Объемные снежинки своими руками

Объемные снежинки своими руками
Снежинки являются самым распространенным и любимым многими новогодним украшением. Они изготавливаются из бумаги и эффектно украшают окна, напоминая окружающим о приближающемся празднике. Но если вы хотите украсить ваш дом или офис необычными новогодними украшениями, предлагаем изготовить объемные снежинки своими руками.

Ажурные объемные снежинки можно будет подвесить к потолку, украсить ими стены и окна. Такие снежинки смотрятся намного красивее традиционных плоских. Изготавливать объемные снежинки можно из разнообразной бумаги. Это может быть обычная белая бумага для печати, двусторонняя цветная, односторонняя цветная бумага двух оттенков, склеенная белой стороной внутрь, можно взять даже оберточную бумагу или флористическую пленку. Предлагаем два простых варианта изготовления объемных снежинок своими руками.

Простая объемная снежинка

Для изготовления объемной снежинки вам понадобится бумага, ножницы, простой карандаш, линейка, степлер, скотч или клей. Лист бумаги нужной величины нужно обрезать так, чтобы получился ровный квадрат. Сразу заготовьте 6 таких квадратов. Длина стороны такой заготовки может быть от 10 до 20 см, чем больше квадрат, тем большая снежинка в итоге получится. Для большой снежинки лучше брать бумагу поплотнее, так как изделие должно будет держать форму. Дальнейшие действия:

  • возьмите один квадрат и сложите его по диагонали пополам, чтобы получился треугольник;
  • с помощью простого карандаша и линейки нарисуйте параллельно граням треугольника с двух сторон по 3 линии таким образом, чтобы получилось 4 треугольника;
  • сделайте надрезы по линиям, но не дорезайте до вершин треугольников, оставьте по несколько миллиметров с каждой стороны;
  • распрямите квадрат, у вас должно получиться 4 квадрата внутри одного; приготовьте клей, скотч или степлер (с чем вам удобнее будет работать) и соедините надрезанные края центрального квадратика, затем переверните заготовку и таким же образом склейте края следующего квадрата, но уже с другой стороны; затем снова переверните заготовку и склейте края третьего квадрата, и, перевернув, заклейте последний квадрат;
  • у вас должен получится лучик снежинки; таким же образом разрежьте и склейте остальные 5 квадратов-заготовок;
  • возьмите 3 готовых лучика и соедините их у основания, так же поступите и с другими тремя лучиками; затем скрепите две части снежинки у основания лучиков, а для больше прочности скрепите между собой боковые грани каждого лучика. Объемная снежинка готова!

Кстати, таким же образом можно сделать и ажурную снежинку. Для этого вместо прямых линий на заготовке-квадрате можно нарисовать волнистые.

Объемная снежинка-цветок

Для изготовления такой снежинки возьмите два квадратных листа двусторонней цветной бумаги или 2 листа формата А4, подготовьте ножницы, простой карандаш и клей. Если ваши листы не квадратной формы, то сложите лист по диагонали, а лишнее отрежьте. Таким образом у вас получится две квадратные заготовки. Получившиеся квадраты не разворачивайте и сложите еще раз по диагонали.

Расположите треугольник вершиной от себя и вырежьте по основанию треугольника дугообразные надрезы, напоминающие размашистую прописную букву «л». Сделайте еще два дугообразных надреза на получившихся лепестках, не доходя до вершины треугольника. Разверните заготовку, должен получится цветок с четырьмя продолговатыми лепестками, каждый из которых будет внутри разрезан еще на три части.

Среднюю часть каждого лепестка согните и аккуратно приклейте к середине (в середину этого цветка можно приклеить, например, красивую бусину). Таким же образом подготовьте и второй квадрат-заготовку. Затем склейте заготовки между собой, соединив их крест на крест плоскими сторонами внутрь. Готовую объемную снежинку-цветок можно украсить по желанию блестками или раскрасить аэрозольной краской.


Как сделать объемную снежинку своими руками

Путь

Фильтры

поделки и мастерклассы

Теги

объемные снежинки своими руками, как сделать объемную снежинку, новогодние украшения из бумаги своими руками

Похожие