Как расставить мебель в комнате

Как расставить мебель в комнате
Гармоничность интерьера зависит от множества деталей. И особое место отводится именно предметам мебели, которые должны не только сочетаться между собой, но и находиться в правильных местах. Как расставить мебель в комнате? Советы от AnyDayLife помогут вам справиться с этой задачей.

Расстановка мебели — не менее важный шаг, чем выбор цвета обоев или других важных для интерьера моментов. Ведь с помощью мебели вы можете зонировать пространство, сделав комнату более уютной и удобной, придать ей особую атмосферу. Поэтому очень важно попробовать разные варианты ее размещения, не забывая при этом об основных правилах создания интерьера.

Пустая комната даже маленьких размеров имеет большой потенциал, который необходимо реализовать максимально сильно. Но очень часто неправильная расстановка мебели превращает помещение в настоящий хаос. Это происходит по нескольким причинам. Первая из них — отсутствие системы. Среди мебели следует выделить основную и дополнительную. Основная мебель окажется на первых ролях, привлекая внимание, а вторая будет второстепенной, заполняя пустующие участки комнаты и подчеркивая выбранный стиль. И при одном взгляде должно быть понятно, какая роль отводится каждому уголку комнаты.

Еще одна частая ошибка — пустой центр при обставленном периметре комнаты. Ее допускают в помещениях среднего и маленького размера, поскольку в них органично сочетать мебель, используя все пространство, довольно трудно. Для создания гармонии лучше добиваться сравнительно равномерного распределения предметов мебели по всей площади. Например, центр столовой можно занять обеденным столом или барной стойкой, в гостиной центральным элементом станет диван или журнальный столик.

Кроме того, нельзя полностью заставлять все стены. Размещать друг за другом шкаф, комод, диван — это верный путь к дисгармоничности помещения. Некоторые участки стены стоит оставить пустыми. Тогда комната визуально увеличится, не будет «давить» на присутствующих. А вот пустые участки можно немного оживить с помощью декора (например, напольных ваз или торшера).

Учитывая эти ошибки, можно избежать их на этапе планирования интерьера. А начинать его стоит с создания чертежа. Разумеется, вам не придется изучать это мастерство, однако постараться придется. Рекомендуется сохранять пропорции или хотя бы сделать пометки о размерах помещения и мебели. Иначе потом может оказаться, что вся выбранная мебель просто не вместится в комнату.

Существует несколько вариантов размещения мебели в комнате. Можно расставить ее симметрично по отношению к центру помещения, по кругу (больше подойдет для квадратных комнат) или композиционно. Последний вариант самый распространенный. Если вы решите прибегнуть к нему, то можете разделить помещение на несколько функциональных зон, которые будут сочетаться друг с другом. Например, в спальне легко выделяются три зоны со следующими центрами: кроватью, шкафом с зеркалом, трюмо. Это могут быть и другие зоны, которые больше подходят для жилища определенного человека.

Стоит помнить, что расстановка мебели напрямую зависит от ее размера. Не стоит ставить рядом много громоздких предметов мебели, поскольку эта часть комнаты будет невольно привлекать много внимания, а другие ее зоны покажутся полупустыми. Лучше распределить мебель и сочетать ее, учитывая габариты, цвет, предназначение.

Когда планируете упорядочить пространство в комнате, старайтесь предусмотреть разные варианты, на время откажитесь от одной идеи и попробуйте придумать другую. Существует большая вероятность, что идеальный интерьер появится только после многих неудачных попыток его создать. И обязательно используйте фантазию, нарисуйте в воображении уже оформленную комнату, чтобы оценить ее.


расстановка мебели

Путь

Фильтры

кухня, гостиная, спальня

Теги

как расставить мебель в комнате, расстановка мебели, размещение мебели в комнате

Похожие