Что посмотреть в Париже

Что посмотреть в Париже
Один из самых романтичных городов в мире, Париж, — это «праздник, который всегда с тобой» (если верить Хэмингуэю). Со всеми его достопримечательностями за краткое время ознакомиться невозможно, поэтому нужно знать, что посмотреть в Париже в первую очередь.

Достопримечательности Парижа очень многочисленны — в этом городе насчитывается около 1800 исторических мест (к ним относятся площади и улицы, мосты и памятники архитектуры, соборы и дворцы) и 130 музеев, 14 из которых являются бесплатными. Разумеется, за время обычной туристической поездки даже увидеть их все невозможно, не то что познакомиться поближе.

Конечно, первое, что захочет увидеть каждый турист в Париже, — это Эйфелева башня, самая известная достопримечательность города. Находится она на Марсовом поле напротив Йенского моста через Сену, набережная Бранли. Высота башни — почти 325 метров (включая антенну). Если вы решите подняться на башню пешком, вам придется преодолеть почти две тысячи ступеней. Для тех, кто на такой подвиг не готов, башня оборудована лифтами.

Итак, «программа минимум» выполнена, что посмотреть дальше? Основные достопримечательности Парижа сосредоточены на так называемой исторической оси, также известной под названиями Королевская перспектива и Триумфальный путь.

Начало оси — самый центр Парижа, Лувр — бывший королевский дворец, а ныне один из самых крупнейших музеев в мире. Отмечает точку начала исторической оси конная статуя Людовика XIV. Лувр открыт для посетителей ежедневно (кроме вторников) с 9 до 18 часов, а по средам и пятницам — до 21:45.

От Лувра историческая ось Парижа простирается на северо-запад, к саду Тюильри, который расположен между Сеной, улицей Риволи, площадью Согласия и Лувром. Это самый старый и значительный парк в регулярном стиле. Перед дворцом Тюильри можно увидеть Триумфальную арку на площади Каррузель (одну из нескольких арок Парижа).

За садом Тюильри простирается одна из главных магистралей Парижа — знаменитые Елисейские поля. Они начинаются у площади Согласия с Луксорским обелиском и заканчиваются у Триумфальной арки на площади Шарля де Голля (площади Звезды). Длина Елисейских полей — почти два километра.

Вдоволь налюбовавшись аркой, которую архитектор Жан Шальгрен возвел в честь побед Великой армии Наполеона, можете двигаться дальше. От Триумфальной арки историческая ось простирается дальше до Большой арки Дефанс в современном деловом центре города. Арка была возведена в конце восьмидесятых годов и представляет собой вариант Триумфальной арки XX века.

Однако Триумфальный путь не является историческим центром Парижа. Если вы хотите увидеть историческое сердце города, отправляйтесь на остров Сите. Остров Сите соединен с обоими берегами Сены и соседним островом Сен-Луи девятью мостами.

Главной достопримечательностью острова является географическое и духовное сердце города — Нотр-Дам де Пари (Собор Парижской Богоматери). Другие достопримечательности острова Сите — Сент-Шапель (Святая капелла), Площадь Дофина, Отель-Дьё де Пари (старейшая больница в Париже) и комплекс Дворца правосудия (в первую очередь тюрьма Консьержери и бывший королевский замок).

Разумеется, список того, что можно посмотреть в Париже, на этих местах не заканчивается. Если у вас будет время и желание, вы можете посетить башню Тур Монпарнас и базилику Сакр-Кёр, бывшую церковь Пантеон и Дом инвалидов с военным музеем, «Городок науки и индустрии» с крупным научно-техническим музеем и Культурный центр Жоржа Помпиду... Мы лишь рассказали, какие достопримечательности Парижа стоит увидеть в первую очередь.


Что можно посмотреть в Париже

Путь

Фильтры

Европа

Теги

что посмотреть в париже, достопримечательности парижа, историческая ось парижа, исторический центр парижа

Похожие



Комментировать
  • Париж - моя самая заветная мечта, теперь еще больше туда захотелось))) И так чтобы сразу на месяц, что успеть все-все посмотреть!)))
    Света 13.03.13 17:46 Ответить 0
    • бери больше, с ПМЖ! тогда точно все-все осмотришь и даже успеет надоесть)))
      Ленка 15.03.13 18:32 Ответить 0