Как выбрать вытяжку

Как выбрать вытяжку
Вытяжка играет одну из главных ролей в арсенале кухонной бытовой техники, так как фильтрует и очищает воздух. Если на кухне нет вытяжки, то запахи будут проникать во все комнаты в доме, от этого не спасут даже закрытые двери. Кроме того, копоть будет оседать на всех поверхностях и портить здоровье обитателей дома. Сборник советов AnyDayLife расскажет, как выбрать вытяжку, чтобы уберечь кухню от копоти и лишних запахов.

Вытяжка — это не только очиститель воздуха и вытяжная вентиляция, но еще и предмет интерьера. При выборе вытяжки нужно отталкиваться от личных предпочтений и выбрать подходящий для интерьера дизайн вытяжки. Лучше всего подобрать вытяжку под форму и цвет кухонной плиты.

Типы вытяжек

Прежде чем рассмотреть типы конструкций вытяжек, следует отметить, что вытяжки могут иметь разную ширину. Ширина вытяжки обязательно должна быть чуть больше ширины плиты, чтобы максимально эффективно очищать воздух. Устанавливать вытяжку над газовой плитой нужно на высоте 80 см, а над электрической — 70 см. Когда определитесь с шириной изделия, выбирайте вытяжку по типу конструкции.

  1. Традиционные (подвесные) вытяжки считаются наиболее дешевыми и монтируются под подвесным шкафчиком над плитой или просто на стену. Такие вытяжки имеют как правило небольшую мощность.
  2. Встраиваемые вытяжки монтируются в нижнюю часть подвесного шкафа, расположенного над плитой. Такой тип вытяжки может иметь выдвижную панель, увеличивающую площадь забора воздуха. Встраиваемая вытяжка подойдет для небольшой кухни, так как не занимает много пространства.
  3. Настенные (купольные, каминные) вытяжки предназначены для настенного монтажа и считаются самыми распространенными. Они бывают самых разных форм, в том числе могут быть угловыми.
  4. Островные вытяжки самые дорогие и занимают достаточно много места, поэтому подходят для просторной кухни с островом. В таком помещении плита и рабочая поверхность не примыкают к стене и располагаются в центре.

По типу очистки воздуха вытяжки бывают циркуляционные и с проточным методом очистки. Циркуляционные вытяжки не подключаются к вентиляционной системе дома, просты в подключении и установке, однако требуют регулярной замены фильтров и очищают воздух только на 70%. Вытяжки с проточным методом очистки удаляют загрязненный воздух за пределы помещения, поэтому считаются более эффективными.

Виды фильтров для вытяжки

  1. Жироулавливающие фильтры еще называются фильтрами грубой очистки воздуха. Они бывают трех типов: синтепоновые (флизелиновые, бумажные), замена которых должна происходить довольно часто; акриловые фильтры нужно один раз в месяц промывать в мыльной воде, но не сильно выжимать; алюминиевые фильтры более надежны, их можно мыть обезжиривающими средствами.
  2. Угольные фильтры более долговечны, но являются одноразовыми, их нужно менять раз в 4-6 месяцев.

Расчет производительности вытяжки

Самым главным параметром любой вытяжки является ее производительность, которая обозначает количество пропускаемого воздуха за единицу времени (кубометр/час). В идеале воздух на кухне должен обновляться 12 раз в час. Исходя из этого сделайте простой расчет: объем помещения (умножить ширину, высоту и длину кухни) умножить на 12. Получится показатель, не меньше которого должен быть и показатель производительности вытяжки. При этом производительность вытяжки лучше выбирать с запасом (в 1,5-2 раза больше от рассчитанного показателя), чтобы прибор не работал на максимально предельных оборотах.

Уровень шума и дополнительные функции вытяжки

Вытяжка при работе создает шум величиной от 40 до 70 дБ. Высокий уровень шума может негативно сказываться на здоровье человека, поэтому если вы хотите выбрать практически бесшумную вытяжку, обратите внимание на вытяжки с двумя вентиляторами и качественными электродвигателями.

Цена на вытяжку зависит не только от дизайна и производительности. На ценовую категорию также влияет набор дополнительных функций и тип управления (кнопочный, сенсорный, электронный). Среди полезных дополнительных функций можно выделить автоматическое включение и выключение, индикатор засорения фильтра, автоматическое включение освещения и т. д. Но зачастую от таких функций можно отказаться в пользу практичности.


Как выбрать кухонную вытяжку

Путь

Фильтры

выбор

Теги

как выбрать вытяжку, как выбрать кухонную вытяжку, типы вытяжек, фильтры для вытяжки, производительность вытяжки

Похожие



Комментировать
  • чесно, у меня висит самая обычная вытяжка и я ею довольна. все хорошо работает. а вот те которые с фильтрамы по факту оказываются фиговыми или же их настолько затруднительно чистить, что просто ужас.
    Керри 30.03.14 15:23 Ответить 0