Античный стиль в интерьере

Античный стиль в интерьере
Величественная и таинственная античность по-прежнему приводит человечество в восхищение. Если вы являетесь обладателем просторной квартиры или частного дома, то есть возможность воссоздать античный стиль в интерьере вашего жилья.

Под словом «античный» подразумевают греко-римскую древность. Культура Древней Греции и Древнего Рима славилась на весь мир и до сих пор ее по праву называют колыбелью многих современных культур и цивилизаций. Воссоздать античный интерьер в современной квартире не так-то просто, ведь его характерные декоративные элементы (например, колонны) довольно габаритные. Кроме того, античное помещение любит простор. Так что первое и главное правило для создания этого интерьера — большая площадь, в противном случае у вас получится лишь малопривлекательная стилизация, шарж на величественную античность.

Античный интерьер: материалы, отделка

Основным покрытием для стен станет матовая краска или декоративная штукатурка. Главное требование заключается в том, чтобы оттенок был не ярким, а приглушенным, возможно, даже нарочито состаренным. Украшаем стены традиционной для античных домов фресковой живописью. Это может быть, к примеру, любой мифологический сюжет или идиллический греческий пейзаж. В ванной комнате и спальне стены могут украсить нарисованные фальш-колонны.

В качестве напольного покрытия может выступать камень или керамогранит, выложенный по типу мозаики. Вполне органично будет смотреться добротный пол из натурального паркета или ламинат, который можно покрыть ковром.

Что касается потолка, то проще всего сделать подвесной потолок из гипсокартона. По периметру его украшают карнизом с орнаментом, очень выигрышно, например, смотрятся растительные мотивы. Ну, а истинные ценители античности не устоят перед соблазном сделать в гостиной кессонный потолок. Это сложная конструкция из пересекающихся потолочных балок. В отличие от балок на потолке в стиле шале, античный кессонный потолок смотрится очень изящно и легковесно. Между балками есть ниши, которые украшают росписью, розетками и прочим.

Важнейшими элементами античного интерьера является лепнина, которую можно использовать в изобилии, и колонны. Используйте как можно больше архитектурных элементов, характеризующих древнюю эпоху. Это могут быть архитравы, соединяющие колонны, скульптурные фризы, обрамляющие углы стен, выступающие карнизы и многое другое.

Античная мебель и аксессуары

Мебель в античном интерьере должна выглядеть дорого, но не отчаивайтесь, ведь это может быть всего лишь качественная имитация. Проще всего обставить комнаты деревянной мебелью, украшенной резьбой, мнимой позолотой и слоновой костью. Для вашего античного жилья подойдет антикварная мебель с легким налетом времени на ее поверхностях.

В интерьере, однако, должно быть несколько стилизованных вещей, которые расставят яркие смысловые акценты. Например, это может быть большой стеклянный стол в гостиной, ножки которому заменят две колонны, шикарный камин с греческими узорами или внушительных размеров кровать, покоящаяся в нише в стене.

В качестве аксессуаров используйте греческие вазы и блюда, изящные статуэтки, резные шкатулки и массивные бюсты на постаментах, любой текстиль с традиционными геометрическими орнаментами. Это не обязательно должны быть аутентичные предметы, ведь на отечественных торговых точках есть огромное множество грамотной стилизации под античность.

В гостиной или прихожей можно разместить статуи, изображающие людей в полный рост. А привычные колонны замените кариатидами (женские фигуры) или атлантами (мужские фигуры).


Античный интерьер

Путь

Фильтры

стили интерьера

Теги

античный стиль в интерьере, античный интерьер, античная мебель, отделка античного интерьера, колонны в интерьере

Похожие