Рождество в Таллине

Рождество в Таллине
Если вы мечтаете отпраздновать Рождество в Европе, но при этом не хотите уезжать слишком далеко и сталкиваться с проблемой языкового барьера, почему бы не провести рождественские праздники в Прибалтике? Рождество в Таллине, например, может стать для вас прекрасным воспоминанием, к которому захочется возвращаться вновь и вновь.

В Эстонии нет официальной религии, однако значительную часть населения здесь составляют лютеране, который празднуют Рождество по григорианскому календарю, 25 декабря. А это значит, что уже в конце ноября столица и другие города начинают принаряжаться к празднику.

Впрочем, православное Рождество в Эстонии тоже отмечают, и праздничная елка обычно стоит на главной площади Таллина вплоть до 8 января. Поэтому вы можете выбрать, какое именно Рождество будете отмечать в Таллине и на какой месяц планировать поездку — на декабрь или на январь.

Если вы планируете посетить Таллин на лютеранское Рождество, советуем спланировать путешествие таким образом, чтобы приехать в город за несколько дней до праздника: это позволит вам не осмотреть основные достопримечательности города, прежде чем погрузиться в празднование.

Нельзя приехать в Таллин и не посетить Старый город, который входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Именно в Старом городе Таллина сосредоточены основные достопримечательности. Кроме того, в столице Эстонии есть масса музеев, памятников, церквей, также вашего внимания заслуживают парк Кадриорг, Таллинская телебашня и Таллинский зоопарк.

Одна из главных достопримечательностей Таллина, которую советуют всем любителям средневековой атмосферы, — ресторан Olde Hansa, расположенный в Старом городе неподалеку от Ратушной площади (адрес ресторана — площадь Вана-Тург, 1).

Ресторан Olde Hansa находится в средневековом здании, которое получило свой современный вид в XVII веке. При создании заведения владельцы старались воссоздать быт богатого купеческого дома Ганзейского периода (XV—XVI века). Это отразилось не только на интерьере, посуде и одежде персонала, но и на меню. Так, в меню вы не найдете блюд из картофеля, который в те времена еще не завезли в Европу, зато там представлено много блюд из дичи, приготовленных по старинным рецептам.

В Таллине, как и в большинстве других крупных европейских городов, на главной площади не только устанавливают огромную рождественскую елку, но и открывают рождественский базар. В многочисленных палатках можно купить сувениры ручной работы, полакомиться сладостями и выпить согревающего глинтвейна. На ярмарке есть детская горка и ледяные скульптуры, мини-зоопарк с домашними животными, которых можно покормить и погладить. Не обходится и без Деда Мороза с его помощниками.

Рождественская ярмарка на Ратушной площади в 2014 году открывается 21 ноября, посетить ее можно будет вплоть до 10 января 2015 года. Большинство палаток открыты с 10 утра до 7 вечера, но горячие напитки продаются до 10 вечера. По пятницам, субботам и воскресеньям посетителей ожидает культурная программа: выступления певцов и танцоров, шоу мод и мастерклассы. По пятницам мероприятия проходят с 4 до 6 часов вечера, по субботам — с 5 до 7 часов вечера, а по воскресеньям — с 12 до 2 часов дня. Новогодняя программа начнется 31 декабря в 10 часов вечера.

Какие еще мероприятия можно будет посетить в Таллине этой зимой? В Музее под открытым небом в Виймси будет действовать рождественская деревня. А любителей музыки ожидает Таллинский музыкальный фестиваль имени Баха, в рамках которого с 1 по 7 января 2015 года пройдет более десятка различных концертов.

Рождество в Эстонии — это незабываемая атмосфера праздника для любителей средневековой архитектуры, узких мощеных улочек и ярких рождественских базаров.


Рождество в Эстонии

Путь

Фильтры

планирование, Европа, по прибытии

Теги

Рождество в Таллине, Рождество в Эстонии, Старый город Таллина, ресторан Olde Hansa, Рождество в Европе

Похожие