Дневник питания для похудения

Дневник питания для похудения
Для тех, кто сидит на диете или же просто стремится рационализировать свое питание, очень полезной привычкой станет ведение дневника питания (пищевого дневника), в который можно будет записывать всю информацию о съеденных за день продуктах для последующего анализа и оценки. О том, что именно представляет собой дневник питания и как его следует вести, пойдет речь далее.

Очень часто мы не замечаем, что помимо основных приемов пищи мы то и дело отправляем в рот то конфетку, то булочку, то печенье, то еще что-нибудь. При этом мы вполне искренне можем считать, что ничего «такого» за день не съели, а потом с прискорбием обнаруживаем лишние килограммы и сантиметры на талии. Как правило, все дело в банальной забывчивости: мелкие перекусы мы упускаем из виду, а помним только лишь о «капитальных» завтраках, обедах и ужинах.

Дневники питания как раз призваны решить проблему «неучтенной» еды: если в подобный дневник заносить информацию абсолютно обо всех употребленных за день продуктах, включая, к примеру, те же конфетки, булочки и печенья, то можно уже по прошествии всего нескольких дней трезво взглянуть на реальный, а не формальный рацион питания и при необходимости изменить его.

Вести дневник питания можно по-разному. К примеру, в качестве подобного дневника может использоваться обычная тетрадь, в которую после каждого приема пищи вы будете скрупулезно записывать данные о том, сколько и чего вы съели в течение дня. Также дневником питания может быть и специально размеченный блокнот, в котором вы помимо названий продуктов и веса порций еще будете указывать и калорийность употребленных продуктов. Наконец, в роли дневника питания может выступать также особая программа для ПК, которая позволяет записывать необходимые данные в электронном виде.

Какой именно вид дневника питания вы выберете — дело вкуса и личных предпочтений, но вот правила ведения такого дневника в большинстве случаев одинаковы для всех. Вот некоторые основные такие правила.

Начните с простого

В первое время дневник питания можно вести несколько схематично, вам будет достаточно записывать в него просто названия съеденных блюд и количество порций. Постепенно делайте свой дневник все более подробным, начиная записывать в него также вес употребленных продуктов, их калорийность. Можно затем возле каждого записанного приема пищи дополнительно отмечать еще и свои эмоции во время еды — это поможет понять, едите ли вы действительно по необходимости или же просто от скуки.

Не пересекайте грань разумного

Подробно вести дневник питания — это хорошо, однако не стоит чрезмерно усердствовать, иначе результат может получиться прямо противоположным желаемому. Зациклившись на дневнике, вы будете нервничать и переживать из-за каждого съеденного кусочка и рано или поздно рискуете сорваться, а затем будете вновь корить себя.

Не ленитесь

Начиная вести дневник питания, не ленитесь записывать в него данные при первой же возможности: если будете пытаться полагаться исключительно на свою память, то, скорей всего, ведение дневника окажется совершенно бессмысленным, ведь к моменту, когда вы, к примеру, в конце дня начнете заполнять дневник, вы вполне можете успеть позабыть некоторые незначительные детали.

Не занимайтесь насилием над собой

Ведение пищевого дневника требует от человека определенной самодисциплины, и нередко такой дневник провоцирует желание взбунтоваться. Поэтому если дневник питания вызывает негативные эмоции и буквально подталкивает к обжорству, то лучше от его ведения отказаться, избрав для организации своего рациона другие методы контроля.

Настройтесь на позитив

Чтобы ведение дневника питания более эффективно помогало похудению, старайтесь подходить к его заполнению с позитивным настроем. Будет способствовать такому настрою, например, красивое оформление вашего дневника, мотивирующие картинки или слоганы. Главное — чтобы вам нравилось вести дневник, и тогда подобная обязанность будет вам не в тягость, а в радость.

Вести дневник питания для похудения или просто оздоровления рациона — это полезно и эффективно. Однако данный метод не сработает, если из полученных в результате ведения дневника данных вы не сделаете соответствующих выводов: вы не просто должны увидеть с помощью дневника, где ваши слабые стороны в питании, но еще и должны постараться изменить ситуацию к лучшему, хоть чуть-чуть, но ограничивая себя в употреблении вредных продуктов.


Что такое дневник питания и как его вести

Путь

Теги

дневник питания, вести дневник питания, ведение дневника питания, пищевой дневник

Похожие



Комментировать
  • интересно, а какие нибудь какие-нибудь программы для этого есть? с тетрадкой возиться неудобно, а вот в телефоне или на планшете я может и вела бы
    Люcькa 24.12.13 21:39 Ответить 0
  • Я завела дневник, прошла третья неделя, ничего не изменилось в моём весе. Ем я три раза в день: маленький пирожок на завтрак, ложечку пюре на обед и котлетку на ужин ( чистая правда, по воскресеньям не ем ) Помогите
    Sonia 18.12.13 19:17 Ответить 0
    • еште больше может от этого и похудеете у меня так
      олеся 02.06.14 21:43 Ответить 0