Лучшие породы собак для детей

Лучшие породы собак для детей
Многие дети мечтают о собаке и упрашивают родителей подарить им щенка. Если вы решили уступить просьбам своего ребенка и купить ему собаку, вам следует знать лучшие породы собак для детей, потому что далеко не каждая порода сможет ужиться и сдружиться с ребенком.

Очень распространено заблуждение, что детям следует покупать маленьких собак. На самом деле выбор породы следует осуществлять исходя из ее характера, а не размера. К примеру, миниатюрные пекинесы и чихуахуа для детей не очень хорошо подходят, так как не могут похвастаться ровным и спокойным характером. Кроме того, маленькой собаке ребенок может ненамеренно причинить боль, на что она, скорее всего, ответит агрессией. А больно укусить могут даже маленькие челюсти.

Небольшие собаки охотничьих пород — таксы, терьеры — также будут не лучшим выбором. Охотничьи собаки очень активны, они нуждаются в продолжительных прогулках и частых играх. Если охотничья собака заскучает, она может начать переворачивать ваше жилище вверх дном. А недостаток физической активности может быть чреваты ожирением. Поэтому небольшую собаку охотничьей породы стоит приобретать лишь в том случае, если ребенок уже достаточно взрослый и ответственный и может уделять питомцу время и внимание

Также не стоит заводить собак служебных и тем более бойцовских пород. Такие собаки требуют особого воспитания и дрессировки, далеко не все из них «по умолчанию» любят детей. Многие собаки этих пород умны, но довольно своенравны, ребенок может с ними просто-напросто не справиться.

Хорошим выбором для ребенка будет собака-компаньон. Собаки-компаньоны — это условная группа пород, в нее могут входить представители охотничьих, пастушьих, декоративных и других пород собак. Объединяет эти породы то, что, хотя изначально они и выводились для других целей, но за время существования благодаря своему уму, дружелюбному и покладистому характеру они успели стать настоящими друзьями человека.

Очень хорошо уживаются с детьми золотистые ретриверы. Изначально голдены выводились в качестве охотничьих собак, однако им совершенно не свойственна агрессивность. Благодаря своей мягкой и оптимистичной натуре, доброму, ласковому и игривому характеру, золотистый ретривер — одна из самых популярных пород собак для детей. Их даже используют в качестве собак-терапевтов в интернатах и приютах для детей с нарушениями психики.

«Родственники» голденов — лабрадор-ретриверы — также замечательно уживаются с детьми. Это смышленые, проницательные, ласковые, преданные и послушные собаки. По натуре они добрые и не агрессивные. Однако если с лабрадором правильно не заниматься, он может быть гиперактивным, это следует иметь в виду.

Прекрасно подходят для детей многие пастушьи породы собак, например, бордер-колли, которая была признана самой умной среди всех пород собак. Это восприимчивые, понятливые и проницательные собаки. Однако лучше покупать бордер-колли для уже подросшего ребенка, так как ей необходимы постоянные физические и умственные нагрузки.

Еще одна порода, которая отлично уживется с ребенком, — это бернский зенненхунд (бернская овчарка). У этой породы добродушный и совершенно не агрессивный нрав. Бернские зенненхунды — уравновешенные, миролюбивые и чувствительные собаки, они легко поддаются обучению и очень преданны своему хозяину.

Очень хорошими породами собак для детей считаются также бассет хаунд, английский бульдог, американский и английский кокер спаниели, колли, мопс, немецкая овчарка, самоед, сенбернар, королевский пудель, бигль, бишон фризе (французская болонка). Неплохо ладят с детьми также алабаи, американские бульдоги, далматинцы, ирландские сеттеры, сибирские хаски, жесткошерстные фокстерьеры, шарпеи.

Разумеется, окончательный выбор остается за вами. При выборе собаки для ребенка нужно учитывать не только темперамент породы, но и характер будущего владельца собаки и его предпочтения. Главное — помнить о том, что чем младше ребенок, тем более покладистой и неприхотливой в уходе должна быть выбранная порода собак.


Какую породу собак выбрать для ребенка

Путь

Фильтры

выбор, породы и виды

Теги

породы собак для детей, выбор собаки для ребенка, собаки-компаньоны, золотистый ретривер, бернский зенненхунд

Похожие



Комментировать
  • а у нас зенненхунд, он с первых дней, как Давида из роддома привезли, у кроватки дежурил, так трогательно
    Elizebeth 24.02.14 12:35 Ответить 0
  • Голдены просто лапочки и няшечки, давно уже думаю себе завести и малого порадовать
    Катрин 15.01.14 17:04 Ответить 0