Рекомендательное письмо сотруднику

Рекомендательное письмо сотруднику
История рекомендательных писем при приеме на работу насчитывает не одну сотню лет. В давние времена служащие не составляли резюме, а при устройстве на новую работу предъявляли документ, в котором в любой форме сообщалось, как человек зарекомендовал себя на прошлой работе. Рекомендательное письмо сотруднику в наше время хоть и не всегда является обязательным, но может стать приоритетным фактором получения желаемой должности.

Рекомендация может стать отличным инструментом налаживания связи между работником и работодателем. Если наличие рекомендательного письма обязательно как условие прохождения собеседования, то нужно обратиться за рекомендацией к одному из бывших работодателей, которые действительно будут готовы представить о вас дополнительную положительную информацию. Отправлять рекомендации вместе с резюме стоит только в том случае, если оговорены такие требования.

Зачастую сотрудники сами составляют черновой вариант рекомендательного письма и подают его на согласование работодателю. В таком случае это письмо сможет стать и проверкой компетентности, опытности и грамотности сотрудника. По статистике, большинство работодателей уверены, что если кандидат на вакансию позаботился о наличии рекомендательного письма, значит он целеустремленный работник и привык подходит к проблеме серьезно. Но еще раз стоит отметить, что переусердствовать в вопросе рекомендаций также не нужно. Если у вас есть солидные рекомендательные письма, можно кратко указать об их наличии в резюме, а также упомянуть, кто именно дал рекомендацию. Следует взять рекомендации и на собеседование, но не нужно сразу предлагать работодателю с ними ознакомиться. Лучшим моментом для рекомендательного письма может стать вопрос о причинах ухода или увольнения с последнего места работы.

Основные требования к составлению рекомендательного письма

Рекомендательный отзыв должен быть составлен непосредственным начальником (руководителем отдела, департамента, управления, инспектором по кадрам). Письмо должно описывать ваши служебные обязанности и проделанный карьерный путь, характеризовать ваши личностные качества, указывать перечень достигнутых успехов, а также описывать причину ухода с этого места работы. Рекомендательное письмо может быть направлено на конкретный адрес той компании, куда сотрудник собирается устраиваться, или может иметь универсальный характер.

Что касается стиля рекомендательного письма, то мнения специалистов расходятся. Одни считают, что это письмо должно иметь официальный характер, а другие утверждают, что только неформальный рассказ может выглядеть правдоподобно. Но многие сходятся на том, что этот документ должен быть составлен в несколько вольной форме. Рекомендательное письмо должно стать письменным подтверждением ваших достижений и профессиональных навыков, а также раскрыть ваш дальнейший потенциал.

Основные составляющие и структура рекомендательного письма

Рекомендательное письмо должно быть составлено от третьего лица. В этом документе должны быть ответы на вопросы о профессиональных навыках сотрудника (компетентен ли работник в своей должности, выполняет ли он работу качественно и в срок, умеет ли быстро и конструктивно решать поставленные задачи), личностных качествах (насколько хорошо складывались отношения сотрудника в коллективе, какой у него склад ума, насколько он стрессоуствойчив, является ли сотрудник лидером), слабых сторонах (умеет ли человек учиться на прошлых ошибках и промахах в работе, на что ему следует обратить внимание в будущем) и о будущем потенциале.

Зачастую рекомендательное письмо составляется на фирменном бланке и имеет следующую структуру:

  • заголовок;
  • подтверждение факта работы в компании;
  • характеристика сотрудника (вступление, основная часть, заключительные выводы);
  • рекомендации;
  • контактные данные (ФИО, должность, телефон рекомендуемого);
  • дата, подпись, печать.

Характеристика — наиболее важная часть рекомендательного письма, в которой кроме профессиональных и личностных качеств должны быть указаны разработанные и осуществленные сотрудником проекты. Требуя рекомендательное письмо, работодатель хочет получить подтверждение благонадежности сотрудника, поэтому в таком документе должна быть отражена объективная информация, которая может быть подтверждена на деле.


Значение и составление рекомендательного письма

Путь

Фильтры

резюме

Теги

рекомендательное письмо сотруднику, значение рекомендательного письма, как составить рекомендательное письмо

Похожие