Как вывести ржавчину с одежды

Как вывести ржавчину с одежды
Пятна от ржавчины — это самое страшное, что может случиться с вашей одеждой. Даже использование различных разрекламированных порошков и отбеливателей не помогает, так как ржавчина сильно въедается в ткань. Мы же расскажем, как вывести ржавчину с одежды.

Чаще всего с пятнами от ржавчины сталкиваются мамы, у которых есть маленькие дети. Прокатился ребенок на ржавой горке, вот и испорчены брючки. Также ржавые пятна могут появиться, если сушить белье на батарее. Если в каком-то месте с батареи облущилась краска, то к моменту высыхания одежды на ткани будет некрасивое пятно ржавчины. Также пятнышки могут проступать из-за наличия заклепок на одежде. И хуже всего тогда, когда из-за ржавчины испорчена вещь белого цвета.

Все же отчаиваться не надо и выбрасывать любимую вещь тоже. Пятна от ржавчины всегда можно вывести. Есть несколько способов, которые помогут вам вывести пятно. Так как ржавчину не берут обычные порошки и отбеливатели, с ней надо справляться только при помощи кислоты. Всем хозяйкам будет доступен лимон и лимонная кислота. При помощи них можно вывести пятна.

Если у вас пятно на белой ткани, приготовьте для выведение ржавчины такой раствор: 20 г лимонной кислоты растворите в половине стакана воды. Нагрейте раствор почти до кипения, после чего опустите в него ту часть ткани, на которой есть пятно, на 5 минут. Если после этой процедуры пятно не отошло, повторите еще раз. Использовать этот раствор можно только для белых вещей.

Теперь же поговорим о том, как вывести пятно от ржавчины при помощи лимона. Заверните дольку лимона в марлю и положите ее на пятно от ржавчины. Сверху прогладьте место горячим утюгом. Когда пятно отойдет, прополосните одежду в теплой воде. Аналогично можно капнуть немного лимонного сока и прогладить так место с пятном утюгом, но все же использование дольки лимона является более эффективным способом.

Если дома не оказалось лимона или лимонной кислоты, воспользуйтесь уксусной кислотой. Чтобы приготовить хорошую смесь, две столовые ложки уксусной эссенции растворяют в стакане воды. Этот раствор надо подогреть почти до кипения, после чего замочить в нем место с пятном на 5 минут. Затем промойте ткань в воде с добавлением нашатырного спирта (1 ст. л. на 2 л воды).

Самый обычный уксус также можно использовать для выведения пятен ржавчины. Для приготовления этого средства для избавления от пятен ржавчины смешайте уксус с поваренной солью до состояния густой кашицы. Нанесите эту смесь на пятно и так оставьте на полчаса, затем можете сполоснуть теплой водой. Пятно должно исчезнуть.

Если все эти средства вам не помогли, а пятно от ржавчины так и осталось, тогда можно прибегнуть к более «жестким» мерам. В магазинах в отделах бытовой химии продаются различные средства, предназначенные для удаления ржавчины в ванной и кухне. Можете капнуть немного средства на ткань, затем хорошо потрите, чтобы пошла пена, и ополосните. Подобные средства точно помогут, но все же предварительно не помешает проверить их на ткани. Также не забывайте, что подобные средства являются очень агрессивными, поэтому работайте только в перчатках и в хорошо проветриваемом помещении.


Способы выведение пятен от ржавчины с одежды

Путь

Фильтры

стирка, удаление пятен

Теги

как вывести ржавчину с одежды, как отстирать ржавчину, пятна от ржавчины, как вывести пятно от ржавчины

Похожие



Комментировать
  • где ж вы раньше были с этими советами? у меня ржавчина уже так въелась, что ничем ее не вывести...
    Анжелла 11.03.16 11:22 Ответить 0
  • Спасибо большое, мне подошел способ с лимонной кислотой. Постирала новую белую юбку(легкий хлопок, длина в пол) она завязывалась сверху веревочками, а на концах металлические шарики, они то мне ее и испачкали. Только обязательно нужно после выведения ржавчины таким способом еще застирать сразу же то место любым моющим средством, а то останется желтоватое пятно от лимонной кислоты. Всем удачи :)
    Гость 12.09.14 20:26 Ответить 0
  • Спасибо, отчистил ржавчину от белой рубашки. Завернул в марлю лимон, на верх рубашку, и погладил утюгом. пятна нет. единственное что шкурку с лимона надо снять а то сильно пачкает.
    Назар 06.08.14 16:41 Ответить 0
  • Пробовали лимонную кислоту, не помогло. Вспомнил про преобразователь ржавчины, который остался от покраски машины. Пятна махом сошли с куртки, набрызгали и утюгом. Единственное, подошву утюга потом пришлось чистить. Так что кто будет пробовать этот метод, аккуратнее с утюгом, чтобы не было контакта с кислотой!!
    Олег 28.07.14 18:55 Ответить 0
  • Большое спасибо, лим. кислота помогла...УРААААААААААА
    Ксюша 23.06.14 15:48 Ответить 0
  • Вывела с помощью раствора с лимонной кислотой застарелые ржавые пятна с белых брюк и с тканью все в порядке, от пятен следов даже не осталось, а раньше чем только не пробовала. Спасибо огромное!:))
    Гость 03.06.14 19:58 Ответить 0
  • А можно на кремовых шортах вывести пятна лимонной кислотой??
    Гость 24.05.14 17:16 Ответить 0
  • Лимонная кислота отстирала старую ржавчину!Спасибо,за ценные советы!
    Гость 28.02.14 17:11 Ответить 1
  • Испробовала способ с лимоном на рубашке. Пятна от ржавчины исчезли. Место них образовались обычные...дырочки. Рубашку выбросила.
    Гость 11.02.14 12:25 Ответить 0
  • спасибо, получилось
    Гость 09.12.13 18:07 Ответить 0
  • П\спасибо вам у меня вся ржавчина исчезла как и не бывало
    гость 19.11.13 08:40 Ответить 1
  • Идеально ржавчину удаляет щавелевая кислота, правда ее нужно найти!
    Маша 15.11.13 11:24 Ответить 0
  • Спасибо за совет,прочитала и сразу пошла сделала,мне помогло правда жёлтое пятно от шкурки лимона осталось, но сразу отстиралось ванешем и чисто.
    Гость 05.10.13 18:01 Ответить 0
    • Спасибо за совет! Белое вечернее платье замаралось от собственных блямбочек.Я соединила 2 способа: замочила в лимон. к-те до остывания, потом через марлю утюгом утюжила и ваткой, смоченной в лимонной к-те,терла до выведения пятна.Потом опять утюгом, потом снова ваткой и убралось. Слегка есть ржа, но если не присматривать, то нормально.
      Гость 17.11.13 13:47 Ответить 0
      • Спасибо большое. Вы спасли дорогую мне футболку
        Гость 16.04.14 18:15 Ответить 0
        • спасибо огромнейшее)))))))Спасла новое платье))))
          Юлия 05.07.14 17:28 Ответить 0
          • Спас жене блузку. Спасибо!
            Гость 05.08.14 22:46 Ответить 0
            • Вывела ржавое пятно на полотенце с помощью лимонной кислоты. Полотенце в синюю полоску, но цвет не пострадал. С
              cпасибо за совет!
              Милла 24.01.15 12:47 Ответить 0
              • пробував ниткою та праскою ржавчина зникла але чомусь нитка почорніла
                виталий 22.07.15 22:26 Ответить 0