Как выбрать сноуборд

Как выбрать сноуборд
Современные любители экстремального зимнего отдыха все чаще отдают предпочтение не старым добрым лыжам, а сноуборду. Новичкам может показаться, что благополучно спуститься на доске с горы просто невозможно. На самом деле все реально, главное — ваше желание и качественная экипировка. AnyDayLife рассказывает о том, как выбрать сноуборд.

При покупке сноуборда берут во внимание такие параметры, как стиль катания человека, его вес, рост, размер ноги и уровень катания. Вторичными факторами, которые влияют на выбор, являются дизайн модели и ее бренд. Остановимся подробнее на каждом указанном параметре.

Стили катания на сноуборде

Существует три стиля катания на сноуборде:

  1. Фристайл предполагает выполнение трюков и катание в халф-пайпе (рампа из снега).
  2. Фрирайд предполагает выполнение трюков (прыжков), а также спуск с горы и катание без ограничений.
  3. Фрикарв — это в первую очередь скоростной спуск с горы и крутые повороты.

Вам придется заранее определиться со стилем, поскольку сноуборд для каждого из них обладает рядом отличающихся качественных характеристик.

Так, сноуборд для фристайла помечен значком FS, форма twin-tip (в переводе «тяни-толкай») абсолютно симметрична, нос и хвост слегка загнуты. Это короткий (его еще называют «обрубок» или «коротыш»), мягкий и легкий сноуборд. На нем легко маневрировать, кататься задом наперед, выполнять различные трюки.

Сноуборд для фрирайда помечен значком FR, форма directional (в переводе «направленный») предполагает смещение центра тяжести к хвосту, что обеспечивает устойчивость при спуске. Это более длинный, мягкий сноуборд с твердыми креплениями.

Сноуборд для фрикарва с пометкой FC имеет форму directional с обрезанным хвостом, который помогает устанавливать контроль за ездой на высоких скоростях. Это узкий, длинный (от 170 см), жесткий сноуборд. Предназначен для высокоскоростных спусков и является самым дорогим.

Выбор сноуборда по весу и росту

От веса райдера (сноубордиста) зависит длина доски: чем легче человек, тем короче сноуборд ему нужен. К примеру, при весе в 40—50 кг покупаем доску 135—145 см для фристайла и 130—140 для фрирайда, при весе в 50—60 кг понадобится сноуборд длиной 145—155 см для фристайла и 140—150 см для фрирайда и т. д. На самом деле запоминать таблицу нет надобности, потому что любой сноуборд в специализированном магазине снабжен подробными рекомендациями.

Если у вас непропорциональное телосложение (например, вы худой и высокий), удостовериться в правильном выборе сноуборда можно, соотнеся его длину с собственным ростом. В таком случае поставьте сноуборд вертикально, он должен быть чуть выше подбородка и ниже кончика носа.

Выбор сноуборда по размеру ноги

Пожалуй, не стоит акцентировать внимание на том, что ботинок для сноуборда должен подходить вам по размеру — ни давить, ни спадать, ни натирать. Принципиально важным моментом является соотношение ширины ботинка и доски. Специалисты советуют покупать сноуборды поуже, ведь за счет меньшей площади соприкосновения с поверхностью снега они развивают большую скорость.

Обратите внимание на тот факт, что ботинок не должен выглядывать за пределы узкой доски больше чем на 1—2 см, в противном случае нога будет чиркать по снегу, доставляя неудобства при катании и значительно сокращая скорость езды. В то же время ботинок не должен быть намного уже доски — вам будет очень тяжело управлять неповоротливым сноубордом.

Выбор сноуборда по уровню катания

Новичкам, которые еще толком не определились со стилем, не выработали собственную манеру катания, нет смысла покупать очень дорогую модель. Лучше приобрести более демократичный тестовый вариант. Ели вы решите продолжать катание, старый сноуборд можно продать и купить более дорогую модель. Специалисты советуют новичкам начинать тренировки на более мягких сноубордах для фристайла и фрирайда.

Опытным сноубордистам лучше приобрести дорогой и надежный сноуборд, чтобы не было необходимости часто менять экипировку и мучительно долго привыкать к новой. На современном рынке спортивных товаров хорошо себя зарекомендовали такие выпускающие сноуборды бренды, как Apo, Atlantis, Burton, Dukes, F2, Flow, Kemper, Never Summer, Scoott, Wild Duck и другие.


Какой сноуборд купить

Путь

Фильтры

экипировка, активный отдых

Теги

как выбрать сноуборд, какой сноуборд купить, стили катания на сноуборде, выбор сноуборда по весу, сноуборд по росту

Похожие