Польза и вред бананов

Польза и вред бананов
Одними из самых распространенных экзотических фруктов стали бананы. Они отличаются и доступной ценой, и приятным вкусом, благодаря чему очень популярны. Польза и вред бананов хорошо изучены, и о них стоит знать любителям этого фрукта.

Многие знают, что бананы полезны для здоровья, однако имеют весьма смутное представление о том, благодаря чему эти фрукты получили такую репутацию. Кроме того, многие люди не догадываются о том, что бананы могут оказаться и вредными. Сборник советов AnyDayLife поможет разобраться в этих вопросах.

Бананы известны в качестве диетического продукта. Они отличаются высокой калорийностью (90 ккал на 100 г), поэтому могут заменить любую пищу, заставляя надолго забыть о чувстве голода. Банановые монодиеты обычно длятся недолго, однако приносят результат. Употреблять слишком много бананов не стоит — они могут стать причиной стремительного набора веса. Именно поэтому диеты на бананах строго ограничены по времени.

Одно из самых больших достоинств данного продукта — его способность бороться с депрессией. И дело не в магии или его жизнерадостном цвете, а в триптофане, находящемся в бананах и помогающем выработать серотонин, который способен вернуть хорошее настроение. Также бананы могут похвастаться довольно широким спектром полезных веществ. Так, в их состав входят витамин В9 (фолиевая кислота), витамин С, витамин Е, витамин РР и в небольших количествах другие. Из макроэлементов бананы богаты на калий, магний, натрий и фосфор, а также кальций. Микроэлементы медь, железо и цинк дополняют коллекцию полезных веществ в бананах.

В чем польза бананов? Они хорошо перевариваются, не перегружая ЖКТ. Поэтому бананы стоит есть после пищевых отравлений, когда начинает возвращаться аппетит, но при этом избыток пищи приведет к ухудшению самочувствия. Пара бананов окажется лучшей едой в таком случае. Людям с энтеритами, воспалением слизистых оболочек полости рта и желудка, а также язвами желудка и двенадцатиперстной кишки стоит чаще есть бананы, чтобы поддержать свое здоровье. Бананы окажутся полезными и при сахарном диабете, только они должны быть неспелыми.

Бананы отлично подойдут в качестве еды на работе, поскольку они снижают напряжение, помогая человеку справиться со стрессом. Кроме того, они окажутся полезными при интенсивной умственной и физической работе. Поэтому не стоит ими пренебрегать. А после рабочего дня ужин из бананов окажет благотворное влияние на нервную систему, успокаивая и подготавливая ее к крепкому сну. Однако есть бананы надо за несколько часов до ночного отдыха, поскольку они способны вызвать брожение в желудке.

Людям, которые хотят очистить свой организм от шлаков, избавиться от так называемого плохого холестерина, надо взять на заметку именно бананы. Они станут поддержкой на пути к цели. Из-за этого их свойства рекомендуется съедать хотя бы несколько бананов в месяц.

Существуют и противопоказания, ведь далеко не всем бананы полезны. И речь пойдет об их вреде для организма. Людям с повышенной кислотностью желудочного сока, с тромбофлебитами (разной степени сложности), с сахарным диабетом (только в случае спелых фруктов) стоит полностью отказаться от данного продукта. Также необходимо запомнить, что бананы не следует давать детям младше 3 лет, поскольку эти плоды часто вызывают аллергию у малышей. В других случаях бананы не противопоказаны.


чем бананы полезны

Путь

Фильтры

другое, фитотерапия

Теги

польза и вред бананов, польза бананов, чем бананы полезны

Похожие