Кризис 7 лет у детей: советы по воспитанию

Кризис 7 лет у детей: советы по воспитанию
Возрастная психология выделяет в развитии детей несколько кризисов — поворотных моментов, во время которых возникают значительные изменения в поведении ребенка. Слово «кризис» вызывает у нас негативные ассоциации, однако возрастные кризисы необходимы для перехода на новый, более высокий этап развития личности. Так, кризис 7 лет — это период рождения социального «Я» ребенка.

Когда ребенок идет в школу, родители обычно замечают изменения в его поведении, причем далеко не всегда в лучшую сторону. Связаны они не только непосредственно с началом занятий в школе, но и с возрастными изменениями в психическом развитии ребенка. Иногда кризис семи лет может наступить до того, как ребенок пойдет в первый класс, иногда — чуть позже. Возрастные рамки кризиса условны, допустимы отклонения в плюс-минус год.

Кризис 7 лет у детей может показаться «началом конца» детства, своеобразной репетицией подросткового кризиса. Ребенок начинает терять свою детскую непосредственность; если раньше он открыто заявлял о своих желаниях и выражал недовольство, не стеснялся просить и даже требовать, то теперь он может лукавить, хитрить, скрывать что-то от родителей.

Это связано с тем, что ребенок начинает осознавать свое социальное «Я», то есть видеть себя как часть общества. Раньше он просто не задумывался о том, как окружающие отреагируют на его слова и поступки, какое значение для него будет иметь эта реакция.

Если ребенок к моменту кризиса как раз пошел в первый класс, осознание социального «Я» будет выражено более ярко, потому что первоклассник начинает играть новые социальные роли — ученика, друга, члена коллектива. Ребенок учится общаться с окружающими, которые не являются членами его семьи, начинает ценить их мнение. На этом этапе для него пока что важнее мнение взрослых, чем сверстников, и иногда случается так, что учитель обладает для школьника большим авторитетом, чем родители.

У семилетнего ребенка появляется способность к анализу ситуации: если дошкольники в основном ведут себя импульсивно, то младшие школьники начинают думать и оценивать обстоятельства, прежде чем поступить тем или иным способом. Также именно в этом возрасте начинает формироваться внутренняя позиция, которая повлияет на дальнейшее поведение человека в течение всей жизни.

Еще один признак кризиса 7 лет — склонность кривлянию и манерничанию. В поведении ребенка может появиться какая-то нарочитость и искусственность, временами он может начинать вести себя нелепо, паясничать. Также этот кризис часто сопровождается так называемым симптомом «горькой конфеты»: ребенок начинает скрывать от родителей свои горести и переживания в стремлении оберегать свой внутренний мир. И чем больше родители допытываются, тем сильнее он замыкается в себе.

Другие частые признаки кризиса — проблемы с самооценкой (чаще встречается заниженная, чем завышенная), упрямство и склонность к пререканием, чрезмерная застенчивость или наоборот — вспышки агрессии и гнева, замкнутость, раздражительность, повышенная утомляемость и заторможенность. Психологические изменения могут негативно сказаться на успеваемости ребенка.

Что делать родителям, чей ребенок переживает кризис семилетнего возраста? Для начала нужно смириться с тем, что любой кризис — это неотъемлемый этап развития, Рубикон, который нужно перейти. Грубо говоря, чтобы стало лучше, чем было, на какое-то время должно стать хуже. Поэтому родители должны быть готовы к трудностям.

В период кризиса ребенок может вести себя, как настоящее исчадие ада, однако родители его неуправляемость и «колючесть» на самом деле означают, что ему нужна родительская любовь, поддержка и внимание.

Многие родители в этот период начинают вести себя строже по двум причинам: из-за изменений в поведении ребенка и для того, чтобы укрепить свой пошатнувшийся авторитет (мы говорили выше, что для первоклассника мнение учителя обычно становится более весомым, чем мнение родителей). Однако такой подход не слишком верный.

Разумеется, нельзя спускать ребенку с рук плохое поведение, однако чрезмерная строгость и обилие запретов не принесут никакой пользы, а только приведут к тому, что ребенок еще сильнее замкнется в себе. На каждый кнут обязательно должен быть пряник.

Самое главное в этот период жизни ребенка — найти золотую середину. С одной стороны, ребенок начинает стремиться к самостоятельности, и эту самостоятельность следует поощрять (в разумных пределах) и прививать ребенку чувство ответственности. С другой стороны, рано заставлять ребенка брать на себя полную ответственность и требовать, чтобы он вел себя, как взрослые.

Чтобы ребенок успешно преодолел кризис семи лет, он должен быть уверен в том, что вы будете любить его всегда, вне зависимости от его поведения, настроения и успеваемости в школе.


Кризис семи лет

Путь

Фильтры

школьники

Теги

кризис 7 лет, кризис семи лет, кризис семилетнего возраста, возрастной кризис, возрастная психология, развитие ребенка

Похожие