Рождественское меню

Рождественское меню
Рождество — это один из самых больших и торжественных семейных праздников. Издавна Рождество встречали за богато накрытым столом, постным в Рождественский сочельник и скоромным на следующий день торжества. Каким должно быть рождественское меню, расскажет сборник советов AnyDayLife.

В старину рождественский стол обязательно посыпали сеном, поверх которого стелили скатерть. В центре стола размещали блюдо с сочивом. Это второе название рождественского постного блюда, которое сейчас более известно как кутья. Сочиво принято было есть вечером в Рождественский сочельник, последний день Рождественского поста. По традиции, в сочельник на столе должно было присутствовать двенадцать постных блюд как символ двенадцати апостолов. С наступлением праздника кутья также была центральным блюдом. Традиционно сочиво готовили из зерен пшеницы с добавлением мака, грецких орехов и меда, однако сейчас существует множество вариантов приготовления кутьи.

Меню на Рождественский сочельник

Рождественский сочельник принято встречать за постным столом. Однако это не означает, что блюда должны быть исключительно из овощей. Можно приготовить блюда из рыбы, морепродуктов и грибов. Главным блюдом должна стать кутья из пшеницы, ячменя, риса. Приправить блюдо можно свежими яблоками или грушами, а также сухофруктами. К кутье принято подавать узвар. Это компот из сухофруктов, который в зимнее время готовят из сушеных яблок, груш, вишен, абрикосов и др.

Отличным вариантом для постного рождественского меню станут овощные салаты как из свежих, так и из вареных овощей. Например, традиционный винегрет из картошки, свеклы, моркови, фасоли, огурцов, лука и зелени содержит много витаминов и насыщает организм всеми необходимыми элементами. В винегрет также добавляют маринованные огурцы или квашеную капусту. Приправлять овощные салаты майонезом не рекомендуется, лучше готовить постные соусы на основе растительного масла с добавлением уксуса, лимонного сока, соевого соуса и горчицы. Обязательно приготовьте салат из краснокачанной капусты, которая значительно полезнее, чем белокачанная. На постный рождественский стол можно подать ассорти из солений, лечо, запеченные овощи, а также голубцы с грибами.

Можно подать и вареники с различной начинкой — картофелем, капустой, грибами и луком или фруктовой начинкой. Тесто для вареников рекомендуют готовить из пшеничной муки грубого помола, которая содержит больше полезных для организма веществ. Приготовьте овощное рагу с пастернаком, сельдереем, морковкой, луком и другими овощами. В такое рагу можно добавить грибы и запечь блюдо в горшочках. Капустняк на воде с добавление квашеной или сырой капусты с пшеном — тоже чрезвычайно полезное блюдо, которое улучшает работу кишечника и насыщает организм витаминами А и В.

Кроме разнообразных овощных блюд приготовьте постное рыбное блюдо. Это может быть жаренная на подсолнечном масле морская или речная рыба (без кляра), запеченная в духовке с добавлением лимонов и овощей и заливное из рыбы. Кроме рыбы в постном рождественском меню могут присутствовать и морепродукты, которые станут украшением вашего стола.

На десерт можно приготовить запеченную тыкву, яблоки или груши с добавлением меда, орехов и сухофруктов, а также разнообразные постные десерты.

Рождественское скоромное меню

Скоромное меню праздничного стола, за которым семья традиционно собиралась в день Рождества, может состоять из различных мясных блюд и блюд из яиц и молока. Здесь фантазия хозяйки может ограничиваться только ее кулинарными способностями. Но главным блюдом все же должна оставаться кутья. Ее принято есть в самом начале трапезы.

Традиционно на рождественском столе должно присутствовать главное мясное блюдо: запеченная утка, индейка, гусь или курица, а в старину подавали и целого молочного поросенка. Кроме того, можно приготовить блины с разной начинкой, мясной студень, домашнюю колбасу, жаркое, разнообразные салаты и закуски. Но не стоит забывать и о легких овощных закусках, ведь они не только разнообразят ваш стол, но и будут полезны для пищеварения.


Постное и скоромное рождественское меню

Путь

Фильтры

прием гостей

Теги

рождественское меню, постное рождественское меню, что приготовить на Рождество

Похожие