Щедрый вечер: как правильно щедровать

Щедрый вечер: как правильно щедровать
Если вы решили встретить Щедрый вечер в соответствии с добрыми славянскими традициями, то следует особенно подготовиться к торжеству. В преддверии праздника AnyDayLife рассказывает, как правильно щедровать.

Ночь с 13 на 14 января является в самом деле волшебной, ведь именно в этот день по старому стилю было 31 декабря, а значит наши предки встречали Новый год. В память о давних традициях сегодня праздник называют старым Новым годом.

В народе праздник известен под названиями Васильев вечер, Меланки, Миланки, Щедрец, Овсень, Жирная кутья и другие. В честь празднования было принято накрывать богатый стол, готовить так называемую щедрую кутью, сдобренную мясом и салом, блины, пироги, вареники и много других лакомств. А также запасаться гостинцами для щедрующих.

Щедруют, как и колядуют, после заката солнца. Девушки и женщины обходят дома, исполняя хозяевам народные песни (щедровки). Если вы решили отправиться в традиционный обход под старый Новый год, то советуем создать праздничный антураж — наденьте народные костюмы, цветные платки, необычные сапожки и валенки, а также не забудьте о хорошем настроении.

Следует очень ответственно отнестись к тексту щедровок. Дело в том, что в древности люди считали, будто после заката солнца начинает проказничать нечистая сила. Пение щедровок является своеобразной защитой от действий нечисти. Текст обрядовой песни должен содержать пожелание счастья, добра, благополучия и процветания в следующем году, а не просто быть набором слов в причудливой современной обработке.

Не забудьте и о мешке для подарков, ведь хозяева должны обязательно вознаградить вечерних гостей. А тех, кто не пустил на порог щедрующих, ждет неудача в наступившем году. По крайней мере, так гласит народное поверье.

Если в вашей компании есть и парни, и девушки, и вы бы хотели провести праздник вместе — не стоит отчаиваться, ведь традиционно в этот вечер веселились и мужчины. Процессии ряженых молодых людей ходили по улицам, развлекая народ песнями, танцами, причудливыми сценками. Поскольку старый Новый год совпадает с праздником Меланки, излюбленной фольклорной героини славянского народа, один из парней наряжался в Меланку и в женском обличье должен был ходить весь вечер.

После того как щедрование завершено, можно со спокойной душой заняться празднованием, прогуливая честно заработанные съестные и денежные подарки. На рассвете, однако, необходимо отправиться на перекресток дорог и сжечь так называемого соломенного Деда, или Дидуха. Если городскому жителю будет проблематично смастерить огромное чучело из снопов соломы, можно ограничиться символичной куколкой из соответственного материала. На самом деле ничего зловещего в этом обряде нет, поскольку Дидух символизирует духи всех предков рода. Сжигая соломенный тотем, вы тем самым вспоминаете о своих умерших родственниках, а живым приносите богатство и благополучие.

А вот утром 14 января молодые люди должны ходить по домам и посевать. Для этого парни запасаются зерном и монетами — главными символами благополучия. Принципиально важно, чтобы посевали именно представители мужского пола, ведь первым переступить порог дома должен мужчина, женщина — несет беду. Посевающие, они же засевающие, проговаривают короткие стихотворения, в которых желают добрым хозяевам всех благ в новом году.


Васильев вечер

Путь

Фильтры

традиции

Теги

щедрый вечер, как правильно щедровать, старый новый год, как правильно посевать, васильев вечер

Похожие