Люстра в гостиную

Люстра в гостиную
Какую повесить люстру в гостиную? Этот вопрос очень важен, поскольку от него зависит атмосфера всей комнаты. Правильное освещение подчеркнет ее стиль, а неправильное будет бросаться в глаза и создавать дисгармонию.

Выбор люстры для гостиной определяется функциональностью помещения, ведь гостиная — это место для собрания всех членов семьи, общего времяпрепровождения, а также приема гостей. Поэтому комната должна освещаться очень хорошо, а не приглушенным светом, как в случае со спальней. При этом люстра обязана вписываться в стиль интерьера и выгодно его подчеркивать.

Люстра становится основным источником света в гостиной. Однако она не способна самостоятельно удовлетворить потребность интерьера в свете. Поэтому обязательно в дополнение к ней надо приобрести бра или торшеры, без которых не может обойтись комфортная комната. Чтобы люстра выполняла поставленные перед ней задачи и играла роль источника фонового света, лучше выбирать люстры с ярким, но рассеянным освещением. Надо избегать люстр, формирующих прямой свет.

Стиль люстры должен соответствовать интерьеру. В качестве классики выступит хрустальная люстра, для которой необходим высокий потолок и дорогая мебель. Готический стиль интерьера приобретет нужную атмосферу благодаря люстре-свече. А кованая люстра отлично подойдет для гостиной с камином. Какой бы ни была обстановка комнаты, можно найти подходящую для нее люстру, ведь сегодня рынок предлагает широкий выбор разных светильников. Не рекомендуется выбирать люстру с яркими плафонами, поскольку от такого света глаза быстро устанут.

Чем больше гостиная, тем большими должны быть размеры люстры. Следует помнить о пропорциях, поскольку крупный светильник в маленькой комнате сделает интерьер несуразным. То же самое можно сказать и о ярусах люстр. Чем меньше комната, тем проще должна быть конструкция светильника. Зато при наличии свободного пространства можно придать комнате торжественный вид, если использовать для ее освещения многоярусную люстру.

Соответствие стилю должно быть не только в цвете и украшении люстры, но и в освещении. В гостиной выполненной в теплых тонах, «холодный» свет нарушит гармонию и внесет хаос, что не останется незамеченным хозяевами дома и их гостями. Чтобы избежать подобного диссонанса, надо учитывать и количество лампочек в люстре, и их размещение. Не забывайте, что иногда последний момент оказывается чуть ли важнее стиля. Бывают люстры, которые очень красивы на первый взгляд, но в гостиной они плохо освещают углы, затемняя значительную часть комнаты и визуально делая ее меньше. Подобного эффекта надо избегать, иначе пострадает весь интерьер.

Размещение люстры — немаловажная деталь. Ведь район вокруг источника света автоматически выделяется и привлекает внимание. По традиции люстру вешают в центре потолка, однако можно и нарушить это правило. Люстру следует немного сместить, если надо акцентировать внимание на месте для отдыха (диване с креслами, например), столе и т. д.

Существует и случай, когда люстра станет не самым лучшим выбором для освещения гостиной. Если в комнате потолки многоуровневые, источники света на них надо размещать соответственно (например, с помощью точечных светильников). А люстра создаст множество теней на потолке и сделает его невыразительным. В результате он будет казаться низким, а комната визуально уменьшится в размерах.

Люстра способна придать гостиной гармоничность и сделать ее более комфортной. Можно сказать, что правильно подобранный светильник в данном случае может творить настоящие чудеса с интерьером.


выбор люстры

Путь

Фильтры

гостиная, декорирование, аксессуары

Теги

люстра в гостиную, выбор люстры для гостиной, выбор люстры

Похожие