Как правильно выбрать видеокарту?

Как правильно выбрать видеокарту?
Видеокарте (видеоадаптеру, графической карте) в компьютере отводится одна из главных ролей: без такой карты не было бы возможным преобразование изображений из памяти компьютера в видеосигнал для монитора. К выбору видеокарты нужно подходить очень тщательно. О том, как правильно выбрать видеокарту, пойдет речь далее.

Видеокарты в компьютерах бывают интегрированными и дискретными. Интегрированные видеокарты — это те, которые встроены непосредственно в материнскую плату, их возможности невелики. Дискретная видеокарта — это графическая плата, подключаемая в один из разъемов расширения на материнской плате. Дискретные видеокарты обладают куда большими возможностями, нежели интегрированные. Когда речь идет о выборе видеокарты, то, как правило, имеются ввиду именно дискретные платы.

У каждой графической карты есть целый набор параметров, которые помогают правильно выбрать видеокарту в зависимости от стоящих перед ней задач. На основных таких параметрах стоит остановиться подробнее.

Графический процессор (GPU). Графический процессор - это «сердце» видеокарты, он отвечает за вычисление и формирование выводимого на экран монитора изображения. Как и у центрального процессора, у графического процессора одной из важнейших характеристик работы является его тактовая частота. У современных GPU частота обычно составляет около 1000-1200 МГц.

Количество ядер графического процессора имеет значение для его производительности: чем выше этот параметр, тем лучше. У топовых моделей видеокарт количество ядер GPU может достигать нескольких тысяч.

Видеопамять. В графических платах видеопамять отвечает за хранение данных, которые необходимы для вывода изображения на экран. У видеопамяти есть много характеристик, основными из которых являются ее тип, объем и частота. На сегодняшний день применяются в основном видеокарты с памятью типов GDDR2, GDDR3 и GDDR5.

Объем видеопамяти в современных графических платах обычно равен от 512 МБ до 2 ГБ. Такого объема достаточно зачастую для современных 3D-игр. Увеличение объема видеопамяти до 4 ГБ или даже до 6 ГБ большого смысла не имеет, если при этом остальные характеристики не столь высоки. В подобном случае увеличенная память — это не более чем маркетинговый ход для повышения спроса на видеокарты определенных моделей.

Тактовая частота видеопамяти является показателем производительности видеокарты. Такая частота может равняться в среднем 600-1300 МГц, в зависимости от типа видеопамяти. Интересно, что нередко на видеокартах указывается не реальная тактовая частота видеопамяти, а так называемая эффективная частота. Такой термин обычно применяют к видеопамяти типа GDDR 5.

Эффективная частота видеопамяти GDDR 5 равна четырехкратному значению тактовой частоты. К примеру, если эффективная частота памяти равна 5 ГГц, то реальная тактовая частота видеопамяти данного типа будет равна 1,25 ГГц.

Видеопамять GDDR5 отличается более высокими характеристиками производительности по сравнению с GDDR2 и GDDR3. Такая видеопамять применяется в большинстве современных видеокарт среднего и высокого ценового диапазона.

Шина данных видеопамяти. Шина данных видеопамяти в графическом адаптере отвечает за то, как передаются данные от чипов памяти к GPU. Важной характеристикой работы шины памяти является ее ширина. Чем больше ширина шины данных памяти (разрядность), тем более производительной является видеокарта. Диапазон значений разрядности шины данных памяти равен 32-512 битам, при этом распространены 128- и 256- и 512-битные шины.

Скорость передачи данных (пропускная способность видеопамяти). Пиковая пропускная способность видеопамяти рассчитывается как произведение эффективной частоты видеопамяти на количество данных, передаваемых за 1 такт, т. е. ширину шины данных видеопамяти. Для современных моделей видеокарт характерны значения пропускной способности от 80 Гбайт/с. Чем выше значение этого параметра — тем лучше.

Система охлаждения. Чтобы видеокарта не перегревалась во время работы, ей нужна система охлаждения. Такие системы бывают пассивного и активного типа. Пассивные системы охлаждения представляют собой радиаторы из меди или алюминия, которые распределяют образуемое видеокартой тепло в окружающий воздух. Если дополнить радиатор вентилятором, который будет направлять на него поток воздуха, то получается уже активная система охлаждения, которую принято называть кулером. Также активная система охлаждения может быть жидкостной: в этом случае по замкнутой системе циркулирует жидкость, которая «вбирает» в себя лишнее тепло от видеокарты и «отдает» его в окружающий воздух. Жидкостные системы охлаждения характерны для игровых моделей видеокарт.

Интерфейс. Дискретные видеокарты подключаются к материнским платам через специальные разъемы. Как правило, это либо разъем PCI Express (PCI-E) версий 2.х или 3.0, либо разъем AGP, причем AGP поддерживается только в устаревших моделях.

На сегодняшний день наиболее высокой пропускной способностью - до 16 Гбайт/с - обладают разъемы спецификации PCI Express 3.0. Обратите внимание на поддержку данной спецификации системной платой.

Для подключения к видеокарте различных устройств вывода в ней предусмотрены такие интерфейсные разъемы как VGA, DVI, HDMI, miniHDMI, DisplayPort и miniDisplayPort.

Разъем VGA предназначен для подключения аналоговых мониторов, DVI - для цифровых. Разъем HDMI служит для передачи передачи цифровых видеоданных высокого разрешения и многоканальных цифровых аудиосигналов с защитой от копирования (HDCP). Разъемами HDMI оснащаются современные модели телевизоров, поэтому с помощью такого разъема и соответствующего кабеля можно подключить телевизор к компьютеру.

Поддержка версий API. Видеокарты могут поддерживать разные версии API для организации вычислений. Распространенные API - это DirectX, OpenGL, OpenCL. Современные видеокарты поддерживают DirectX 11 (включен в Windows 7 и 8), OpenGL 4.1-4.3, OpenCL 1.2

Правильно выбрать видеокарту, опираясь на вышеперечисленные характеристики, достаточно просто, главное — четко знать цели и задачи, для которых видеокарта предназначается. Так, для неигровых конфигураций вполне достаточно будет видеокарты с минимальными или средними значениями рабочих параметров, а вот для «геймерских» компьютеров стоит выбирать видеокарты с характеристиками, близкими к максимуму.

К примеру, одними из лучших универсальных решений в ценовом диапазоне до $120 за 2012 год стали видеокарты AMD Radeon HD 7770 и Asus PCI-Ex GeForce GTX 650 с такими характеристиками:

ХарактеристикиAsus AMD Radeon HD 7770Asus PCI-Ex GeForce GTX 650
ИнтерфейсPCI-Express x16 3.0PCI-Express x16 3.0
Графический чипRadeon HD7770GeForce GTX 650
Объем памяти1 ГБ1 ГБ
Частота памяти 4600 МГц5000 МГц
Тип памятиGDDR5GDDR5
Частота ядра 1020 МГц1071 МГц
Тип системы охлаждения АктивнаяАктивная
Разрядность шины памяти 128 бит128 бит
Частота RAMDAC400 МГц400 МГц
Количество выходов 2 DVI, HDMI, Display PortVGA, DVI, HDMI

Рекомендуется при покупке видеокарты обратить внимание на системную плату - она должна поддерживать выбранную модель видеокарты.


Как правильно выбрать видеокарту

Путь

Фильтры

выбор

Теги

как правильно выбрать видеокарту, выбор видеокарты, характеристики видеокарты, правильно выбрать видеокарту

Похожие



Комментировать
  • помню на прошлой видухе у меня система охлаждения полетела первой... так знакомый вместо родного кулера прикрутил процессорный. и ничего, карта потом еще дооолго пропахала
    Tasha 29.11.13 19:39 Ответить 0
    • молодец знакомый! голь на выдумки хитра, когда надо что-то сделать максимально дешево. у меня вот микроволновка полетела, в ремонт носили не могли починить, детали нет, больше не производят. в итоге отдали электрику, он на рынке выбрал подходящую деталь за копейки. так что замена родных кулеров на процессорные - это еще не предел.
      Кирилл 11.03.14 21:19 Ответить 0
  • Если хочется выбрать нормальную видеокарту, придется все это запомнить)
    smile 18.05.13 15:51 Ответить 0
    • "Рекомендуется при покупке видеокарты обратить внимание на системную плату - она должна поддерживать выбранную модель видеокарты."

      не понял что за системная плата???
      Федор 12.02.14 15:14 Ответить 0
      • Синоним материнской платы
        Анастасия 12.02.14 15:25 Ответить 0