Утренник на Новый год: как организовать

Утренник на Новый год: как организовать
Утренник на Новый год является долгожданным мероприятием для всех маленьких воспитанников детского сада. Очень важно организовать торжество так, чтобы оно было интересно в первую очередь для малышей. AnyDayLife дает полезные рекомендации по этому поводу.

Новогодний утренник в детском саду нужно тщательно продумать заранее, ведь, помимо сценария, нужно решить еще массу организационных вопросов: заняться украшением аудитории, подготовить реквизит и подарки, разучить с ребятами роли и многое другое.

Сценарий новогоднего утренника

Что касается сценария, то при его составлении не стоит особенно мудрствовать. Используйте простую, понятную для малышей лексику, придерживайтесь незамысловатого линейного сюжета и, конечно же, не затягивайте мероприятие, потому что продолжительный концерт будет утомительным для юных участников.

Введите знакомых детям сказочных персонажей. Это могут быть лесные жители (лисичка, зайчик, ежик, медвежонок, сорока, волк и т. п.) и традиционные новогодние герои (снежинки, снеговик, хлопушки, елочки). Эти роли можно доверить малышам. С лесными жителями поставьте небольшую сценку, со снежинками и снеговиком разучите танец, а хлопушки с елочками могут исполнить новогоднюю песню.

Ребята закономерно будут ждать появления главных действующих лиц — Деда Мороза и Снегурочки. Поскольку многие детки еще верят в существование сказочных деда и его внучки, важно, чтобы их роли исполняли взрослые. Лучше, если это будут приглашенные актеры.

Интриги театрализованному действу придаст главный вредитель, который в начале утренника обязан сделать злостную пакость: украсть/потушить елочку, похитить Снегурочку, снеговика или пару снежинок, спрятать подарки (этот факт особенно интригует детей) и т. п. В роли злодея может выступать Баба Яга, Леший, Кикимора, Лиса с Волком, Снежная Королева и т. п. Главное, что в конце злодей должен непременно раскаяться, исправиться и поучаствовать в завершающем хороводе. Не очень не педагогично будет провожать Бабу Ягу коллективными пинками и улюлюканьем.

Новогодние конкурсы в детском саду

Утренник тем и отличается от тематического представления, что маленькие зрители принимают в нем активное участие. Поскольку большие роли малышам не доверишь, ребят можно задействовать в конкурсах. Важно, чтобы они не выпадали из сюжетной канвы и были связаны с основным действием. Приводим примеры нескольких любопытных конкурсов.

Конкурс «Чудо-мешок». В конкурсе участвуют две команды (к примеру, «Снежинки» и «Зайчики»). Ребятам выдают по большому мешку, а на полу разбрасывают бумажные снежинки и морковки. Задача деток — за ограниченное время собрать в мешок необходимые предметы, снежинки соответственно собирают снежинки, а зайчики — морковки.

Конкурс «Игра в снежки». Командам выдают большие мешки/пакеты и снежки, сделанные из бумаги. Один из игроков держит пакет, другие члены команды пытаются забросить в него снежки. В результате побеждает та команда, в пакете у которой окажется наибольшее количество снежков.

Конкурс «Чудо-сосулька». Ребята становятся в круг и передают из рук в руки сосульку из фольги, в это время играет музыка. Когда музыка останавливается, тот ребенок, у которого в руках находится сосулька, должен рассказать стихотворение или спеть куплет из песенки. Такое развлечение, безусловно, интереснее проводить в старшей группе.

Украшение аудитории на Новый год

На утреннике очень важно создать новогоднее настроение. В этом поможет соответственный антураж. Главным символом Нового года, бесспорно, является елка. Предложите родителям воспитанников принести по несколько игрушек для того, чтобы ее украсить. Остальные украшения можно сделать на занятиях вместе с детьми. Вариантов, на самом деле, масса. Отлично смотрятся расписные шарики, игрушки из фетра, ткани, дерева, бумаги. В качестве елочных украшений могут выступать шишки, желуди, различные сладости. На окна наклейте бумажные снежинки или распишите стекла красками, а лучшим украшением для стен станут тематические рисунки, созданные самими детьми.

По завершении праздничного концерта организуйте небольшой сладкий стол, его также можно сервировать забавными новогодними салфетками, необычной посудой, а в центре поставьте елку из конфет, которую также можно сделать своими руками.


Утренник в детском саду

Путь

Фильтры

дошкольники

Теги

утренник на новый год, утренник в детском саду, сценарий новогоднего утренника, новогодние конкурсы

Похожие