Рождественский стол: традиционное украшение и обычаи

Рождественский стол: традиционное украшение и обычаи
В православной христианской традиции светлый праздник рождения младенца Иисуса празднуют 7 января. Этот важнейший праздник связан с многими традициями. В канун Рождества до сих пор сохранился обычай колядования, а также обычай готовить богатое рождественское угощение. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как традиционно украшают рождественский стол и какие с ним связаны обычаи.

Важная православная рождественская традиция — соблюдение поста. До 7 января действует Рождественский пост, поэтому праздничный стол вечером 6 января должен быть постным и состоять, по традиции, из двенадцати блюд. В центре стола принято выставлять кутью — главное рождественское угощение.

Украшение и сервировка стола

Самым главным цветом для украшения и сервировки рождественского стола должен стать белый. Этот цвет издавна ассоциируют с символом божественного света. Кроме того, в украшении можно использовать красный цвет, символизирующий радость и золотистый, считающийся традиционным религиозным цветом. Накройте стол белой скатертью, тканевые салфетки также выберите белые.

Одним из основных рождественских символом на праздничном столе является сено. В старину сено клали под белоснежный рушник (раньше вместо скатерти использовали именно рушник), а солому клали под стол. Сено и солома символизируют хлев, в котором младенец Иисус появился на свет. Раньше пучок сена клали и на скатерть между блюд, однако в наше время можно использовать для этой цели различные декоративные фигурки из соломы. Это может быть и венок из соломы, который следует разместить на столе горизонтально, а в центр поставить свечу. Такую композицию можно украсить и еловыми веточками, а также шишками, веточками рябины и др. Можно изготовить рождественскую композицию в вазе, уложив сено в глубокое или плоское декоративное блюдо и украсив композицию елочными шарами, бусами, игрушками и любым другим материалом. Если у вас нет возможности найти настоящее сено или солому, можно использовать искусственный материал, который по структуре напоминает натуральный.

Кроме соломы или сена под скатерть принято класть немного зерна, символизирующего изобилие. С четырех углов стола принято также класть чеснок. В старину считали, что он поможет отогнать злых духов от семьи и дома.

В украшении рождественского стола обязательно должны присутствовать свечи. Они символизируют свет звезды, под которой родился младенец Иисус, а также означают победу света над тьмой. Кроме того, мягкий свет от множества свечей сделает праздничную атмосферу в семье более уютной и теплой. Если у вас есть немного свободного времени, то можно изготовить праздничные свечи своими руками или декорировать большие свечи в технике декупаж, используя красивые салфетки с рождественскими мотивами.

Рождественский стол можно украсить тематическими декоративными элементами с изображением ангелов. Можно, например, изготовить ангелов собственноручно из простых подручных материалов или использовать готовые украшения. Это могут быть, например, подсвечники, кольца на салфетки или посуда с изображениями или фигурками ангелов.

Обычаи, связанные с рождественским столом

По старинному обычаю, на Рождество принято приглашать четное количество гостей. Все блюда, кроме супа, подают холодными, чтобы хозяйка не вставала из-за стола. Рождественские блюда нельзя запивать водой, только узваром. По традиции, и взрослые, и дети должны попробовать все двенадцать блюд, хотя бы по кусочку. Но и съедать весь праздничный ужин до последней крошки нельзя, чтобы дом не остался пустым.

Существует и определенная последовательность, в которой принято есть те или иные блюда. Стоит отметить, что 6 января не принято употреблять спиртные напитки, их подают только 7 января. Первой из постного рождественского стола пробуют кутью, которая символизирует связь всех поколений семьи и непрерывность жизни. Затем едят закуски (салаты, соленья, заливное из рыбы и т. д.), а после этого подают суп. В конце ужина едят десерт. По окончанию праздничного ужина кутью и некоторые другие блюда оставляют на столе. Это связано с поверьем, что души умерших родственников также собираются на Рождественский сочельник.

По старинным обычаям, за рождественским столом незамужние девушки и холостые парни не должны сидеть по углам, чтобы не остаться баз пары. Если взяли ложку в руки, на стол ее класть нельзя. Пока не закончится трапеза, никто не должен вставать из-за стола или выходить из дома, что не впустить нечистую силу.


Традиции, связанные с рождественским столом

Путь

Фильтры

прием гостей

Теги

рождественский стол, традиции украшения рождественского стола, обычаи рождественского ужина

Похожие