Игрушки для кошек своими руками

Игрушки для кошек своими руками
Кошки — очень игривые существа, причем для игр им не обязательно нужна компания: они вполне умеют обходиться игрушками. Зоомагазины предлагают широкий ассортимент кошачьих игрушек, однако при желании можно сделать игрушки для кошек своими руками.

Решая, какую игрушку сделать для кошки, нужно обязательно учесть несколько моментов. Во-первых, у каждой кошки есть свои особенности темперамента и поведения, в зависимости от которых она будет предпочитать те или иные игрушки. Так что понаблюдайте за вашим питомцем и предложите ему разные предметы для игры, чтобы определить, что кошке больше всего по душе.

Во-вторых, определитесь, будет ли кошка играть этими игрушками сама или же вы планируете играть с ней: какие-то игрушки больше подходят для одиночных игр, какие-то — для совместных. В-третьих, абсолютно любая игрушка должна быть безопасна для кошки. Она не должна иметь мелких деталей, которые кошка может случайно проглотить, если они отломаются, острых краев, торчащих веревочек и прочих опасных элементов.

Обычно кошки любят гонять по полу всякие шуршащие и бренчащие предметы. Кошачью игрушку такого типа сделать своими руками достаточно просто. Можно, конечно, довольствоваться банальным шариком из фольги или конфетных оберток, однако «проживет» такой шарик недолго. Немного продлить срок его службы можно, если обмотать шарик скотчем.

Заменить шарик можно игрушкой, сделанной из «Киндер-сюрприза»: возьмите пластиковый контейнер из шоколадного яйца и положите внутрь немого крупы, которая будет создавать шуршащий звук (можно взять рис, гречку и т. п.). Осталось плотно закрыть контейнер и предложить его кошке.

Однако пластмассовая игрушка может издавать довольно громкий стук, если кошка будет гонять ее по твердому полу. В качестве альтернативы можно сшить мешочек из ткани (удобно для этих целей использовать старые носки или колготки), наполнить его крупой или бобами и зашить. При изготовлении игрушки проследите, чтобы нигде не торчали нитки, которые кошка может вытянуть и попробовать на вкус.

Еще многие кошки с удовольствием гоняют по полу самодельных мышек. Такую мышку можно сшить из кусочка меха и набить ватой. «Портретного сходства» добиваться не вовсе обязательно — кошка вряд ли будет придирчиво сравнивать ваше творение с прототипом. Чтобы кошка с больше вероятностью обратила внимание на игрушку, можно вместе с «начинкой» зашить в мышку немного сушеной кошачьей мяты (котовника кошачьего) — запах этого растения привлекает кошек.

Многие коты очень любят коробки (вспомнить хотя бы знаменитого кота Мару из Японии, который стал звездой YouTube). Если ваш питомец из их числа, можете сделать для него развивающую игрушку из картонной коробки для бытовой техники, которую вы собирались вынести на помойку. Заклейте крышку скотчем, чтобы она не открывалась, и прорежьте в ней отверстия разной формы и размера. Внутрь коробки можно насыпать немного сухого корма или положить специальное лакомство для кошки, чтобы ей интереснее было играться.

Если после ремонта у вас остались уголки для сантехнических труб из ПВХ, можно сделать из четырех таких уголков интересную кошачью игрушку. В каждом уголке нужно прорезать пару круглых отверстий диаметром около 3 см и хорошенько оклеить их края скотчем, чтобы кошка случайно не поранилось. Бросьте в одну из труб пару игрушек из «Киндер-сюрприза» с крупой или шариков для пинг-понга, а потом соедините все четыре уголка в виде квадрата.

Самая простая игрушка для совместных игр — это веревочка с ручкой и привязанным к ней предметом, напоминающая удочку. В качестве ручки для игрушки можно взять японскую палочку для еды или линейку, к ней привяжите веревку, а к нему — какой-нибудь предмет, желательно шелестящий. Это может быть кусочек фольги, фантик от конфеты, кусочек меха, пучок ленточек или перышек и т. п.

Важно помнить, что кошка не должна иметь бесконтрольного доступа к игрушкам для совместных игр: они могут представлять для нее опасность, если она будет играться с ними без хозяйского присмотра.

Самодельные кошачьи игрушки

Путь

Фильтры

уход

Теги

игрушки для кошек, игрушки для кошек своими руками, кошачьи игрушки, игры с кошкой, игрушка для совместных игр

Похожие