Как украсить шампанское своими руками

Как украсить шампанское своими руками
Невозможно представить себе Новый год или свадьбу без шампанского: это игристое вино давно и прочно ассоциируется у нас с праздниками и торжественными событиями. В последнее время стало модным украшать бутылки с шампанским, чтобы превратить их в оригинальные элементы праздничной сервировки. Как украсить шампанское своими руками?

Чтобы украсить шампанское на Новый год или свадьбу, можно использовать различные техники. Самыми популярными являются, пожалуй, роспись, аппликация и декупаж. Но, какую бы технику вы ни использовали, первым делом бутылку необходимо будет подготовить — снять с нее этикетку.

Сделать это очень просто: замочите бутылку в холодной воде, чтобы этикетка начала отклеиваться, после чего аккуратно удалите бумагу. Остатки клея и бумаги можно удалить, промыв бутылку в проточной воде с моющим средством. После этого вытрите бутылку насухо и протрите ее поверхность спиртом, чтобы обезжирить: благодаря этому лучше будет ложиться клей или краска.

Для росписи и декупажа бутылок шампанского лучше всего использовать акриловые краски: они хорошо ложатся на стекло и при этом доступнее специальных красок для росписи по стеклу. Прежде чем наносить фоновый слой краски, бутылку можно загрунтовать клеем ПВА. Только после того как клей высохнет, можно приступать непосредственно к росписи или декупажу.

Фон проще всего наносить при помощи губки: ее обмакивают в краску и быстро прикладывают к стеклу. При нанесении фона следите, чтобы на бутылке не оставалось «белых пятен». Краску наносите в два слоя, второй наносится после полного высыхания первого.

Когда фон высох, можно переходить непосредственно к декорированию бутылки. Расписывать бутылку можно все теми же акриловыми красками. Если вы не уверены в своих художественных способностях, советуем найти подходящий сюжет в Интернете, распечатать и перенести на поверхность бутылки при помощи копирки, а уже по полученному контуру рисовать красками. Если же рисовать вы не умеете от слова «совсем», лучше попробовать свои силы в технике декупажа.

Для декупажа вам понадобятся специальные салфетки с рисунком. Можно использовать обычные столовые бумажные салфетки с новогодними мотивами. Если они многослойные, вам нужно будет отделить верхний слой — тот, на который нанесен рисунок. Аккуратно вырежьте рисунок, который хотите перенести на бутылку, из салфетки.

Рисунок приклеивается на поверхность бутылки при помощи разведенного водой клея ПВА. Действуйте аккуратно и следите, чтобы между бутылкой и салфеткой не образовывались воздушные пузырьки. Разглаживать рисунок нужно от центра к краям. Когда клей схватится, отставьте бутылку в сторону, чтобы он полностью высох.

Если переход между краями рисунка и поверхностью бутылки слишком резкий, можно сгладить его, используя блестки или глиттер. Можете применять для украшения бутылки смешанную технику, соединив декупаж и роспись: когда рисунок будет приклеен, нарисуйте на свободной поверхности бутылки снежинки или какие-нибудь узоры, напишите новогоднее поздравление.

Когда клей и краска полностью высохли, бутылку покрывают несколькими слоями прозрачного лака. В качестве финального штриха можно обвязать горлышко бутылки ленточкой или мишурой. Если шампанское свадебное, можно надеть на горлышко миниатюрную фату, а если новогоднее — шапочку Деда Мороза.

Однако роспись и декупаж — не единственные техники, которые можно использовать для декорирования шампанского. Прекрасным новогодним презентом станет шампанское в виде новогодней елки. Для того чтобы превратить бутылку в нарядную елочку, нужно покрыть ее ровным слоем клея и обмотать зеленой пушистой мишурой, напоминающей хвою. Витки нужно накладывать снизу вверх достаточно плотно друг к другу, чтобы между ними не проглядывала бутылка. Когда клей высохнет, прикрепите к получившейся «елке» миниатюрные игрушки, бантики, конфеты и т. п.

Вместо мишуры можно обмотать бутылку шпагатом или атласной лентой, оклеить кусочками бумаги, крупой, макаронами, пуговицами — в общем, всем, что найдете дома и посчитаете пригодным для украшения бутылки. Если вы умеете шить, можете сделать для шампанского «одежду» (платье невесты, костюм жениха, шубу Деда Мороза или Снегурочки), а если вяжете крючком — связать ажурный «чехол».

Это лишь несколько идей на тему того, как украсить бутылку шампанского своими руками. Надеемся, что предложенные нами техники в сочетании с вашей фантазией помогут вам создать красивые и оригинальные праздничные бутылки шампанского!


Украшение бутылки шампанского

Путь

Фильтры

декупаж, поделки и мастерклассы, роспись

Теги

как украсить шампанское своими руками, как украсить бутылку шампанского, как украсить шампанское на Новый год, свадебное

Похожие