Схемы вырезания снежинок из бумаги

Схемы вырезания снежинок из бумаги
Снежинки из бумаги — это одно из самых доступных для изготовления в домашних условиях новогодних украшений. Сделать своими руками снежинки из бумаги могут даже дети, ведь все, что понадобится для работы, - это бумага, ножницы и капелька фантазии. Ну а для вдохновения есть готовые схемы вырезания снежинок из бумаги, которые помогут каждому создать свой неповторимый «снегопад».

Чтобы вырезать снежинки, можно взять как обычную офисную бумагу, так и бумажные салфетки, офсетную бумагу, страницы газет и т. д. Подготовленная бумага складывается одним из нескольких традиционных способов, а затем на полученной заготовке рисуется узор в соответствии с готовой схемой или же просто собственной фантазией. По контурам нарисованного узора остается сделать нужные разрезы и вырезы, а затем аккуратно развернуть бумагу — снежинка готова.

В природе снежинки имеют по 6 радиально расположенных лучей и по форме напоминают правильные шестиугольники. Вырезая снежинки из бумаги, можно последовать природной форме кристалликов замерзшей воды или же немного поэкспериментировать, сделав и четырехугольные, и восьмиугольные варианты. В каждом из случаев заготовку для будущей снежинки нужно складывать по-разному.

Так, чтобы получить снежинку с шестью лучами, необходимо квадратный лист бумаги и сложить его по одной из диагоналей пополам, получив в итоге равнобедренный треугольник. По линии высоты, опущенной к основанию этого треугольника, заготовку еще раз сложить пополам — получится треугольная заготовка, которая меньше предыдущей в 2 раза. Далее нужно мысленно провести от вершины треугольника к его основанию 2 линии сгиба, которые будут делить эту заготовку на 3 равных части.

По линиям сгиба свернуть по очереди две крайних части заготовки к центральной. Полученный треугольник с «хвостиками» и есть основа для будущей снежинки: нужно только отрезать «хвостики» и можно приступать к рисованию узора и последующему вырезанию.

Если нужно получить снежинку с восемью лучами, то процесс складывания заготовки будет иным. Нужно квадратный лист бумаги сложить пополам, а затем полученный треугольник сложить еще 3 раза подряд пополам. На полученной заготовке нарисовать желаемый узор, после чего можно вырезать снежинку по готовому контуру.

Как уже упоминалось, в наши дни можно найти уже готовые схемы для вырезания снежинок из бумаги — это и удобно, и доступно. Однако куда интереснее все же самостоятельно придумать узор снежинки, в чем помочь могут современные онлайн-сервисы вырезания снежинок. В таких сервисах без какого-либо мусора можно тренироваться вырезать снежинки с самыми разными узорами, выбирая в результате тот, который понравится больше всего.

Например, возможность в режиме онлайн сделать индивидуальную схему снежинки и по ней потом вырезать снежинку из бумаги предоставляет, к примеру, известный погодный сервис Gismeteo. Проект называется «Снежинки» (http://www.gismeteo.ru/cards/flakes) и позволяет не только самостоятельно вырезать виртуальные снежинки, но также и ознакомиться с работами других участников: вдруг что-то подойдет для вдохновения? В сервисе доступны виртуальные ножницы и виртуальный канцелярский нож.

Еще один онлайн-редактор для вырезания снежинок — это сервис Make-a-Flake (http://snowflakes.barkleyus.com). В этом редакторе можно виртуально вырезать свою снежинку и сохранить ее, чтобы поделиться с другими. Доступна отмена/возврат действий, если полученный результат оказался не таким, как ожидалось. Стоит отметить, что вырезы на виртуальной снежинке в Make-a-Flake могут быть только прямыми, что несколько ограничивает возможности творчества.


Схемы вырезания снежинок из бумаги

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

снежинки из бумаги, схемы вырезания снежинок из бумаги, вырезание снежинок, снежинка с 6 лучами

Похожие



Комментировать
  • какой прикольный сервис у гизметео, я прям зависла)))))))))))))))))
    Снегурочка 19.12.13 13:54 Ответить 0