Невзаимная любовь

Невзаимная любовь
Как ни печально, но невзаимная любовь встречается гораздо чаще, чем взаимная. Редкий человек никогда не переживал из-за того, что предмет обожания не испытывает ответных чувств. Давайте поговорим о подобной любви-мучении, ее огромной силе и способах преодоления.

Неразделенная, или безответная, любовь — одна из форм любви, при которой человек, испытывая сильное эмоциональное влечение к другому человеку, не получает взаимности.

С подобной безответностью мы начинаем сталкиваться с первых дней сознательной жизни, когда самый лучший мальчик детсадовской группы подарил ежа из пластилина другой девочке. В школе продолжается то же самое — мальчишки дергают за косички, а предмет обожания даже подножки никогда не подставит. Ну, а в подростковом возрасте слезам, страданиям и симпатичным рок-музыкантам просто нет конца. Однако чувства, переживаемые в детском и подростковом возрасте, как правило, довольно быстротечны, зато взрослая неразделенная любовь может стать серьезной и долгоиграющей проблемой для того, кто ее испытывает.

Сила неразделенной любви

Если вам приходилось испытывать безответную любовь, то вы согласитесь с тем, что она поражает силой испытываемых чувств. Казалось бы любви нужна пища — приятные слова, поцелуи, объятья и прочее. Но, как показывает практика, голодная любовь проявляет куда большую энергию, чем сытая и довольная.

Дело в том, что роман, в котором не была поставлена точка, по-прежнему продолжает излучать надежду, за которую влюбленные охотно цепляются. У неразделенной любви заведомо открытый финал, ведь многие, даже получив отказ, надеются, что положение дел изменится, и предмет обожания рано или поздно сможет проникнуться взаимностью.

Зачастую ситуация безнадежно запутывается: любимый, но не любящий человек не хочет обидеть вас, поэтому старательно избегает общения, лукавит, врет, а самое главное — не дает конкретного ответа, оставляя вас сперва в сладостном, а потом в мучительном неведении.

Нередко влюбленный боится признаться в своих чувствах и лишь изматывает себя страданиями. Причин такой боязни может быть много. К примеру, ваш избранник слишком красив, популярен, богат, и вы понимаете, что не произведете на него должного впечатления, или он находится в отношениях (женат) с кем-то из вашего окружения. Не имея возможности признаться в любви, вы запираете чувство в душе. Истомившаяся любовь в отместку будет долго мучить своего несчастного тюремщика.

Как пережить безответную любовь

Безусловно, в один день взять и забыть о сильном чувстве невозможно. На это уйдет много времени, возможно, даже годы. Но для начала вы должны создать видимость (для себя и для других), что любовь исчерпана, и вас она больше не волнует. Для достижения поставленной задачи можно использовать следующий алгоритм.

  1. Во-первых, избавьтесь от иллюзий и надежд. Вы никогда не будете вместе. И все. И точка. Будьте категоричны, не оставляйте своему сознанию никаких лазеек в виде подленького «а если...».
  2. Удалите номер номер телефона вашего возлюбленного, смс-сообщения, электронную переписку, прервите связи в социальных сетях. Все это мосты к прошлому, с которым мы с вами пытаемся порвать.
  3. Сведите свободное время к минимуму, пусть у вас будет как можно меньше времени, чтобы побыть с собой наедине и поразмышлять о горе-любви. Отправляйтесь в спортзал, бассейн, запишитесь на курсы иностранного языка, встречайтесь с друзьями, навестите родственников, возьмите дополнительное задание на работе, которое потребует много времени и сил. Словом, никаких одиноких вечеров с бутылкой вина и мелодрамой по ТВ.
  4. Найдите новое любовное увлечение. Повстречаться с кем-то нужно даже «через не хочу», исключительно в лечебных целях. Непродолжительный роман (серия коротких романов) помогут вам пережить самый тяжелый период. Возможно, кому-то из новых знакомых даже удастся подорвать непреложный авторитет вашего возлюбленного из прошлого.

Каждый человек, любовь которого отвергли, мечтает спустя время встретить возлюбленного и вызвать в нем неминуемое чувство сожаления: «Тогда он (она) посмотрит на меня и подумает, что был слеп и упустил огромное сокровище». На самом деле все в ваших руках. Становитесь лучше прямо с сегодняшнего дня. Если вы всегда комплексовали по поводу несовершенной фигуры — добейтесь совершенства, хотели получить второе образование — готовьтесь к вступительной кампании, думали устроиться на новую работу — составляйте резюме, мечтали написать роман — пишите первую страницу уже этим вечером. Действуйте, ведь у вас есть отличный стимул!


Неразделенная любовь

Путь

Фильтры

любовь и секс

Теги

невзаимная любовь, неразделенная любовь, безответная любовь, как пережить безответную любовь

Похожие