок по Большому яблоку, также отнесем:

  • Библиотеку и музей Моргана для истинных книгоманов;
  • один из самых знаменитых художественных музеев США Метрополитен-музей;
  • Американский музей естественной истории для любознательных туристов;
  • Музей полиции Нью-Йорка для поклонников детективов и таинственных криминальных историй;
  • Музей восковых фигур мадам Тюссо для тех, кто мечтает похвастаться фотографией со знаменитостью;
  • Музей секса для тех, кому уже исполнилось 18 лет.

Музеи США Музеи США Музеи США

Путь

Фильтры

Америка

Теги

музеи нью-йорка, музеи сша, бруклинский музей, музей соломона гуггенхайма, музей американских индейцев

Похожие