Как нарезать ананас

Как нарезать ананас
Экзотический и вкусный ананас является ингредиентом многих салатов, да и в качестве фруктового десерта его очень часто подают. Давайте разберемся, как нарезать ананас, чтобы красиво подать его на стол и при этом потерять как можно меньше мякоти.

Способов нарезать ананасы есть довольно много. Если вам требуется использовать ананас для салата, тогда лучшенарезать мякоть кубиками, при этом в некоторых случаях оставляют лодочку из кожуры, в которой подают блюдо. А вот для подачи ананаса в виде десерта есть варианты с кубиками, четвертинками, полукольцами и кольцами.

Как чистить ананас

Перед тем как красиво нарезать ананас, его следует почистить. Рассмотрим два варианта очистки ананаса: для салата в лодочке и для дальнейшей нарезки.

Если вы готовите салат в лодочке из кожуры ананаса, то в этом случае плод достаточно разрезать вдоль вместе с хвостиком на две равные части. Затем ножом вырезают мякоть, оставляя стенку толщиной около 1 см. Мякоть используют для приготовления салата, предварительно вырезав у нее жесткую середину.

Следующий способ очистки ананаса самый распространенный. Положите ананас на разделочную доску, срежьте хвостик, отступив от него на 1 см. Хвостик не выбрасывайте, так как его можно посадить, чтобы вырастить ананас. Переверните ананас и отрежьте донышко. Теперь поставьте ананас вертикально и острым ножом срезайте с него кожуру. Вращая ананас по кругу, удалите все глазки с поверхности мякоти. Затем маленьким ножом вырежьте все глазки, которые остались на донышке плода. Теперь можете нарезать ананас. Если подаете его кружочками, тогда не забудьте в каждом вырезать ножом сердцевину. В случае с нарезкой кубиками достаточно разрежать ананас вдоль на четыре части, после чего ножом срезают сердцевину.

Нарезка ананаса для подачи

Очищенный ананас следует красиво подать. Как вариант — это разложить кубики или кружочки ананаса вместе с другими фруктами на блюде. Но такой способ подавать ананас считается обыденным, а нам надо что-то более праздничное.

У тайцев есть интересный и оригинальный способ очистки и подачи ананаса. Конечно, придется повозиться, но оно определенно того стоит. Срежьте верхушку, дно и кожуру с ананаса. Толстым слоем срезать не требуется, чтобы удалить все глазки. Достаточно того, чтобы ананас был почищенным.

Положите ананас на разделочную доску и теперь маленьким ножом делайте треугольные надрезы по всей поверхности ананаса там, где находятся глазки. Вырезать их придется по диагонали, поэтому очищенный ананас будет напоминать спираль. Процесс довольно длительный, зато смотрится такой ананас в нарезке просто замечательно. Рекомендуется очищенный этим образом ананас подавать четвертинками, из которых удаляют сердцевину, или полукольцами.

Для оригинальной подачи ананаса в качестве десерта воспользуйтесь идеей с лодочкой из кожуры. Только делается она немного иначе, нежели для салата. Разрежьте целый и неочищенный ананас пополам вместе с хвостиком. Затем каждую половину также следует разрезать вдоль еще на две части. У вас получатся четвертинки с хвостиками. Теперь острым длинным ножом срежьте мякоть ананаса, чтобы кожура осталась целой. Очень важно срезать мякоть так, чтобы на ней не было глазков. Отрежьте сердцевину, затем нарежьте мякоть ломтиками. Их выкладывают обратно на кожуру. Разделанный таким образом ананас перекладывают на большое плоское блюдо, а кусочки мякоти на кожуре сдвигают в шахматном порядке. Остается только дополнить ананас другими фруктами на ваш выбор.

Теперь вы знаете, как красиво нарезать ананас, чтобы подать его на стол. Воспользуйтесь этими советами, чтобы ваша фруктовая нарезка была очень необычной и аппетитной.

Как красиво нарезать ананас

Путь

Фильтры

продукты

Теги

как нарезать ананас, как красиво нарезать ананас, нарезка ананаса, как подавать ананас, как чистить ананас

Похожие



Комментировать
  • а я в свое время просто ананас разрезала и так ела, обгрызая кожуру как с арбуза. тоже ничего, если полевые условия))
    Клотти 29.12.14 17:30 Ответить 0