Шоколадные обертывания

Шоколадные обертывания
Целительные свойства шоколада были замечены косметологами и психологами еще в XX веке: воздействие теплой шоколадной массой прекрасно сказывалось на состоянии кожи и мягко стимулировало нервную систему. Шоколадные обертывания — расслабляющая и ароматная процедура, которая поможет снять раздражительность и насытит кожу минералами и маслами. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как сделать шоколадные обертывания в домашних условиях.

Полезные свойства какао-бобов обнаружили еще древние индейцы Южной Америки. С приходом европейских колонизаторов изысканный продукт распространился по всему миру, а ученые доказали пользу шоколада на практике. Он содержит масла, минералы и другие вещества, которые помогают организму бороться со стрессом, расширяют сосуды, а также смягчают и питают кожу.

Шоколадные обертывания считаются одной из самых приятных косметических процедур, ведь не вызывают никакого дискомфорта и дарят умиротворение. Шоколадное обертывание имеет не только антицеллюлитный эффект, но и увлажняет кожу, очищает, убирает пигментные пятна, делает кожу бархатистой, эластичной, а также придает ровный бронзовый оттенок. Кроме того, косметический шоколад считается лучшим средством для ухода за увядающей и сухой кожей. Среди других целебных эффектов шоколадного обертывания можно выделить следующие:

  • уменьшение жировых отложений;
  • ликвидация застоя жидкости в межклеточном пространстве;
  • стимуляция обменных процессов;
  • синтез коллагена;
  • усиление микроциркуляции;
  • восстановление упругости и подтяжка кожи;
  • способствование устранению растяжек на коже;
  • сосудо- и венотонизирующее действие;
  • устранение покраснения и угревых высыпаний.

Технически процесс шоколадного обертывания совсем несложный. Достаточно растопить твердую косметическую шоколадную массу на водяной бане и нанести на проблемные участки кожи. Шоколадную массу используют и для пленочного обертывания, и для массажа. Но перед обертыванием нужно подготовить кожу. Для этого нужно удалить ороговевшие частички с помощью скраба. Легкий массаж также улучшит кровообращение и будет способствовать максимальному раскрытию пор, а это, в свою очередь, повысит эффективность процедуры.

Благодаря содержанию кофеина шоколадное обертывание будет способствовать ускорению процесса расщепления жиров. Для большей эффективности борьбы с «апельсиновой коркой» в шоколадную смесь добавляют перец чили, который усиливает кровообращение.

Шоколадные обертывания можно легко сделать в домашних условиях. Для этого не обязательно искать специальный косметический шоколад, а взять плитку черного шоколада с содержанием какао не менее 50% и без фруктовых и ореховых наполнителей. Плитку шоколада нужно растопить на водяной бане или в микроволновой печи и добавить в массу 1 ч. л. оливкового масла, хорошо размешать. Затем массу необходимо остудить до комнатной температуры, нанести на очищенную и распаренную кожу и обернуть этот участок пищевой пленкой. Можно также укрыться одеялом. Время обертывания может длиться от 15 до 60 минут. После нужно смыть шоколад теплой водой. Благодаря такой процедуре кожа станет подтянутой, бархатистой и приобретет легкий бронзовый оттенок. Лучше всего периодически повторять курс из 6-7 процедур для достижения заметного омолаживающего эффекта.

Можно использовать и другой рецепт: 100-200 г какао-порошка без ароматизаторов, сахара и других добавок растворить в 0,5 л горячей воды, остудить до комнатной температуры. Наносить смесь на проблемные участки в несколько слоев и обернуть пищевой пленкой. По прошествии определенного количества времени смыть шоколад теплой водой.

Шоколадные обертывания не имеют ограничения по возрасту и особенно подойдут людям с сухой и склонной к раздражению кожей. Несмотря на массу положительных эффектов такой процедуры, существуют и противопоказания. Шоколадные обертывания нельзя применять людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонической болезнью, заболеваниями печени, почек, при опухолях и склонности к кровотечениям. Женщинам нельзя применять такую процедуру при критических днях, гинекологических заболеваниях и при беременности. При варикозном расширении вен можно применять только холодные шоколадные обертывания.


Шоколадные обертывания в домашних условиях

Путь

Фильтры

уход

Теги

шоколадные обертывания, польза шоколадного обертывания, шоколадное обертывание в домашних условиях

Похожие