Польза мандаринов

Польза мандаринов
Период новогодних праздников у многих людей прочно ассоциируется с мандаринами: эти цитрусовые появляются на прилавках именно зимой, в преддверии праздничного сезона. Мандарины — это не только приятный вкус, знакомый с детства, но и польза для здоровья. В чем именно заключается польза мандаринов?

Мандарины, как и другие цитрусовые, являются прекрасным источником витамина С. Также в мякоти плодов содержатся витамины группы В (В1, В2, В3, В5, В6, В9), витамины D и K. Благодаря этому в зимнее время мандарины становятся прекрасным источником витаминов. Бесспорно, есть фрукты и овощи, в которых витамина С больше, чем мандаринов, но зимой мандарины — один из самых доступных источников этого витамина, так что грех этим не воспользоваться.

Еще в мякоти мандарина содержатся сахара, органические кислоты (в первую очередь лимонная), микро- и макроэлементы (кальций, магний, железо, фосфор, натрий, калий), фитонциды и каротиноиды, обладающие антиоксидантными свойствами. Мандарины — ценный диетический продукт, который повышает аппетит, улучшает обменные процессы, способствует пищеварению и оказывает на организм общеукрепляющее воздействие.

Мандариновый сок хорошо утоляет жажду, это диетический и лечебный напиток, который можно употреблять как взрослым, так и детям. При простудных заболеваниях, которые сопровождаются высокой температурой, советуют употреблять мандариновый сок: он не только удалит жажду, но и насытит организм витаминами. Правда, лучше все-таки разбавлять его водой, особенно при лечении ребенка.

Содержащиеся в мякоти и соке мандаринов антиоксиданты оказывают благоприятное воздействие на сердечно-сосудистую систему, укрепляя стенки сосудов и предотвращая накопление в организме «вредного» холестерина. Также профилактике сердечно-сосудистых заболеваний способствуют калий и кальций, содержащиеся в мандаринах.

В кожуре мандаринов содержится эфирное масло, обладающее антимикробным и противогрибковым действием, а также пектиновые вещества, органические кислоты и флавоноиды. Подобными свойствами обладает и мандариновый сок, поэтому его используют наружно для лечения грибковых заболеваний кожи, в частности, трихофитии и микроспории. Но в кожуре содержание некоторых полезных веществ гораздо выше, чем в мякоти и соке.

Спиртовую настойку из мандариновой кожуры используют для повышения аппетита, улучшения пищеварения и борьбы с тошнотой, а также лечения заболеваний дыхательных путей, например, бронхита и трахеита. Настойка из кожуры мандаринов, а также водный отвар или настой кожуры способствуют размягчению воспалительного секрета в верхних дыхательных путях и бронхах и отделению мокроты, а поэтому используются для борьбы с кашлем.

Полезные свойства мандаринов на этом не заканчиваются. Эти яркие оранжевые плоды считают прекрасным антидепрессантом: они повышают общий тонус организма и дарят хорошее настроение благодаря не только своему химическому составу, но и яркому цвету, которым они обязаны пигментам из группы каротиноидов.

Разумеется, существуют и противопоказания к употреблению мандаринов. Цитрусовые — один из самых распространенных аллергенов, поэтому при склонности к аллергии употреблять мандарины нужно с осторожностью. Из-за высокого содержания в плодах сахара с мандаринами нужно быть осторожными диабетикам.

Кроме того, достаточно высокое содержание органических кислот в плодах мандарина может раздражать слизистую желудка и кишечника, поэтому не рекомендуется употреблять эти плоды при острых и хронических воспалительных заболеваниях ЖКТ. Также стоит отказаться от употребления мандаринов при заболеваниях печени, почек и желчного пузыря.

Несмотря на огромную пользу мандаринов, увлекаться ими не стоит: все хорошо в меру. Если вы будете поглощать мандарины килограммами, это чревато передозировкой витаминов, которая ничем хорошим для вашего организма не обернется. Поэтому зимой непременно балуйте себя солнечными цитрусами, но знайте, когда нужно остановиться.


Полезные свойства мандаринов

Путь

Фильтры

другое, фитотерапия

Теги

польза мандаринов, полезные свойства мандаринов, мандарины противопоказания, противопоказания к употреблению мандаринов

Похожие