Отдых в январе на море: куда поехать

Отдых в январе на море: куда поехать
В январе, в самый разгар зимы, желание отправиться в теплые края и вдоволь погреться под жаркими лучами солнца на белоснежном песчаном пляже чувствуется особенно остро. К счастью, в наше время отдых в январе на море — это совершенно не проблема, и есть знать, куда именно можно поехать в этот месяц, то устроить себе лето посреди зимы сможет каждый желающий.

Пляжный отдых является для многих самым популярным видом отдыха в зимние месяцы, ведь как раз зимой особенно сильно ощущается тоска по теплу и яркому солнцу. Конечно же, посещать в декабре, январе или феврале отечественные пляжи, если только вы не «моржи», опасно для здоровья, а вот съездить отдохнуть в какую-нибудь страну с жарким климатом можно и даже нужно. Вот только на какой же именно стране остановить свой выбор?

Список доступных направлений и стран для пляжного отдыха в январе достаточно велик: хорошие погодные условия для загорания и купания в море есть и в Египте, и в странах Юго-Восточной и Южной Азии, и в странах Карибского бассейна, и на островах Индийского океана. Стоит чуть подробнее рассмотреть особенности январской погоды по каждому из этих направлений.

Так, в Египте погода в январе хотя и подходит для пляжного отдыха, но все же сильно не балует. Температура воздуха в среднем в течение этого месяца достигает +23-+24°С, а температура воды — +21-+22°С. При этом нередки в январе в Египте довольно сильные и холодные ветра, а вечером и ночью температура воздуха может опускаться всего до +10°С. Если вы все же отправитесь на отдых в январе на море именно в Египет, то оптимальным выбором для вас станут такие курорты, как Шарм-эль-Шейх, Таба и Дахаб — здесь погода теплее всего.

Из азиатских стран, в которые можно отправиться на пляжный отдых в январе, традиционно выделяют Таиланд, Малайзию, Индию, Шри-Ланку, Вьетнам, Камбоджу, Лаос, Филиппины, Сингапур, Бангладеш, Мальдивы и т. д. Погода в каждой из этих стран в основном очень благоприятна для наслаждения морскими купаниями и загаром.

Например, в Таиланде практически на всех популярных курортах температура воздуха в январе равна в среднем +32-+36°С, а температура воды — +23-+27°С. Осадков в это время года в Таиланде мало, исключение составляет лишь остров Самуи, на котором именно в январе самый разгар сезона дождей. Рекомендуемые для пляжного отдыха в январе курорты Таиланда — это традиционные Паттайя, Пхукет, Краби, Пхи-Пхи и т. д.

Малайзия в январе радует жаркой погодой: температура воздуха достигает +28-+32°С, температура воды - +22-+23°С. Пляжный отдых в этой стране могут чуть подпортить дожди, которых особенно много в январе выпадает на восточной части побережья, в связи с чем рекомендуемые курорты для отдыха на море в январе в Малайзии — это курорты западного побережья, такие как Пенанг, Лангкави, Малакка.

Из пляжных курортов Индии самыми посещаемыми в зимние месяцы и в частности в январе являются Гоа, Керала, Андаманские и Никобарские острова, а также Лакшадвила. Погодные условия на этих курортах отличные: +25-+35°С — температура воздуха и +28°С — воды. Шри-Ланка в январе, с ее средней температурой воздуха +30°С и средней температурой воды +27°С, тоже хорошо подходит для пляжного отдыха. Однако следует учесть, что на северной и восточной частях острова в этом зимнем месяце возможны сильные и частые ливни, поэтому для полноценного отдыха на море лучше все же выбирать курорты западной Шри-Ланки, например, Негомбо, Галле, Коломбо, Ваддува, Берувела, Бентота.

Если говорить о странах Карибского бассейна, то на вопрос, куда поехать в январе на отдых на море, ответы будут весьма разнообразными. На выбор туриста здесь и пляжи Кубы, и курорты Доминиканской Республики, и великолепные бухты Мексики, и девственная природа Коста-Рики. А еще нельзя не упомянуть Ямайку, Гренаду, Тринидад и Тобаго, а также ряд других островных государств и территорий данного региона: практически на всех курортах этих стран в январе стоит погода, которая считается удачной для пляжного отдыха.

Как видите, отдых в январе на море можно провести в разных уголках мира, если оценивать только погоду. Но также выбор страны для пляжного отдыха в середине зимы часто ограничивается финансовыми возможностями самих путешественников. С этой точки зрения наиболее доступным будет январский пляжный отдых в Египте, тогда как пляжные туры в остальные страны будут значительно дороже. Самым же дорогим направлением является, конечно, карибское: бюджет поездки может составлять порой несколько тысяч долларов США.

Отправиться в январе на море — это настоящая «голубая мечта» для многих, и если ваш отпуск пришелся именно на этот месяц, то вы будете теперь знать, какие страны станут оптимальным выбором для вашего путешествия.


Куда поехать на отдых на море в январе? Куда поехать на отдых на море в январе? Куда поехать на отдых на море в январе?

Путь

Фильтры

планирование

Теги

отдых на море в январе, пляжный отдых в январе, в январе на море куда поехать

Похожие



Комментировать
  • погреться в январе на солнышке - это конечно заманчиво, но из-за аклиматизации придется сразу после отпуска на больничный идти =(
    Nasty_Girl 18.12.13 20:14 Ответить 0