Как чистить мех

Как чистить мех
Шапки, воротники, манто и шубы из натурального меха во все времена считались роскошной и элегантной зимней одеждой. Но любая вещь имеет свойство загрязняться и терять свой первоначальный вид, поэтому в зимний период особенно актуальным становится вопрос, как чистить мех. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как вернуть былую красоту и блеск меховым изделиям в домашних условиях.

Каждый вид меха имеет определенный срок эксплуатации. Так, мех кролика или белки считается самым недолговечным и сможет сохранить первоначальный вид до 4 лет, мех ондатры, сурка и песца прослужит от 5 до 7 лет, каракуль, мех норки, лисицы и овчины — 8-12 лет, а мех морского котика, бобра и выдры считается самым стойким и сможет прослужить до 20 лет. Несмотря на это любое меховое изделие нуждается не только в правильном хранении, но и в правильной чистке.

Меха темного цвета дольше сохраняют вид, а светлые меха намного быстрее загрязняются и желтеют. Лучшим способом чистки меха является обработка изделия в специализированной мастерской, однако такая процедура отличается дороговизной. Многие хозяйки предпочитают проверенные домашние средства еще и по причине надежности.

Подготовка мехового изделия к чистке

Прежде чем приступать к чистке меха, нужно проверить прочность изнаночной кожаной стороны изделия. Для этого нужно приготовить специальный раствор из 50 мл теплой воды с добавлением пары капель нашатырного спирта и одной капли моющего средства. Несколько капель (не больше) такого раствора нужно нанести на разные участки изнаночной стороны мехового изделия, предварительно отодвинув подкладку. После впитывания раствора нужно слегка потянуть кожу, и если она порвется, то такое меховое изделие не подлежит чистке.

Какие действия нельзя производить при чистке меха:

  • сразу стоит отметить, что для очистки шубы, шапки или любого другого изделия от пыли и сухих загрязнений нельзя использовать пылесос; в таком случае лучше применить жесткую щетку или расческу;
  • пятна на мехе с лицевой стороны нельзя замачивать в воде с добавлением порошков и моющих средств;
  • нельзя сушить меховое изделие (например, после попадания под мокрый снег или дождь) над обогревательными приборами и на сквозняке; сушить изделие нужно в хорошо проветренном помещении;
  • гладить меховое изделие как с лицевой, так и с изнаночной стороны ни в коем случае нельзя, это сразу же испортит изделие навсегда; мех и изнаночная кожаная сторона изделия должны разравниваться естественным путем.

Как чистить разные виды меха

  1. Для того чтобы почистить мех песца, нужно приготовить следующий раствор: 1 ч. л. нашатырного спирта и 3 ч. л. поваренной соли растворить в 0,5 л воды. В полученном растворе необходимо смочить ватный тампон, немного отжать его и начинать удаление загрязнения. Сильно тереть не нужно, достаточно слегка протереть мех по направлению ворса. Старайтесь не допустить намокания изнаночной кожаной стороны изделия.
  2. При чистке меха норки главной задачей является придание былого блеска ворсу. Изделие из норки теряет блеск из-за вымывания жирового состава, поэтому для придания изделию первоначального вида приготовьте следующий раствор: в 1 л кипящей воды растворите 100 г свиного или рыбьего жира и 10 г мыла. Помешивая раствор, добавьте 12 капель нашатырного спирта и охладите жидкость до 35°С. С помощью кисточки равномерно и аккуратно нанесите жидкость на поверхность меха, не допуская промокания кожаной основы.
  3. Если серый каракуль пожелтел, то такой мех можно легко осветлить с помощью следующего раствора: на 1 стакан воды добавить 1 ч. л. 3% или 5% раствора перекиси водорода и пару капель нашатырного спирта. Смочить в растворе тампон, отжать и слегка протереть мех, не допуская промокания кожаной основы.
  4. Мех бобра или выдры можно чистит с помощью очищенного сухого горячего песка. Следует разложить изделие на горизонтальной поверхности мехом вверх и посыпать сверху песком. Слегка протрите изделие ладонью и стряхните грязный песок. Процедуру повторяют до тех пор, пока загрязнение не будет удалено.

Советы по чистке темного и светлого меха

Очистить и придать блеск темному меху можно с помощью отрубей и грецких орехов. Отруби нужно подогреть в духовке или в микроволновой печи до 60°С и втирать их в мех, пока они не соберут все загрязнения. Затем полстакана грецких орехов нужно измельчить и завязать в сложенную вдвое марлю. Получившимся мешочком нужно протереть мех по направлению ворса. Ореховое масло придаст меху былой блеск. В конце можно прочесать мех щеткой или расческой из жесткой натуральной щетины.

Светлый мех надежнее всего чистить от загрязнений с помощью обычного крахмала. Его следует насыпать прямо на мех и аккуратно растереть, пока не соберется вся грязь. После этого изделие нужно хорошо вытряхнуть (желательно делать это не в помещении) и расчесать. Если крахмал заметно потемнел после процедуры, то чистку можно повторить.


Как правильно чистить мех в домашних условиях

Путь

Фильтры

удаление пятен

Теги

как чистить мех, чистка меха в домашних условиях, как чистить светлый мех, как чистить темный мех

Похожие



Комментировать
  • а как чистить искусственный мех? я вот слышала. что шубы из искусственного меха можно стирать в машинке. это правда?
    Мишка 26.02.14 18:36 Ответить 0