Как поменять смеситель

Как поменять смеситель
Если у вас сломался смеситель в кухне или ванной, зачастую бывает проще и дешевле его заменить, нежели ремонтировать. Замену смесителя обычно осуществляет сантехник, но если вы по какой-то причине не можете или не хотите воспользоваться его услугами, вполне возможно справиться и без посторонней помощи. Как поменять смеситель своими руками?

Перед выполнением любых сантехнических работ первым делом необходимо отключить подачу воды от центрального стояка, иначе вместо замены смесителя вам придется заниматься борьбой с наводнением. После этого необходимо открыть кран, чтобы вытекла вся вода, оставшаяся в смесителе.

При замене смесителя в кухне при помощи гаечного или разводного ключа нужно отсоединить гибкие шланги от фитингов, закрепленных на подающей трубе. Затем при помощи крестообразной отвертки выкручивается крепежный винт, находящийся в основании крана. После этого нужно снять шайбу и достать смеситель и гибкие шланги. Демонтаж старого смесителя закончен.

Если в месте соединения крана с подводящими трубами образовалась ржавчина, открутить гайки может быть непросто. Чтобы облегчить эту задачу, капните на гайки в месте соприкосновения с резьбой немного масла.

Прежде чем устанавливать новый смеситель в отверстие в раковине, очистите посадочное место: за время эксплуатации смесителя там наверняка успела накопиться грязь. Затем новый смеситель следует подсоединить к гибким шлангам. На отверстие в раковине устанавливается прокладка, через которую проводят гибкие шланги.

Еще одна прокладка устанавливается внизу вместе с крепежной шайбой и фиксируется крепежным винтом. Не следует сильно пережимать, так как потом может не выйти выровнять смеситель относительно умывальника. Только когда вы достигнете желаемого результата, можно будет затянуть винт окончательно.

Гибкие шланги соединяются с подающими трубами с учетом представленной на кране маркировки (горячая и холодная вода). В завершение гайки нужно зажать при помощи разводного или гаечного ключа. Когда все работы закончены, можно открыть запорные краны на стояке и проверить, насколько качественно у вас получилось поменять смеситель.

Замена смесителя в ванной слегка отличается от замены смесителя в раковине. После перекрытия воды необходимо открутить гайки смесителя, прикрученные к эксцентрикам. Сняв смеситель, оцените состояние эксцентриков. Скорее всего, их замена не понадобится, но если вы все-таки посчитали нужным их заменить, то делается это следующим образом.

Выкрутите старые эксцентрики и вкрутите новые, намотайте лен. Каждый эксцентрик вкручивается на одинаковое количество оборотов, эксцентрики должны быть подставлены симметрично. Затем надеваются бутафорные чашечки, и гайки смесителя прикручиваются к эксцентрикам вручную до упора. После этого нужно ключом докрутить гайки на четверть оборота.

Установка смесителя в ванной завершена, теперь нужно включить подачу воды и проверить, как смеситель работает. Если в местах соединений просачивается вода, подкрутите гайки еще немного. Однако важно не перетянуть, так как вы рискуете передавить прокладки.

При замене старого крана отечественного производства на новый импортный стоит учесть, что большинство кранов импортного производства рассчитаны на довольно высокое давление воды в трубах. При низком давлении в подводящей трубе вода будет литься из смесителя тоненькой струйкой.

Замена смесителя — не такая уж сложная процедура, но если вы никогда этого раньше не делали, с первого раза может и не получиться. Поэтому советуем на первый раз вызвать сантехника и посмотреть, как он это делает, чтобы потом вам было, на что ориентироваться.


Замена смесителя своими руками

Путь

Фильтры

квартира, дом, сантехника

Теги

как поменять смеситель, как заменить смеситель, замена смесителя, демонтаж смесителя, установка смесителя

Похожие