Как сделать кудри в домашних условиях

Как сделать кудри в домашних условиях
Многие обладательницы прямых волос мечтают о кудрях, однако делать химическую завивку или пользоваться плойкой не решаются, опасаясь за состояние своей шевелюры. К счастью, существует несколько способов сделать кудри в домашних условиях, используя подручные средства.

Традиционное средство для создания кудрей — бигуди. Однако если вы не уверены, что волнистые и кучерявые волосы будут вам идти, вовсе не обязательно покупать набор бигуди. Для разового эксперимента вполне можно сделать кудри подручными средствами.

Завивка на косички

Пожалуй, самый простой и известный всем способ завивки волос. На влажные волосы нужно заплести самые обычные косички из трех прядей и скрепить каждую резинкой. Чем тоньше косичка, тем больше будут кудри. Такой способ подходит для создания мелких кудрей на длинных волосах.

Завивка на жгуты

Один из самых простых способов завивки волос, серьезный недостаток у него один: со жгутами на голове не очень просто спать (обычно завивка подручными средствами делается на ночь). Такой способ завивки подходит как для длинных волос, так и для волос средней длины.

Для создания кудрей этим способом влажные волосы разделите на пряди. Каждую прядь накручивайте пальцем по или против часовой стрелки, пока она не свернется в «улиточку». Закрепите каждый жгут удобным для вас способом (например, тонкой резинкой). Чем тоньше пряди, тем быстрее они сохнут и больше выйдет кудряшек.

Завивка на бумажки

Завивка на бумажки больше подходит для обладательниц длинных волос, локоны при этом получаются достаточно крупными. Прежде чем приступать к накручиванию, слегка подсушите волосы феном, однако слишком сильно высушивать их не следует.

Лист бумаги разрежьте на полоски шириной около 4 см. Пряди волос наматывайте на бумажные ленты, стараясь, чтобы накрученные пряди как можно плотнее прилегали к голове. Бумажные ленточки скрепите степлером или резинкой, чтобы они держались. Варьируя ширину бумажек или используя вместо них полоски ткани, можно получить разные виды кудрей.

Завивка на шпильки

Этот способ завивки хорош для создания очень мелких кудряшек. Он достаточно трудоемкий и занимает много времени, поэтому советуем при завивке на шпильки воспользоваться помощью подруги.

Начало процедуры стандартное: слегка влажные волосы разделяют на пряди. Затем каждую прядь нужно «восьмеркой» намотать на шпильку-невидимку и закрепить при помощи небольшой резинки.

Завивка на носок

Для создания крупных волн на длинных волосах можно использовать... носок! Естественно, чистый и слегка модифицированный: нужно отрезать у носка мысочную часть и свернуть его в виде «бублика». Влажные волосы на затылке соберите в высокий хвост.

После этого кончик хвоста проденьте сквозь свернутый носок, как сквозь обычную резинку, распределите волосы по поверхности носка и затем накручивайте их вместе с носком, будто сворачивая еще один «бублик». В результате должен получиться аккуратный пучок.

Понятно, что все эти подручные средства не гарантируют длительного и стойкого результата: многое зависит от состояния ваших волос, погоды и других факторов. Способ создания кудрей, который прекрасно подошел вашей подруге, может совершенно не подойди вам, так что придется экспериментировать.

Чтобы кудри сохранили форму, расчесываться нужно не щеткой, которая может их распушить, а расческой с редкими зубьями, которая разделит спутанные пряди, но не повредит структуру кудрей. Слегка продлить жизнь полученных кудрей помогут средства для укладки и фиксации волос — муссы, гели, лаки и т. п.

Если полученный результат вам понравился, можно смело покупать бигуди или плойку. При использовании термозащиты и специальной косметики для ухода за волосами периодическая завивка будет не так уж вредна для ваших волос (если, конечно, ей не злоупотреблять). Да и химическая завивка в наше время делается гораздо более щадящими средствами, чем несколько лет назад.


Как сделать кудри подручными средствами

Путь

Теги

как сделать кудри в домашних условиях, как сделать кудри подручными средствами, завивка волос, создание кудрей

Похожие