Английский рождественский кекс

Английский рождественский кекс
В каждой стране существует своя традиционная рождественская выпечка: в Германии это пряники лебкухен, в Италии — кулич пандоро, во Франции — рождественский торт «Полено». А британские хозяйки готовят знаменитый английский рождественский кекс с сухофруктами, цукатами, орехами и пряностями. Рецепт рождественского кекса предлагает сборник советов AnyDayLife.

Рецептов английского рождественского кекса существует масса: у каждой хозяйки наверняка найдется свой фирменный. Мы предлагаем вам воспользоваться одним из рецептов, близких к традиционному. Для приготовления кекса по этому рецепту вам потребуются следующие ингредиенты:

  • 975 г изюма без косточек
  • 300 г муки
  • 300 г сливочного масла комнатной температуры
  • 300 г коричневого сахара
  • 165 г цукатов из вишни, разрезанных пополам
  • 110 г цукатов из апельсиновой кожуры
  • 6 больших яиц
  • 3 ст. л. бренди для теста и столько же — для пропитки
  • 1/2 ч. л. смеси пряностей
  • 1/2 ч. л. молотой корицы
  • 1/2 ч. л. молотого мускатного ореха
  • цедра половины лимона
  • щепотка соли

Пара замечаний по поводу ингредиентов. Изюм лучше взять сразу нескольких разновидностей — как светлый, так и темный. Цукаты вам нужны кандированные, то есть выдержанные в сахарном сиропе и в результате покрытые блестящей корочкой. В традиционную смесь пряностей обычно входят такие молотые пряности: корица, кориандр, мускатный орех, имбирь, тмин, гвоздика. Бренди можно заменить другим крепким алкоголем.

Разогрейте духовку до 150 градусов. Так как в этом кексе много сахара, фруктов и алкоголя, при высоких температурах он подгорит снаружи и останется полусырым внутри, поэтому выпекать его следует медленно. Форму диаметром 22 см выложите двумя слоями кулинарного пергамента.

Во вместительной миске смешайте изюм и цукаты с мукой, солью и специями. В другой большой миске взбейте сливочное масло с сахаром до легкой консистенции, добавьте мелко натертую лимонную цедру и перемешайте. В отдельной посуде слегка взбейте яйца и постепенно добавляйте их в масляную смесь, не прекращая ее взбивать. Это нужно делать постепенно, чтобы смесь не свернулась.

Осторожно добавьте половину муки с цукатами в масляно-яичную смесь и перемешайте (мешать нужно не по кругу, а горизонтальными движениями, как бы перекладывая слои). Когда смесь достанет однородной, добавьте вторую половину муки и цукатов. В последнюю очередь добавляется бренди.

При помощи деревянной ложки аккуратно переложите тесто в форму, проследив, чтобы в нем не образовывались воздушные пузыри. Тыльной стороной ложки разровняйте поверхность и сделайте в центре небольшое углубление (в процессе выпечки кекс будет подниматься, а за счет углубления его поверхность будет ровной).

Поставьте форму с кексом в духовку и выпекайте в течение 4,5 часов. Во время выпечки старайтесь не открывать дверцу духовки — кекс может опасть. Готовый кекс хорошо поднимется и будет иметь глубокий коричневый цвет. Для верности проверьте готовность, воткнув в центр кекса тонкий нож: он должен выйти сухим и чистым.

Кекс в форме поставьте на решетку и дайте ему остыть в течение часа, затем извлеките его из формы и дайте остыть полностью. На поверхности остывшего кекса сделайте отверстия и медленно вылейте на них 2—3 ст. л. бренди. Перед подачей можно полить кекс сахарной глазурью.

Этот кекс можно есть сразу, а можно приготовить заранее и оставить «дозревать»: со временем он останется еще вкуснее. Некоторые хозяйки готовят его за два месяца до Рождества! Если вы готовили кекс заранее, нужно каждые две недели заново поливать его бренди. Хранят рождественский кекс завернутым в пергаментную бумагу в герметичном контейнере.

Приятного аппетита и веселых праздников!


Английский рождественский кекс

Путь

Фильтры

европейская, сладкая, в духовке, орехи и сухофрукты, яйца, мука, новый год, рождество

Теги

рождественский кекс, английский рождественский кекс, рождественский кекс с цукатами, рецепт рождественского кекса

Похожие



Комментировать
  • и не лень же английским хозяйкам так упарываться к празднику.
    Brigitta 10.12.15 20:33 Ответить 0
  • вкусно даже несмотря на то что это английская кухня
    lasabrosa 23.12.14 13:51 Ответить 0
    • в каждой кухне есть вкусные и невкусные блюда, на которых есть ценители. раньше Англия была бедная, поэтому всякие вкусности пекли только по великим праздникам. специи и цукаты были дорогие, берегли их для особых случаев
      swetik-semizwetik 25.12.14 14:29 Ответить 0