Установка радиаторов отопления

Установка радиаторов отопления
Радиаторы отопления обеспечивают теплом помещения, однако продолжительная их эксплуатация приводит к изнашиванию системы. Откладывать ремонтные работы не следует. Установка радиаторов отопления не займет много времени, если уделить этому вопросу достаточно внимания.

Прежде чем обдумывать монтаж радиаторов отопления, надо узнать, как выбрать радиаторы. Стоит отметить, что любой их вид устанавливается по одному принципу, поэтому переживать по этому поводу не стоит. Куда важнее определиться с типом подключения радиаторов, поскольку оно бывает разным. Существует несколько схем подключения радиаторов.

Однотрубная система подключения радиаторов

  • боковое подключение;
  • диагональное подключение;
  • нижнее подключение.

Двухтрубная система подключения радиаторов

  • боковое подключение;
  • диагональное подключение;
  • нижнее подключение.

Чаще всего встречается однотрубное боковое подключение. При нем подводящая труба должна подключаться в верхний патрубок, а отводящая будет подключена в нижний, который находится на той же стороне. Такой порядок придуман не зря, ведь если поменять трубы местами, возможности радиатора заметно уменьшатся.

Однотрубное диагональное подключение используется только в том случае, когда радиатор имеет больше 10 секций. Дело в том, что при других видах однотрубного подключения он просто не сможет полностью нагреться. В этом случае подводящая труба должна присоединяться к верхнему патрубку с одной стороны радиатора, а отводящая — к нижнему патрубку с другой его стороны.

К однотрубному нижнему подключению лучше прибегать в тех случаях, когда отопительная система должна проходить под полом и других вариантов ее размещения не существует. Тогда обе трубы будут присоединяться к патрубкам, которые должны находиться снизу.

Двухтрубные системы подключения похожи на однотрубные, однако отличаются наличием двух отдельных труб. Подключение радиаторов в этом случае происходит параллельно. Хотя продумать такую систему сложнее, она имеет и свои плюсы — по всем радиаторам будет наблюдаться одинаковая температура, которую легко регулировать с помощью терморегулятора. Стоит отметить, что однотрубные системы этим похвастаться не могут. Если речь идет об отоплении двух- или многоэтажного дома, то на первом этаже такие радиаторы окажутся холоднее, чем на верхнем.

Если надо установить терморегулятор в однотрубной системе, придется использоваться байпас. Это труба, диаметр которой меньше диаметра основных труб системы. Она должна соединять подводящую трубу с отводящей.

Порядок работ по установке радиаторов

При монтаже используются такие детали: переходники, муфты, ниппели, уголки, запорные вентили, сгоны, втулка (их количество определяется выбранной вами схемой подключения). Все их поможет выбрать специалист в строительном магазине. Иногда вместе с радиатором продается кран Маевского (он нужен для того, чтобы выпускать воздух из радиатора). Если его нет, следует приобрести этот элемент отдельно. Орудовать придется динамометрическими ключами, размер которых должен совпадать с размерами всех деталей.

Сначала избавьтесь от старых батарей. Позаботьтесь о перекрытии воды в системе, слейте воду с радиаторов. Когда демонтируете их, сделаете разметку для нового радиатора, где будут установлены кронштейны. Далее необходимо сделать в стене отверстия (как минимум 3), в которые остается вставить дюбели и прикрутить крепления.

После этого можно заниматься подключением радиатора к системе. Для этого избавьтесь от заглушек, а потом подключите батарею. В качестве герметика для стыков можно использовать паклю.

Радиатор надо устанавливать с помощью уровня. Однако даже после подсоединения его к системе пользоваться им нельзя. Необходимой частью работ будет опрессовка — испытание трубопровода на прочность. С этим должен справиться сантехник, поскольку проверка проводится с помощью специального оборудования. Если хотите обойтись своими силами, купите опрессовщик.

Советы по монтажу радиаторов отопления

Чтобы добиться высоких показателей теплоотдачи, старайтесь следовать нескольким простым советам. Радиатор отопления должен находиться на высоте 10-15 см от пола. При этом желательно, чтобы подоконник располагался над ним на расстоянии 10 см. Нельзя, чтобы радиатор был закреплен вплотную к стене, лучше оставить между ними 5 см. Только тогда можно добиться максимального нагрева помещения.


монтаж радиаторов отопления

Путь

Фильтры

квартира, дом, дача, сантехника

Теги

установка радиаторов отопления, монтаж радиаторов отопления, подключение радиаторов

Похожие