Как принимать протеин для набора мышечной массы

Как принимать протеин для набора мышечной массы
Протеин — пищевая добавка, которая способствует быстрому росту мышц. Однако достичь нужного результата можно только в том случае, если соблюдать дозы и помнить о противопоказаниях. Как принимать протеин для набора мышечной массы?

Поскольку спортсмены и любители активного образа жизни часто держат свое тело в напряжении, ему необходима поддержка. Ее может предоставить протеин для мышц, который ускоряет их рост и позволяет им нормально развиваться при усиленных тренировках. Однако придется строго следить за количеством протеина, иначе можно нанести вред своему организму. Чем больше, тем лучше — не самый удачный принцип в данном случае. Поэтому очень важно помнить о правилах приема протеина.

Для среднестатистического человека 1-1,5 г белка на килограмм веса ежедневно будет вполне достаточно. Однако это является минимумом и может не привести к увеличению мышечной массы. Если вы занимаетесь спортом, регулярно отводите время на тренировки и следите за своим весом, вам потребуется принимать около 3 г белка на килограмм веса каждый день. Поскольку обычная пища не всегда способна обеспечить организм таким количеством белка, приходится обращаться за помощью к пищевой добавке, известной под названием протеин.

Следует помнить, что ни один протеин не состоит на 100% из белка. Обычно часть последнего равняется 70-90% (кроме того, в добавку еще входят углеводы). То есть 100 граммов протеина 85% можно считать приемом 85 грамм белка. Также очень важно получать белок из пищи, поскольку один протеин не способен справиться с поставленной задачей.

Пить протеин надо ежедневно, делать перерывы нельзя. Поэтому очень важно выработать привычку и помнить о добавке. Протеин должен входить в рацион и в день тренировки, и в день отдыха. Некоторые не знают об этом и пьют добавку только в определенные дни недели. А мышцам необходима дополнительная доза белка для восстановления после физической нагрузки.

Ошибочно думать, что без протеина и других добавок в пищу нельзя нарастить мышцы. Правильное питание, постоянные тренировки способны дать отличный результат. Тому есть доказательства, например, успех бодибилдера Роберта Чика. Но если решение пить протеин уже принято, надо ознакомиться с режимом приема добавки.

Протеин надо пить в разведенном состоянии. Лучше использовать для его приготовления воду, сок или молоко. Однако нельзя разводить его в очень горячем напитке или в кипятке, поскольку тогда белок свернется. Выпивать всю дневную дозу протеина за раз не стоит, поскольку белок в таком количестве сразу не усвоится, из-за чего часть его окажется потерянной для организма. Однако нельзя забывать о том, что чем больше вес человека, тем больше протеина он способен выпивать за раз. Каждый должен самостоятельно рассчитать свою дозу и соблюдать ее.

Протеин лучше принимать в течение дня. Утром его надо выпить сразу после пробуждения, поскольку в это время организм испытывает его дефицит. Лучше всего использовать сывороточный протеин, который очень быстро усваивается. По этой же причине стоит выпить сывороточный протеин после тренировки. Физическая нагрузка не зря обостряет чувство голода, ведь она повышает потребность организма в питательных веществах. Также протеин следует принимать перед сном, чтобы обеспечить тело белком во время отдыха. И на этот раз лучше употребить казеиновый протеин, который усваивается дольше сывороточного.

Действие протеина определяется и другими важными веществами. Например, для его полноценного усвоения необходимы углеводы. Хром, цинк, а также витамины B3, B6 и B12 пойдут только на пользу. Поэтому необходимо следить за питанием и прислушиваться к своим ощущениям.


прием протеина

Путь

Фильтры

другое

Теги

как принимать протеин для набора мышечной массы, как принимать протеин, как пить протеин, прием протеина

Похожие