Как украсить класс к Новому году

Как украсить класс к Новому году
В создании праздничного настроения лучше всего помогает новогодняя атрибутика. Декорирование классной комнаты — добрая традиция, которая уже давно бытует в школах. Именно поэтому мы спешим рассказать, как украсить класс к Новому году.

Легко и увлекательно заниматься декором, когда ваши творческие порывы не сковывают материальные возможности. Сложнее находить оригинальные и демократичные альтернативы. Однако красиво — это не всегда дорого, поэтому учимся фантазировать и творить.

Организационный момент

Прежде чем приступать к украшению, нужно обсудить с учащимися, какой они видят будущую классную комнату, а с родителями — какие материальные затраты на подготовку к Новому году являются для них приемлемыми. Получив ответы от обеих сторон, планируйте непосредственный процесс работы. Очень важный этап — распределение обязанностей. Как показывает практика, коллективная ответственность приводит к полной безответственности. Пусть одни занимаются созданием тематической стенгазеты, другие — росписью окон, третьи — установкой елки, четвертые — созданием самодельных гирлянд и т. д. Только тогда работа будет продуктивной и качественной.

Елка в классной комнате

Главным символом Нового года является елка. Конечно, ничто не может сравниться с живым деревцем, однако по разным причинам в классе не всегда удобно устанавливать настоящую елку. Наилучший выход — это приобретение искусственного варианта, который будет верно служить вам из года в год. Если у вас нет такой возможности, то альтернативой елочке станут еловые или сосновые ветки, расставленные в вазах или развешанные на стенах. Еще один распространенный «живой» аксессуар — это новогодний еловый венок, который совсем не сложно сделать своими руками.


Украшение класса Украшение класса

Украшение окон к новому году

Преимуществом классной комнаты являются большие окна, которые станут огромным полем для новогоднего творчества школьников. Так, при помощи красок создайте целые художественные композиции на стеклах. Это могут быть белоснежные «морозные» узоры или красочные изображения Деда Мороза, Снегурочки и прочих новогодних персонажей.

В качестве альтернативы окна можно украсить бумажным снежинками. Клеят их при помощи воды и хозяйственного мыла. Дополните оконный декор гирляндами и бусами, прикрепленными к карнизам. На веревки разной длины привяжите игрушки, шишки и разместите их по длине карниза.

Подоконники украсьте композициями в вазах. Это очень простой и эффектный способ декора. В вазочки и прочие емкости, декорированные цветной бумагой и мишурой, положите игрушки, конфеты, шишки, серпантин, вату. Словом, все, что будет отвечать творческому замыслу композиции.

Идеи для декора класса

Создать настоящую зимнюю сказку поможет новогодняя мишура. Украсьте ей потолок, плафоны светильников, двери. На стенах развесьте детские новогодние рисунки. Замечательно, если из года в год художественные творения школьников будут сохраняться, таким образом, к старшим классам у вас будет целая тематическая галерея.

Из бумаги и ваты сделайте больших снеговиков и поставьте их возле елки, по бокам доски или дверей. Они будут каждый день встречать школьников и напоминать им о приближении праздника.

Украшая классную комнату, все же не стоит забывать о ее функциональном назначении. Декоративные элементы не должны мешать учебному процессу, поэтому доску целесообразно украсить в последнюю очередь, а от дождика на партах вообще лучше отказаться — он, скорее всего, быстро придет в негодность. Используйте как можно меньше стеклянных игрушек, особенно если в классе занимаются маленькие дети. Современный рынок предлагает огромный выбор елочных украшений из альтернативных материалов, кроме того, часть игрушек можно сделать своими руками из фетра, ниток, декоративного шнура и прочих материалов.

Тематическое украшение аудитории — первый шаг к отличному празднованию. Счастливого Нового года!


Украшение класса

Путь

Фильтры

школьники

Теги

как украсить класс к новому году, украшение класса, елка в классной комнате, украшение окон к новому году

Похожие