Достопримечательности Австралии

Достопримечательности Австралии
Обособленная от всего мира Австралия из года в год неизменно манит туристов. Путешествие в Южное полушарие к берегам этой страны станет незабываемым жизненным приключением. А пока что исследуем достопримечательности Австралии вместе с AnyDayLife.

Австралия является шестым по величине государством земного шара, более того, страна располагает небывалой роскошью — отдельным материком. Достопримечательности этой южной страны узнаваемы во всем мире, и каждый поклонник путешествий мечтает гордо повесить на стену собственную фотографию на фоне одной из них.

Природные достопримечательности

Главной гордостью Австралии является не ее урбанистика, а потрясающие природные памятники, аналогов которым нет нигде на земле. Многие из них включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Неудивительно, что континент стал местом паломничества людей, предпочитающих активный отдых.

Главной туристической достопримечательностью по праву признана Великая океанская дорога, которая находится в штате Виктория. 243-километровая дорога протянулась вдоль тихоокеанского побережья. Каждый новый поворот Великой дороги готовит неожиданность. Так, на побережье, недалеко от Национального парка Порт-Кемпбелл, расположились знаменитые Двенадцать апостолов. На самом деле это никакие не святые, а группа известняковых скал. Первоначально скалы называли «Свинья и поросята», но в 50-х годах ХХ века полюбившейся туристам достопримечательности дали более звучное название. Теперь люди со всего мира приезжают в Викторию, чтобы полюбоваться на недвижимых австралийских «апостолов», и их совершенно не волнует, что скал всего восемь.

Еще одной местной диковинкой является Лондонская арка. Это скальное образование, выходящее далеко в океан. Ранее знаменитая скала называлась Лондонский мост за поразительную схожесть с рукотворной достопримечательностью английской столицы. Однако в 1990 году пролет, что находился ближе к берегу, обрушился. Так «мост» превратился в «арку».

Путешествуя по Великой океанской дороге, также заедьте на Берег кораблекрушений, полюбуйтесь на хребет Лок-Ард и таинственный Гротто.

Знакомство с природой Австралии можно продолжить в районе Северная территория, там находится знаменитая оранжево-коричневая скала Урулу, в штате Южная Австралия, где есть таинственные Наракортские пещеры, на западе страны на берегах залива Шарк или на многочисленных австралийских островах. К примеру, на острове Маккуори, что находится в южной части Тихого океана к юго-востоку от Тасмани. Маккуори поражает воображение экзотичной флорой и фауной. Так, на севере острова можно увидеть вальяжных морских слонов, а на побережье — понаблюдать за жизнью колоний королевских, ослиных и папуанских пингвинов.


Что посмотреть в Австралии Что посмотреть в Австралии Что посмотреть в Австралии

Достопримечательности австралийских городов

Познакомившись с девственной природой Австралии, самое время посетить ее города, ведь страна входит в число развитых мировых держав. Крупнейшими культурными и экономическими центрами Австралии являются города Канберра (столица Австралии), Сидней, Мельбурн, Брисбен, Перт, Аделаида. Вы можете надолго остановиться в одном из них или устроить вояж по главным населенным пунктам Австралии. Будьте уверены, что в каждом из них найдется что-то интересное.

У каждого государства есть своя архитектурная визитная карточка. Во Франции — это Эйфелева башня, в Великобритании — Биг-Бен, в США — Статуя Свободы, в России — Московский Кремль, а в Австралии — это Сиднейский оперный театр. Несмотря на то что архитектурная достопримечательность расположена не в столице, театр со своей парусообразной крышей является одним из самых узнаваемых зданий мира и вызывает четкую ассоциацию с Австралией.

Здесь же, в Сиднее, находится еще один австралийский «лейбл» — это мост Харбор-Бридж. Он входит в число крупнейших мостов мира, а за свою характерную форму получил шуточное прозвище «Вешалка».

Любознательным туристам будет интересно посетить австралийские музеи и галереи, в число самых выдающихся входят:

  • Австралийский военный мемориал (Канберра);
  • Австралийский музей ископаемых и минералов (Батерст);
  • Мельбурнский музей (Мельбурн);
  • Национальная галерея Виктории (Мельбурн);
  • Национальный музей Австралии (Канберра);
  • Национальный музей спорта (Мельбурн).

Путешествуя по Австралии, можно каждый раз открывать что-то новое. За время своего непродолжительного туристического вояжа советуем побывать в одном из австралийских зоопарков, например, том, что находится в городке Бирва (штат Квинсленд), или знаменитом Мельбурнском зоопарке. Устройте пикник на газоне возле Государственной библиотеки Виктории в Мельбурне, купите билеты на матч, что проходит на Сиднейском футбольном стадионе, известном под названием Альянс Стэдиум, а также сделайте прощальное фото на фоне старейшего маяка Маккуори, что уже много десятилетий встречает гостей славного материка в Сиднейской бухте.


Что посмотреть в Австралии Что посмотреть в Австралии Что посмотреть в Австралии

Путь

Фильтры

Австралия

Теги

достопримечательности австралии, что посмотреть в австралии, природа австралии, сиднейский оперный театр, музеи австрали

Похожие