Поделки «Дед Мороз и Снегурочка» своими руками

Поделки «Дед Мороз и Снегурочка» своими руками
Предновогоднее рукоделие — очень увлекательное занятие, ведь что может быть лучше, чем создание авторских украшений для дома. AnyDayLife рассказывает, как сделать поделки «Дед Мороз и Снегурочка» своими руками.

Дед Мороз в стиле тильда

Мягкие игрушки в стиле тильда пользуются большой популярностью. Они смотрятся очень стильно и привнесут в ваш новогодний интерьер особенно уюта. Делаем тематического тильда-Деда Мороза своими руками.

Вам понадобятся:

  • бежевая хлопчатобумажная ткань для тела (например, бязь);
  • красная и полосатая ткань для одежды;
  • белая байка для отделки;
  • белая пряжа/мулине для бороды;
  • синтепон/поролон;
  • нитки, иголка, краски, карандаш.

Сперва нужно выкроить из бежевой ткани части тела будущего Деда Мороза: цельное туловище с головой (2 детали), руки (2 детали), ноги (2 детали). Сшиваем половинки деталей и наполняем их синтепоном или поролоном. Характерная черта кукол в стиле тильда — шов на туловище должен проходить посередине, его даже разрешается нарочито подчеркнуть стежками. Не забудьте об это моменте.

Из полосатой ткани (это могут быть отжившие свое старые носки) делаем гольфы для Дедушки. Из красной ткани шьем длинное пальто, колпак и сапожки, по краям и по центру украшаем полосками белой байки. Собираем все части игрушечного Деда Мороза и одеваем игрушку.

Из белой пряжи формируем бороду: складываем нити и прошиваем их парой швов, бороду аккуратно пришиваем на полагающееся место. Наконец, последний штрих — акварелью или гуашью ставим небольшие черные точки — это будут глаза. Также можете слегка подрумянить щеки и нос новогоднего Деда. Мягкая игрушка в стиле тильда готова!

Кстати, в этой же технике можно сделать и Снегурочку. У вас получится очень симпатичная праздничная парочка. Длиннополую шубку для внучки Деда Мороза шьем из голубой или синей ткани, аналогично украшаем белой байкой. Из пряжи или мулине формируем прическу, идеальный вариант — две длинные косички.


Дед Мороз и Снегурочка из бумаги Дед Мороз и Снегурочка из бумаги

Дед Мороз и Снегурочка из бумаги

А с этой поделкой смогут справиться даже самые маленькие. Привлекая ребенка к новогоднему рукоделию, предложите ему смастерить Деда Мороза со Снегурочкой из бумаги.

Вам понадобятся:

  • цветной картон (красный, синий);
  • белая бумага;
  • вата;
  • карандаши, краски, клей, ножницы.

Из красного картона вырезаем полукруг, сворачиваем его так, чтобы получился конус. Края смазываем клеем, прижимаем друг к другу и ждем, пока они надежно зафиксируются. Из белой бумаги вырезаем овал или круг, рисуем на нем лицо Деда Мороза и приклеиваем чуть выше середины конуса.

Из белой бумаги вырезаем дуги, которые бы в точности окаймляли лицо Деда Мороза, надрезаем дуги по всей длине и приклеиваем в несколько рядов. У нас получается пышная многослойная борода.

Верхняя часть красного конуса будет играть роль шапки, украшаем ее по краям ватой, этим же материалом декорируем низ шубы. Из красной цветной бумаги (или оставшегося картона) вырезаем варежки и приклеиваем их по бокам. Варежки из картона можно приклеить только до середины.

По аналогичному принципу из синего картона мастерим Снегурочку. Единственный нюанс — это создание головного убора. Из картона нужно вырезать полукруг, сделать в нем небольшое отверстие, чтобы полукруг можно было надеть на верхушку конуса. Таким образом, у вас получится симпатичный кокошник для внучки Деда Мороза. Его можно украсить бахромой из белой бумаги и звездами из серебристой фольги.

Кстати, бумажные Дед Мороз и Снегурочка могут комфортно разместиться на новогодней елке. Для этого достаточно сделать петельки из ниток и продеть их в отверстия в шапке Деда Мороза и кокошнике Снегурочки.

Счастливого Нового года!


Дед Мороз и Снегурочка из бумаги Дед Мороз и Снегурочка из бумаги

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы, шитье

Теги

поделки дед мороз и снегурочка своими руками, дед мороз и снегурочка из бумаги, дед мороз в стиле тильда

Похожие



Комментировать
  • мне не понравилось...
    Вaby!!! 05.01.14 10:56 Ответить 0